Дело 1-515/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жаровой Н.А., адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Щукиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУДАРЕНОК С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС,прож.АДРЕС, временно проживающего: АДРЕС,судимого-ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи № по ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дударенок С.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дударенок С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время находясь в 35 метрах дома № по АДРЕС в 16 метрах от платформы № ст.».....» в урне от мусора нашел один патрон, который согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом,является винтовочным патроном калибра 7,62 мм относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию пригоден для производства выстрела,взял его себе тем самым незаконно его приобрел и с ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил данный патрон при себев кармане куртки до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 5 минут в АДРЕС. В соответствии с ходатайством подсудимого Дударенок С.А.. материалы уголовного дела были рассмотрены без его участия. Показания Дударенок С.А.. в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ п.2 были оглашены в судебном заседании. Из показаний подсудимого Дударенок С.А. следует,что ДД.ММ.ГГГГ у платформы «.....» АДРЕС собирая пустые бутылки в одной из урн он нашел патрон и взял его себе. Данный патрон носил при себе до момента его задержания и обнаружения указанного патрона сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС. В содеянном Дударенок С.А. раскаялся. Кроме показаний подсудимого Дударенок С.А., его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3,ФИО4 материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом личного досмотра Дударенок С.А. в которого в кармане куртки был обнаружен патрон (л.д.4-7)протоколом осмотра места происшествия(л.д.15-18)., протоколом осмотра предметов(л.д.38-39),протоколом выемки тротиловой шашки(л.д.44-45), заключение баллистической судебной экспертизы в выводах которого указано, что представленный патрон обнаруженный у подсудимого относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию(л.д.43-47). Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра гр.Дударенок С.А. В ходе досмотра в кармане куртки Дударенок С.А. обнаружен патрон. При Дударенок С.А. пояснил,что данный патрон он нашел у платформы «.....» АДРЕС в ноябре 2010года. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 ФИО4 также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС был задержан гр. Дударенок С.А. у которого в ходе личного досмотра с участием понятых в кармане его куртки был обнаружен патрон. Исследовав доказательства и дав им в совокупности оценку суд находит вину Дударенок С.А. доказанной в полном объеме. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ. поскольку он- Дударенок С.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Дударенок С.А. который в содеянном раскаялся, что признано судом, как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого Дударенок С.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного и обстоятельств дела смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, принимая во внимание отношения подсудимого к содеянному, а также учитывая тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о том,что исправление Дударенок С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным применить к нему условное осуждение, назначив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-304 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДУДАРЕНОК С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, в течении которого Дударенок С.А. должен доказать своим поведением свое исправление. Обязать Дударенок С.А. не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Дударенок С.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство один боевой патрон калибра 7.62 мм. находящуйся в камере хранения вещественных доказательств ..... УВД по вступлении приговора суда в законную силу передать на ответственное хранение установленным порядком. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :