1-516/2011



                                            П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-516/11                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Жаровой Н.А.,

подсудимых Симонова О.Г., Крутова Д.Н.,

потерпевшего "потерпевший",

защитников-адвокатов Смирновой Е.Н., Доронина Ю.Н., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре - Щукиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

СИМОНОВА О.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

КРУТОВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

                                                               У С Т А Н О В И Л :

Симонов О.Г. и Крутов Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

                        Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Крутов Д.Н. по предварительному сговору с Симоновым О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 01 часов 20 минут по 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстной заинтересованности, находясь на остановке общественного транспорта «.....» АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, совместно тайно похитили из остановочного торгового павильона ИП «"потерпевший".» денежные средства в сумме 3880 рублей, принадлежащие "потерпевший", причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Симонов О.Г. и Крутов Д.Н. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Симонов О.Г. и Крутов Д.Н.свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.а,б,в УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Симонов О.Г. и Крутов Д.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего

"потерпевший" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые

Симонов О.Г. и Крутов Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением квалифицирующего признака «иное хранилище» который следствием вменен излишне и судом исключен.

Таким образом действия Симонова О.Г. и Крутова Д.Н. суд квалифицирует по

ст.158 ч.2 п.п. а,б,в УК РФ как совершение ими кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Симонова О.Г.,и Крутова Д.Н. которые в содеянном раскаялись, добровольно возместили потерпевшему материльный, явку с повинной Крутова Д.Н., нахождение на иждивении у СиимоноваО.Г. ....., что признано судом, как смягчающими их вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого Крутова Д.Н. обстоятельством суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 рецидив преступления, у Симонова О.Г. отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

В связи с наличием рецидива преступления у Крутова Д.Н. суд определении срока наказания должен исходить из учета требований предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания не может менее одной третьей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ. У подсудимого Симонова О.Г. наличие смягчающего его вину

обстоятельства добровольного возмещения причиненного ущерба и отсутствия отягчающих его вину обстоятельствах дает основания применения к нему при определения срока наказания ст.62 ч.1 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Симонова О.Г.,и Крутова Д.Н. их отношения к содеянному тяжести совершенного ими преступления, смягчающих их вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего,возмещение ущерба, суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Симонова О.Г. и Крутова Д.Н. возможно без изоляции их от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к каждому из них условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Из материалов уголовного дела видно,что Симонов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.ст.158 ч.2 УК РФ

к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1год 6 месяцев новое, преступление им совершено в период испытательного срока. Суд решая вопрос об отмене условного осуждения по предыдущему приговору, учитывая, что Симонов О.Г. совершил преступление средней тяжести,добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему полагает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное по предыдущему приговору.

При этом данный приговор и приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова О.Г. подлежат исполнению самостоятельно.

Срок наказания Симонова О.Г. Крутова Д.Н. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

      суд,-                                                              

          

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать СИМОНОВА О.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Признать КРУТОВА Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.п.а,б,в УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68ч.2 УК РФ (при рецидиве преступления) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Симонову О.Г. и Крутову Д.Н.

считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный

Симонов О.Г. в течение испытательного срока в 2(два) года, а Крутов Д.Н. в течение испытательного срока в 3(три) года не совершат нового умышленного преступления и своим поведением докажут свое исправление. Обязать Симонова О.Г. и Крутова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Данный приговор суда и приговор Одинцовского городского суда Московской области

от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении Симонова О.Г. подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Симонова О.Г. и Крутова Д.Н. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск до вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Симоновым О.Г. и Крутовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ