1-523/2011



                                                   П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-523/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Черной О.В.,

подсудимого Белякова С.В.,

защитника- адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

БЕЛЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л :

          Беляков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Беляков С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в месте, расположенном на расстоянии 28 м АДРЕС и на расстоянии 29,5 м к АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, (внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681), массой 1,33 г., отнесенное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ) к особо крупному размеру. Указанное количество психотропного вещества – смесь, в состав которой амфетамин, Беляков С.В., в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в кабинете ОМ по ЗАТО г...... УВД по ..... району, расположенном по адресу: АДРЕС, указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин было изъято у Белякова С.В. сотрудником милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Беляков С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Беляков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Белякову С.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Белякова С.В. квалифицирует

по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Беляков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Белякова С., который не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении ....., активно способствовал раскрытию преступления,что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Белякова С.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Белякова С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Наличие у Белякова С.В.смягчающего его вину обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих его вину обстоятельствах дает основания применения к нему при определения срока наказания ст.62 ч.1 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Белякову С.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛЯКОВА С.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Беляков С.В. в течение испытательного срока в 3(три) года не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Белякова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Белякову С.В, подписку о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – смесь в состав которого амфетамин массой 1.31гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Беляковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: