1-140/2011



дело № 1-140/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого – Сущика С.А.,

защитника – адвоката Пальцева Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

СУЩИКА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Сущик С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Сущик С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире АДРЕС, у неустановленного следствием лица по имени ФИО1, незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,1 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Сущик С.А., примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 6-го этажа в подъезде дома по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гражданке ФИО2, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенный им один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,1 грамма, которое ФИО2, участвовавшая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудника милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Сущик С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь в квартире АДРЕС, у неустановленного следствием лица по имени ФИО1, незаконно приобрел и хранил для личного употребления два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массами 2,43 грамма, 0,49 грамма, общей массой 2,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2009 года №76 составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство, Сущик С.А., незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента задержания и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в служебном кабинете Отделения милиции СП «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Сущик С.А. первоначально как по первому так второму эпизоду обвинения. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и 228ч.2 УК РФ признал частично в последующем в ходе судебного разбирательства свои показания изменил и признал обвинение полном объеме подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления как об этом указано в обвинительном заключении при этом пояснил, он ранее употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая ФИО2 и просила приобрести для нее наркотик за 1500 рублей,он согласился. В этот же день он находясь в АДРЕС приобрел для себя и ФИО2 наркотическое средство героин и

Во время встречи с ФИО2 около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и находясь лестничной площадке 6-го этажа в подъезде дома по АДРЕС после передачи наркотика ФИО2 и получения денег был задержан сотрудниками милиции. В содеянном Сущик С.А. раскаялся.

Помимо признательных показаний подсудимого Сущика С.А., его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4,ФИО5, ФИО2,ФИО7, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ

показаниями свидетелей ФИО6,ФИО8,ФИО9,ФИО10,

материалами дела:заявлением ФИО2 о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства(л.д.4), рапортом сотрудника УВД ФИО3 об обнаружении признаков преступления(л.д.5,6,7), Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8), протокола личного досмотра ФИО2. из которого видно, что перед проверочной закупкой при ФИО2 наркотических средств не было(л.д.9), актом осмотра и вручения денежных купюр достоинством 1000рублей сер.пч ,,достоинством 500 рублей сер.(л.д.10-11), протоколом досмотра автомашины ФИО5 из которого следует, что в автомашине наркотических средств не имеется(л.д.12-13), протоколом личного досмотра Сущика С.А. из которого видно, что после задержания у последнего была обнаружены ранее выданные для покупки героина ФИО2 купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей которыми она должна была расплатиться за покупку наркотика, также в в правом внутреннем кармане куртки обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри которого находится еще один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. По факту изъятого Сущик С.А. пояснил,что деньги получил за продажу героина, остальное порошкообразное приобрел для личного потребления(л..14-15), актом добровольной выдачи ФИО2 приобретенного ей наркотического средства в ходе проверочной закупки(л.д.16),

протоколом личного досмотра ФИО2(л.д.17),протоколом осмотра лестничной площадки подъезда дома по АДРЕС на 6 –м этаже(л.д.18-21),протоколом осмотра предметов конверта со сверток добровольной выданным ФИО2 и одного бумажного конверта с двумя свертками изъятыми в ходе личного досмотра Сущика С.А.(л.д.83-85),протоколами очных ставок(л.д.11-120,121-126,127-132,133-136,137-140), заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 массой 0,09 гр., и изъятое в личного досмотра у Сущика С.А. массами-2,42гр.,0,48. является -смесью содержащей наркотическое вещество героин вещество -амфетамин(л.д.99). Данный размер наркотических средств, изъятый у Сущика С.А. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года 76(Список-1) является особо крупным

В качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защитника в части характеризующих данных была допрошена ФИО11 –мать подсудимого, которая в защиту подсудимого пояснила,что Сущик С.А. положительно характеризуется, всегда оказывал помощь по дому, работал, когда почувствовал,что попал в наркозависимость, искал пути как излечиться

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимого Сущика С.А. доказанной в полном объеме. Его

действия суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку-

Сущик С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же-Сущик С.А. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Сущика С.А., который

в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Сущика С.А., принимая во внимание что совершенные преступления относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность и совершены им в период условного испытательного срока, суд приходит к убеждению и выводу о том,что исправление Сущика С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, раскаяние подсудимого в содеянном суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания по эпизоду обвинения в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ суд должен руководствоваться ч.3 ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального

срока.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п.б УК РФ Сущику С.А..надлежит отбывать наказание

в исправительной колонии общего режима.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседание, что подсудимый Сущик С.А. ДД.ММ.ГГГГа был осужден Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3(три) года. Поскольку новые умышленные преступления Сущик С.А.. совершил в период условного испытательного срока на него распространяется действие ч.5 ст.74 УК РФ в силу, которой суд считает необходимым условное осуждение Сущику С.А.. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере трех месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской Области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУЩИКА С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.66ч.3 УК РФ сроком на 4(четыре)года,

-по ст.228ч.2 УК РФ сроком на 3(три)года

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сущику С.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года

3(три)месяца.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сущику С.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере трех месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору определив Сущику С.А.окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сущику С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить Сущику С.А. до вступления приговора суда в законную оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства наркотическое средство-героин находящийся в камере хранения при УВД по ... району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Денежные средства находящиеся на хранении у

Гр.ФИО5 хранить до вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по Уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Сущиком С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении материалов

Уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника либо без такового.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :