1-452/2011



Дело № 1-452/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области        Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                         Петровской Е.Л.,

подсудимого                            Каткова А.С.,

защитника-адвоката                                                                                                  Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                              Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каткова А.С., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", образование "образование", "место работы", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Катков А.С., в 10:30 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в 1-м подъезде дома по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массами 0,04 гр. и 0,27 гр., общей массой 0,31 гр., что составляет крупный размер, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

После этого, в ходе личного досмотра Каткова А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 11:50 час до 12:30 час в служебном кабинете ОМ г.п. ..... УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, у него в правом кармане спортивных брюк было обнаружено два свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массами 0,23 гр. и 0,88 гр., общей массой 1,11 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катков А.С. вину свою признал полностью и показал, что примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО1 и попросил продать ему амфетамин. Он согласился и предложил прийти к нему домой. Примерно в 10:30 час к нему пришел ФИО1, он вышел на лестничную площадку, продал тому 2 свертка с амфетамином за 1000 руб., после чего его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отделение милиции п. ....., где в ходе его личного досмотра у него было изъято 2 свертка с амфетамином, и купюра в 1000 руб., полученная им от ФИО1 за проданный амфетамин.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил ФИО1, что Катков может продать амфетамин, и изъявил желание участвовать в проверочной закупке. При понятых он досмотрел ФИО1, запрещенных предметов обнаружено не было. Он копировал 1000 руб., передал купюру ФИО1, и ФИО1 позвонил Каткову, чтобы договориться о приобретении амфетамина, и тот сказал приехать к нему домой. Он, ФИО3 и ФИО1 на досмотренном автомобиле приехали к дому Каткова. Он поднялся на 5-й этаж, ФИО3 остался на 3-м этаже, а ФИО1 пошел на 4 этаж к Каткову. Вскоре Катков вышел на площадку, и ФИО1 подал сигнал, что сделка состоялась. Они задержали Каткова и ФИО1. В отделении милиции ФИО1 добровольно выдал приобретенное психотропное вещество, которое было упаковано, а при личном досмотре Каткова, у того было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом и купюра 1000 руб., которая ранее выдавалась ФИО1 (л.д.90-92).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина у Каткова. В отделении милиции ему выдали купюру в 1000 руб., которая была копирована. Он позвонил Каткову, договорился с ним о покупке амфетамина, и тот сказал, что будет ждать дома. Он приехал к Каткову, тот вышел на лестничную площадку и за 1000 руб. он купил 2 свертка, и подал условный сигнал. После этого он и Катков были доставлены в отделение милиции, где он добровольно выдал оба свертка, приобретенные у Каткова, которые были упакованы и опечатаны (л.д.93-95).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии двоих понятых досмотрел автомобиль а/м принадлежащий ему, на котором они должны были выехать на проведение проверочной закупки. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Примерно в 10 часов 20 минут он с ФИО2 и ФИО1 приехали к первому подъезду дома по АДРЕС. Они зашли в первый подъезд, ФИО2 поднялся на 5-й этаж, он встал на 3-м этаже, а ФИО1 пошел на 4-й этаж к Каткову. Ему было слышно, что Катков вышел на площадку. ФИО1 подал сигнал, что Катков продал амфетамин. Они задержали Каткова и ФИО1, и привезли в отделение милиции ...... От ФИО2 ему известно, что ФИО1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им y Каткова. У Каткова в ходе личного досмотра было изъято два свертка с порошкообразным веществом (л.д.107-109).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 9 часов он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых в отделение милиции, расположенное в АДРЕС. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, который участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции отксерокопировал одну купюру достоинством 1000 рублей, и передал ФИО1. Так же в их присутствии сотрудник милиции досмотрел автомобиль «а/м», и ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать их возвращения с проверочной закупки, они согласились. После того, как сотрудники милиции вернулись с проверочной закупки, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные в ходе проверочной закупки, которые были упакованы и опечатаны. Со слов ФИО1 он приобрел амфетамин у знакомого по фамилии Катков в АДРЕС. Затем в этот же кабинет привели задержанного молодого человека, который назвал фамилию Катков. Сотрудник милиции спросил у Каткова, имеется ли при нем что-либо запрещенное. Катков ответил, что у него имеется амфетамин и денежные средства 1000 рублей, вырученные с продажи амфетамина. Катков был досмотрен, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк сотрудник милиции обнаружил и изъял два свертка с порошкообразным веществом, и одну купюру достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией, которые были упакованы. По всем фактам были составлены протоколы, в которых они расписались (л.д.87-89).

Аналогичные показания относительно того, что ФИО1 выдавалась купюра в 1000 руб. для проведения проверочной закупки, а после её проведения ФИО1 выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, а у Каткова при личном досмотре было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом и 1000 руб., ранее выданная ФИО1, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, который участвовал в качестве второго понятого при данных действиях (л.д.144-146).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Каткова в совершении преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -заявлением ФИО1 о распространении Катковым амфетамина в АДРЕС (л.д.5); -рапортами об обнаружении признаков преступлений, о сбыте Катковым ФИО1 2-х свертков с амфетамином, и обнаружении у Каткова 2-х свертков с амфетамином и 1000 руб., ранее выданных ФИО1 (л.д.6-7); -протоколами личного досмотра ФИО1, и автомобиля, в ходе которых запрещенных предметов обнаружено не было, и вручении ФИО1 1000 руб. (л.д.11-18); -актом добровольной выдачи ФИО1 2-х свертков с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Каткова за 1000 руб. (л.д.19); -протоколом личного досмотра Каткова, в ходе которого у него в правом кармане спортивных штанов было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом которые он хранил для личного употребления, и 1000 руб., вырученная за проданный амфетамин (л.д.20-22); -справкой об исследовании, согласно которой добровольно выданное ФИО1 в двух свертках порошкообразное вещество является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массами 0,04 гр. и 0,27гр., соответственно, израсходовано по 0,02 гр. вещества (л.д.40); -согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Каткова, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,23 гр. и 0,88 гр., соответственно, израсходовано по 0,02 гр. вещества (л.д.42); -протоколами осмотра свертков с амфетамином и 1000 руб. (л.д.110-111, 153-154); -заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Каткова в 2-х свертках, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,21 гр. и 0,86 гр.; и добровольно выданное ФИО1 вещество в 2-х свертках, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,02 гр. и 0,25 гр. (л.д. 148-149).

Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, а именно вышеизложенные: показания подсудимого, свидетелей и письменные материалы дела, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, которым суд полностью доверяет, так как они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Каткова в совершении вышеописанных преступлений, и он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая, что незаконный сбыт психотропных веществ - смеси, в состав которой входит амфетамин, Катковым производился при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами, по окончании которого ФИО1 было добровольно выдан амфетамин, приобретенный у Каткова, массой 0,04 гр. и 0,27гр., общей массой 0,31 гр., что составляет крупный размер, а непосредственно у Каткова были изъяты полученные от ФИО1 1000 рублей за проданное психотропное вещество, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Каткова А.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В прениях сторон по второму преступлению государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Каткова квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропных веществ», т.к. в фабуле обвинения не указаны обстоятельства его приобретения. Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Каткова указанный квалифицирующий признак, и поскольку он хранил при себе психотропное вещество амфетамин в размере 1,11 гр., что соответствует особо крупному размеру, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере.

Катков ранее судим в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с ......

При назначении подсудимому Каткову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых первое преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каткова, в силу ч.4 ст.18 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Каткова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, по первому преступлению без ограничения свободы и штрафа, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, а по второму преступлению без штрафа.

Учитывая, что Катков А.С.в период условного срока отбытия наказания, вновь совершил умышленное тяжкое и особо тяжкое преступление, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каткова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы и штрафа;

-по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каткову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить 5 (пять) месяцев лишения свободы по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Каткову А.С.наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каткова А.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Каткова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения ..... УВД - психотропное вещество - амфетамин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий