1-114/2011



Дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                     Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                       Наботова С.Р.,

защитника – адвоката                                                 Доронина Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего                                                           "потерпевший 1",

при секретаре                                                                                                                                Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

    Наботова С.Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, ....., гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Наботов С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же, совершил умышленные преступные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Наботов С.Р., находясь возле дома , АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевший 2", а именно, электрическую бритву «.....» стоимостью 3000 рублей, электрическую бритву «.....» стоимостью 2000 рублей, электрическую бритву «.....» стоимостью 700 рублей, электрическую бритву «.....» стоимостью 200 рублей, одеколон «.....» стоимостью 1200 рублей, туалетную воду «.....» стоимостью 500 рублей, джинсовые брюки в количестве 5 штук общей стоимостью 5000 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а именно, футболки в количестве 6 штук, трусы в количестве 5 штук, носки в количестве 5 пар. С похищенным имуществом Наботов С.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Наботов С.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию участка АДРЕС, где путем выбивания оконной рамы проник в летний домик, пригодный для проживания, и стал выносить из него имущество, принадлежащее "потерпевший 3", а именно, телевизор «.....» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «.....» стоимостью 3000 рублей, ДВД плеер ВВК стоимостью 2000 рублей, велосипед «.....» стоимостью 1000 рублей, утюг «.....» стоимостью 500 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 10000 рублей, и складывал имущество около дерева, расположенного на участке, причинив "потерпевший 3" значительный материальный ущерб. Однако распорядиться по собственному усмотрению похищенным имуществом Наботов С.Р. не сумел, поскольку "потерпевший 3", находясь в жилом доме, расположенном напротив, заметила Наботова С.Р. совершавшего преступление, сообщила в отдел милиции. После чего Наботов С.Р. был задержан на месте совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут старший оперуполномоченный уголовного розыска ..... отдела милиции УВД по ..... району "потерпевший 1", получив информацию от помощника оперативного дежурного ..... отдела милиции УВД по ..... району, прибыл на участок АДРЕС, где заметил Наботова С.Р., который совершал кражу имущества, принадлежащего "потерпевший 3" из дома, расположенного на участке. Сотрудник милиции "потерпевший 1", находясь при исполнении своих должностных обязанностей, подошел и представился Наботову С.Р., предъявил служебное удостоверение. На что Наботов С.Р. с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, бросил в "потерпевший 1" металлический утюг, а затем достал нож и стал им размахивать, пытаясь нанести удар "потерпевший 1", совершая действия, угрожающие жизни и здоровью "потерпевший 1" После чего "потерпевший 1" достал находившееся при нем табельное оружие и предупредил Наботова С.Р. о намерении его применить, произведя два предупредительных выстрела в воздух. В ответ, Наботов С.Р., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, с целью применения, не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно нанес "потерпевший 1" удар находившимся при нем ножом в область правой руки, причинив "потерпевший 1" телесные повреждения в виде узко-полосчатого рубца тыльной поверхности перемычки между первым и вторым пальцами правой кисти 3 см длиной, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

    Наботов С.Р. в судебном заседании вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проник в дом, расположенный в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество на улицу и складывать около дерева. На участок прошел сотрудник милиции, потребовал документы. Он (Наботов) решил не подчиниться данному требованию сотрудника милиции, нанес удар находившимся у него в руке утюгом в плечо сотруднику милиции, который достал пистолет. ОН (Наботов) достал нож и нанес один удар сотруднику милиции ножом и попал тому в руку. После этого сотрудник милиции произвел выстрел ему в плечо. Он (Наботов) попытался скрыться, но его догнали и задержали, вызвали скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он (Наботов) из д. АДРЕС также совершил кражу электробритв «.....», «.....», «.....», «.....», двух одеколонов и пяти джинсовых брюк он признает полностью в содеянном раскаивается. Похищенное имущество он (Наботов) хранил по месту работы в бытовке.

Вина Наботова С.Р. кроме признания полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

    Потерпевшая "потерпевший 3", показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером увидела, что в летнем домике, расположенном напротив, неизвестный мужчина, совершает кражу, о чем сообщила в милицию. После задержания установила, что было похищено имущество, а именно, телевизор «.....» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «.....» стоимостью 3000 рублей, ДВД плеер ВВК «.....» стоимостью 2000 рублей, велосипед «.....» стоимостью 1000 рублей, утюг «.....» стоимостью 500 рублей, общая стоимость похищенного 10000 рублей, что является для нее значительным.

    Потерпевший "потерпевший 2", показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества из дома , АДРЕС, а именно, электробритва «.....» стоимостью 3 000 рублей; электробритва «.....» стоимостью 2 000 рублей; электробритва «.....» стоимостью 700 рублей; электробритва «.....» стоимостью 200 рублей; одеколон «.....» - 100 мл. стоимостью 1200 рублей; туалетная вода «.....» стоимостью 500 рублей; джинсовые брюки в количестве 5 штук на общую сумму 5000 рублей; футболки, трусы, носки, продукты питания, которые не представляют для него материальной ценности. Общий причиненный ему значительный материальный ущерб составляет 12600 рублей. (л.д. 200-203).

    Потерпевший "потерпевший 1" показал, что состоит в должности ..... ..... отдела милиции. Около полуночи ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником милиции ФИО1 по сообщению дежурного ..... проследовал на участок АДРЕС для проверки информации о краже. На место также подъехали сотрудники отдельного взвода ОБППСМ ФИО3 и ФИО2 При этом, ФИО1 остался ожидать на проезжей части автодороги около участка. Войдя на территорию участка, он ("потерпевший 1") увидел около летнего домика неизвестного мужчину, который выносил вещи и складывал неподалеку от дома. Он ("потерпевший 1") представился сотрудником милиции, попросил оставаться на месте и предоставить документы удостоверяющие личность. Неизвестный, которого он теперь знает как Наботова, с криками бросился в его сторону с утюгом, и нанес им удар в область левого плеча. Он ("потерпевший 1") оттолкнул нападавшего в сторону, тот достал нож и стал им размахивать, пытаясь нанести удар. Он ("потерпевший 1") в ответ достал находившееся при нем табельное оружие и предупредил Наботова о намерении применить в случае неисполнения его законных требований. Наботов не реагировал и продолжал размахивать ножом, он (Наботов) произвел два выстрела в воздух и предупредил, что откроет огонь на поражение. Наботов на это нанес ему ("потерпевший 1") удар ножом в область правой руки, причинив резанную рану большого пальца. Он ("потерпевший 1") произвел один выстрел в область правого плеча Наботову, задержал Наботова, оказал первую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов по сообщению "потерпевший 3", сообщил "потерпевший 1" о том, что по адресу: АДРЕС, посторонний человек выносит через окно дома вещи. Через 15 минут "потерпевший 1" сообщил, что произвел задержание и применил табельное оружие. (л.д. 234-236).

    Свидетели сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о совершении кражи имущества, прибыли на участок АДРЕС, где услышали, как "потерпевший 1" представился сотрудником милиции и потребовал гражданина предъявить документы. На что от гражданина, находившего на территории участка последовали крики, угрозы в адрес "потерпевший 1" При этом, "потерпевший 1" предупредил преступника о намерении применить оружие, услышали два предупредительных выстрела и затем еще один выстрел, продолжились крики и нецензурная брань от задержанного. После чего увидели задержанного, у которого имелась огнестрельная рана, в руке находился нож. У "потерпевший 1" была порезана рука и шла кровь, задержанный несмотря на огнестрельное ранение пытался убежать с места преступления, в связи с чем к тому были применены спецсредства. Задержанным оказался Наботов С.Р. (л.д. 237-239, 240-242).

    Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что совместно с "потерпевший 1" около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурного ..... отдела милиции прибыли к дому АДРЕС для проверки сообщения о краже. "потерпевший 1" прошел на участок, он (ФИО1) услышал крики и шум борьбы, два предупредительных выстрела в воздух и после этого, еще один выстрел, вслед за которым забежал на территорию участка и увидел как бежит с ножом в руках неизвестный мужчина, выбежав за ворота, упал на землю. Он (ФИО1) совместно с "потерпевший 1" того догнал и задержал. (л.д. 243-245).

    Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции под кроватью в бытовке по месту проживания Наботова С.Р. обнаружена сумка спортивная. (л.д. 231-233).

    Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Наботова С.Р. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

    Так, в своем заявлении "потерпевший 3" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу принадлежащего ей имущества. (л.д. 20). В своем заявлении "потерпевший 2" просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (л.д. 170). Согласно протокола осмотрено место происшествия, бытовка, расположенная в строительном городке рядом с СНТ «наименование» АДРЕС, в которой обнаружены электробритва «.....», «.....», «.....», «.....», «.....», 4 пары синих джинсовых брюк. (л.д. 197-198). По выводам эксперта у "потерпевший 1" были выявлены резаная рана на 1 пястной кости правой кисти 2,5 см и резаная рана 1-ого пальца ее, которые могли образоваться от действия острого режущего предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 117). Согласно протокола, осмотрено место происшествия участок АДРЕС. (л.д. 7-11). Согласно протокола осмотрено место совершения кражи имущества, принадлежащего "потерпевший 2" (л.д. 174-177).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Наботова С.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Свой вывод суд основывает на показаниях Наботова С.Р., согласно которых он свою вину признает полностью по каждому эпизоду преступлений, показаниях потерпевших "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевший 1", показаниях свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, которые являются логичными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, указанных в настоящем решении.

    В ходе предварительного следствия действия Наботова С.Р. по 3 эпизоду были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Таким образом, действия Наботова С.Р., суд окончательно квалифицирует следующим образом.     По 1 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По 2 эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как умышленные преступные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    По 3 эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наботов С.Р. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., обстоятельств, отягчающих наказание его, суд по делу не усматривает.

    При решении вопроса о виде и размере наказания Наботову С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил 3 преступления, 1 из которых неоконченное, отнесенные законом к категории тяжких, средней тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, состояние его здоровья, условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, а также того, что совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Наботова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ сроком на 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Наботву С.Р. за совершение указанных преступлений окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, выдать потерпевшим, по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН