1-529/2011



Дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                           Ильченко О.М.,

подсудимых                                                                                                                     Горбачева Ю.Е., Малачук В.,

защитников – адвокатов                                       Артемова В.В., Доронина Ю.Н.,

предоставивших удостоверения и ордеры юридической консультации,

представителя потерпевшего                                        Батюковой О.В.,

при секретаре                                                                                                                                      Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Горбачева Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка ..... по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 по 5 эпизодам, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения заключение под стражу,

    Маланчук В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л:

    Горбачев Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Горбачев Ю.Е. и Малачук В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Горбачев Ю.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «.....» ПО «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, находясь в торговом зале, подошел к стеллажам магазина, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил 6 флаконов шампуня «.....» стоимостью 113 рублей 55 копеек каждый, на общую сумму 681 рубль 30 копеек, а так же 6 упаковок конфет «.....» стоимостью 211 рублей 73 копейки каждая, на общую сумму 1270 рублей 38 копеек, спрятал и подошел к линии касс, умышленно не оплачивая товар, вышел из магазина «.....» ПО «.....». После этого Горбачев Ю.Е. скрылся с похищенным имуществом, причинив ПО «.....» материальный ущерб на общую сумму 1951 рубль 68 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Горбачев Ю.Е. и Маланчук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, используя принесенную с собой стамеску, совместно взломали входную дверь квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру и из кухни тайно похитили электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую в/ч . С похищенной плитой Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. скрылись, причинив в/ч материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Горбачев Ю.Е. и Малачук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, действуя совместно и согласованно, через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, после чего из кухни тайно похитили электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую "потерпевший 1" С похищенной плитой Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. скрылись, причинив "потерпевший 1" значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Горбачев Ю.Е. и Малачук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, используя принесенную с собой стамеску, совместно взломали входную дверь квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данную квартиру и из кухни тайно похитили электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую в/ч . С похищенной плитой Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. скрылись, причинив в/ч материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Горбачев Ю.Е. и Малачук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, используя принесенную с собой стамеску, совместно взломали входную дверь квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру и из кухни тайно похитили электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую "потерпевшая 2" С похищенной плитой Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. скрылись, причинив "потерпевшая 2" значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Горбачев Ю.Е. и Малачук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, используя принесенную с собой стамеску, совместно взломали входную дверь квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру и из кухни тайно похитили электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую "потерпевший 3" С похищенной плитой Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. скрылись, а затем распорядились ей по своему усмотрению, причинив "потерпевший 3" значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Горбачев Ю.Е. и Малачук В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за их действиями никто не наблюдал, используя принесенную с собой стамеску, совместно взломали входную дверь квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, после чего, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данную квартиру и из кухни, с целью тайного хищения, вынесли электрическую плиту «.....» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую в/ч . Намереваясь завладеть плитой и использовать ее в дальнейшем по своему усмотрению, Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. совместно вынесли электрическую плиту «.....» из квартиры, погрузили в лифт и попытались вынести ее из подъезда, тем самым совершить ее хищение. Однако умысел на тайное хищение не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как жильцы данного дома услышали, как Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. выносят плиту из квартиры и направились в их сторону, в связи с чем Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. были вынуждены незаметно для жильцов дома оставить электрическую плиту «.....» в подъезде дома и скрыться с места преступления. Своими действиями Горбачев Ю.Е. и Маланчук В. пытались причинить в/ч материальный ущерб в сумме 8.900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбачевым Ю.Е. и Малачук В. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимые в присутствии защитников вновь заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В судебном заседании рассмотрены ходатайства потерпевших, согласно которых они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Горбачев Ю.Е. и Маланчук В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Горбачева Ю.Е. суд квалифицирует следующим образом. По 1 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Действия Маланчук В. суд квалифицирует следующим образом. По 1 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Горбачев Ю.Е. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, "семейное положение". Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Горбачеву Ю.Е., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести, мнение потерпевших, не настаивающих, на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Горбачевым Ю.Е. в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Учитывая, что Маланчук В. совершил вышеописанные преступления до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка района ....., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Малачук В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, "семейное положение", имеет на иждивении ....., ранее судим, совершил вновь преступления в период условного осуждения. Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Маланчук В. в период испытательного срока наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Маланчук В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, "семейное положение", имеющего на иждивении ....., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, то, что преступление совершено в период условного осуждения.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступления совершены Маланчук В. в период испытательного срока наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Маланчук В. условное осуждение по предыдущему приговору.

Обсуждая заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, который подсудимые признали полностью, суд находит их законными, обоснованными и вытекающими из материалов уголовного дела, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Так, возмещению с подсудимых подлежат в пользу "потерпевшая 2" 8900 рублей, в/ч 26700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Горбачева Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 по 5 эпизодам, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы, а именно:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;

- по каждому из 5 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Горбачеву Ю.Е. за совершение указанных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Горбачеву Ю.Е. путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового суда судебного участка района ..... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбачева Ю.Е. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Маланчук В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 по 5 эпизодам, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы, а именно:

- по каждому из 5 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Маланчук В. за совершение указанных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Малачук В. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Окончательно назначить Маланчук В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маланчук В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, возвращенные собственнику на ответственное хранение, оставить в их распоряжении по принадлежности.

    Взыскать с Горбачева Ю.Е. и Малачук В., в равных долях, в счет возмещения ущерба в пользу "потерпевшая 2" 8900 рублей, в/ч 26700 рублей.

    Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Н.В. КУЗЬМИН