1-575/2011



                                                                                                                    Дело № 1-575/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журилкина С.А.,

    с участием государственного обвинителя                                                          Фленова А.В.,

подсудимого                                                                             Исаченкова Ю.А.,

защитника                                             Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                          Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаченкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", работающего "место работы", АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 2 года 9 месяцев 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                    Исаченков Ю.А. дважды совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

                   ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Исаченков Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь с разрешения своего брата "потерпевший 1" в кв. АДРЕС, воспользовавшись моментом, когда "потерпевший 1" спал и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон «.....», стоимостью 6 490 рублей, принадлежащий "потерпевший 1", после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

                    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке крыльца детского сада, расположенного по адресу: АДРЕС, воспользовавшись моментом, когда "потерпевший 2" оставила свой мобильный телефон на ступеньках крыльца и отошла в сторону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со ступенек крыльца мобильный телефон «.....», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий "потерпевший 2", после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исаченков Ю.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Гособвинитель, потерпевшие "потерпевший 1" и "потерпевший 2", согласно поступившим в суд телефонограммам, защитник, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Исаченков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Исаченкова Ю.А. по первому и второму эпизодам, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

                    Исаченков Ю.А. ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. По месту жительства характеризуется положительно.

                    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Исаченков Ю.А. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, при совершении инкриминируемых деяний у Исаченкова Ю.А. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, то, что похищенное возвращено потерпевшим и отсутствие с их стороны претензий.

                Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

                    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

            С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Исаченков Ю.А. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

            С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ИСАЧЕНКОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

                В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исаченкову Ю.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения Исаченкову Ю.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу, – мобильный телефон «.....», переданный на хранение потерпевшей "потерпевший 2", оставить у неё по принадлежности

      Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                                   С.А.Журилкина