1-578/2011



                                                                                                                 Дело № 1-578/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                         Журавлева С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                       Фленова А.В.,

    подсудимого                                                                               Тохтаева Х.Х.,

    переводчика                                                                                                         Ахмедовой С.Х.

    защитника-адвоката                       Воронкова К.В., представившего удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                       Зайцевой И.М.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тохтаева Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Тохтаев Х.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов Тохтаев Х.Х., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с неизвестным мужчиной, находясь в 20 метрах от железнодорожной станции «.....» и в 200 метрах от АДРЕС, подошел к "потерпевшая", идущей по тропе, и с целью отвлечения ее внимания попросил сигарету и зажигалку. "потерпевшая", занятая поисками зажигалки, не наблюдала за действиями Тохтаева Х.Х., чем он воспользовался и напал на неё, зажав рот своей рукой, чтобы она не смогла позвать на помощь, после чего повел ее в сторону лесополосы. В это время к ним подбежал неизвестный мужчина, который, схватив "потерпевшая" за ноги и помог Тохтаеву Х.Х. оттащить ее в сторону от тропы, где они, повалив ее на землю, начали наносить удары руками и ногами по голове и телу, умышленно причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, переломом костей носа, без смещения отломков, ссадиной спинки носа, кровоподтеками в области лица, обеих около глазничных областях, которая не была опасной для жизни и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, и похитили принадлежащее "потерпевшая" имущество: черную кожаную сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились мобильный телефон «.....», стоимостью 14 980 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора компании сотовой связи «.....» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «.....», стоимостью 9 000 рублей, с сим-картой оператора компании сотовой связи «.....» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности; визитница с визитками и скидочными картами, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 20 000 рублей; документы, не представляющие материальной ценности; общегражданский паспорт РФ на имя "потерпевшая"; пластиковая карта «.....»; пластиковая карта «.....»; страховой полис «.....»; сберегательные книжки «.....» в количестве 5 штук, а также фотоаппарат «.....», стоимостью 12 360 рублей; чехол для фотоаппарата, стоимостью 1 500 рублей; меховая женская шапка, стоимостью 15 000 рублей. С похищенным Тохтаев Х.Х. и неизвестный мужчина с места преступления скрылись, причинив "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 75 040 рублей.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тохтаев Х.Х. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 32 360 рублей и морального вреда в размере 30 000 рублей признает в полном объеме.

    Гос.обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", согласно заявлению, защитник, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тохтаев Х.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Тохтаева Х.Х. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

     Тохтаев Х.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

     С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая", признанный Тохтаевым Х.Х. о возмещении материального ущерба в размере 32 360 рублей и о возмещении морального вреда в размере 30 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тохтаева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тохтаеву Х.Х. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «.....», акт выполненных работ, общегражданский паспорт РФ на имя "потерпевшая", мобильный телефон «.....» с сим-картой оператора «.....», пластиковую карту «.....» на имя "потерпевшая", пластиковую карту «.....» на имя "потерпевшая", страховой полис «.....» на имя ФИО, сберегательные книжки в количестве 5 штук, визитницу, женскую меховую шапку, акт выполненных работ, два кассовых чека, переданные на хранение потерпевшей "потерпевшая", после вступления приговора в законную силу - оставить у нее по принадлежности.

    Взыскать с Тохтаева Х.Х. в пользу "потерпевшая" в счет возмещения материального ущерба 32 360 (тридцать две тысячи триста шестьдесят) рублей, в счет возмещения морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

    Судья:                                                                                                        С.А.Журавлева