1-547/2011



                                                                                                                         Дело № 1-547/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Одинцовского городского суда Московской области                              Журилкина С.А.

     с участием государственного обвинителя                                                             Малышевой С.С.

     потерпевшего                                                                                                            "потерпевший",

     подсудимого                                                                                  Доценко Н.Н.,

защитника                                           Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                            Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доценко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Доценко Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Доценко Н.Н., находясь в квартире , расположенной по адресу: АДРЕС, где он постоянно проживает, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, нанес два удара по лицу "потерпевший", находящегося у Доценко Н.Н. в гостях по указанному адресу, применив таким образом в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, реализуя свои преступные намерения, открыто похитил из рук "потерпевший", принадлежащий ему мобильный телефон марки «.....», стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Доценко Н.Н. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Гособвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник Горбачева С.А. согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Доценко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                   Доценко Н.Н. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его мнение относительно меры наказания, который просил не лишать Доценко Н.Н. свободы, данные о личности виновного, наличие на его иждивении ......

                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении ......

                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

      С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Доценко Н.Н. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

      С учетом личности виновного суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Доценко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания Доценко Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Доценко Н.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

      Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              С.А.Журилкина