1-582/2011



                                                                                                                    Дело № 1-582/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журилкина С.А.,

    с участием государственного обвинителя                                                          Малышевой С.С.,

    потерпевшей                                                                                                          "потерпевшая 1",

    подсудимого                                                                                    Катомина Р.Е.,

    защитника                                           Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                          Зайцевой И.М.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катомина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «в» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Катомин Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Катомин Р.Е., с целью хищения имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, Катомин Р.Е., воспользовавшись имевшимися у него ключами от общей двери коридора и двери квартиры , открыл двери и незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил принадлежащее "потерпевшая 1" имущество – ноутбук «.....» в комплекте с двумя аудиоколонками, компьютерной мышью, зарядным устройством, находившийся на тумбочке в кухне, общей стоимостью 39 609 рублей 91 копейка, находившиеся на тумбочке в коридоре золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с украшением в виде змейки и фианитами, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с декоративными камнями черного и белого цвета, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «.....», находившийся на полке шкафа в комнате, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный ущерб на общую сумму 50 109 рублей 91 копейку.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в торговом зале отдела спортивной одежды ДТЦ «.....» ООО «наименование», расположенном в д. по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взял в торговом зале мужскую футболку «.....», стоимостью 1 513 рублей 22 копейки, зашел в примерочную кабину, где спрятал футболку под свою одежду, намереваясь ее похитить, после чего прошел за линию касс, не оплатив футболку, и попытался выйти из торгового зала, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан контролером торгового центра.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Катомин Р.Е. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 50 109 рублей 91 копейки признает в полном объеме.

        Гособвинитель, потерпевшие "потерпевшая 1", "потерпевший 2", от которого поступила в суд телефонограмма, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Катомин Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Катомина Р.Е. по первому эпизоду в отношении потерпевшей "потерпевшая 1" суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По второму эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Катомин Р.Е. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется крайне отрицательно.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

                    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

      С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Катомин совершил тяжкое преступление и покушение на преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Катомину Р.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

             С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому по ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая 1" о возмещения материального ущерба на сумму 50 109 рублей 91 копейку, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Катомина Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

           по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

           по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев,

           В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Катомину Р.Е. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Меру пресечения Катомину Р.Е. оставить без изменения – заключение под стражей.

       Срок отбывания наказания Катомину Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле; узел замка, хранящийся в камере хранения УВД, - уничтожить; футболку, переданную на хранение потерпевшему "потерпевший 2", - оставить по принадлежности.

      Взыскать с Катомина Р.Е. в пользу потерпевшей "потерпевшая 1" в счет возмещения материального ущерба – 50 109 (пятьдесят тысяч сто девять) рублей 91 (девяноста одну) копейку.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                              С.А.Журилкина