1-538/2011



Дело № 1-538/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                                                             Шляхтенко В.П.,

защитника-адвоката                                                                                                Очиченко Н.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Шляхтенко В.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шляхтенко В.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, Шляхтенко В.П.. находясь около магазина ООО « наименование», по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к вышеуказанному магазину и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло входной двери данного магазина и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество: колбасу докторскую в упаковке весом 0, 98 кг, стоимостью за один килограмм 244 рубля, на сумму 239 рублей 12 копеек, сосиски молочные в упаковке весом 1, 65 кг, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 280 рублей 50 копеек, пиво « .....» в стеклянных бутылках в количестве 6 штук, стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на сумму 222 рубля, кофе 1 стеклянная банка марки «.....» весом 190 грамм, стоимостью 240 рублей, на сумму 240 рублей, молоко сгущенное в металлической банке в количестве 3 банок, стоимостью 36 рублей за одну банку, на сумму 108 рублей, сахар-рафинад в пачках в количестве 1 пачки, стоимостью 51 рубль за пачку, на сумму 51 рубль, шоколад молочный марки « .....» в количестве 5 штук, стоимостью 42 рубля за одну штуку, на сумму 210 рублей, зеленый горошек в металлических банках марки .....» в количестве 2 банок, стоимостью 51 рубль за одну банку, на сумму 102 рубля, сливки порционные в упаковке, в количестве 1 штуки, стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 22 рубля, принадлежащее ООО « наименование». Своими противоправными действиями Шляхтенко В.П. намеревался причинить ООО « наименование», в лице его представителя "потерпевший" материальный ущерб на общую сумму 1474 рубля 62 копейки, однако не довел свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции на выходе из магазина.

В ходе проведения предварительного слушания от Шляхтенко В.П., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шляхтенко В.П., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Шляхтенко В.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шляхтенко В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шляхтенко В.П. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Шляхтенко В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего подсудимого строго не наказывать и не имеющего к подсудимому материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

              Шляхтенко В.П. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляхтенко В.П., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

              Обстоятельств, отягчающих наказание Шляхтенко В.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Шляхтенко В.П. покушения на умышленное преступление средней тяжести, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., мнение потерпевшего "потерпевший", просившего подсудимого строго не наказывать и не имеющего к подсудимому материальных претензий, а также то обстоятельство, что преступление не было доведено подсудимым до конца, что в значительной степени снижает степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Шляхтенко В.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в вид ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шляхтенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

    Осужденному Шляхтенко В.П. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения в отношении Шляхтенко В.П. - оставить прежней, содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Шляхтенко В.П. исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: колбасу докторскую, сосиски молочные, пиво «.....», кофе «.....», молоко сгущенное, шоколад «.....», зеленый горошек «.....», сливки порционные, оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший" по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ