1-546/2011



Дело № 1 - 546/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                               Соломоника С.Б.,

защитника-адвоката                                                                                                Горбачевой С.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Соломоника С.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гр. ....., со "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд 1" по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно – досрочно в июле 2009 год на не отбытый срок 2 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соломоник С.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соломоник С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток из фольги, внутри которого находились два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массами – 2,46 грамм, 2,30 грамм, общей массой 4,76 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Соломоник С.Б. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в служебном кабинете ..... ОМ ..... УВД, расположенному по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Соломоника С.Б., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Соломоника С.Б., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Соломоника С.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соломоник С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соломоника С.Б. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Соломонику С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

              Соломоник С.Б. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ "суд 1" по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломоника С.Б. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....., наличие заболевания –"заболевание".

              Обстоятельством, отягчающим наказание Соломоника С.Б., является рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Соломоником С.Б. преступления, данных о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, наличие отягчающих обстоятельств: рецидив преступлений, наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., заболевания – "заболевание", суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Соломоника С.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Соломоника С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 –х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Соломоника С.Б. - оставить прежней, содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Соломонику С.Б. исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 2,45 грамма и 2,29 грамма, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ