1-545/2011



Дело № 1-545/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                           Гвоздева В.С.,

защитника-адвоката                                                                                               Воронкова К.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Гвоздева В.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гвоздев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 15 минут, Гвоздев В.С., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, находясь на ступеньках лестничного пролета подземного перехода, расположенного у торгового центра «.....» по адресу: АДРЕС, сзади подбежал к "потерпевший" и, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, сорвал из ушей золотые серьги 585 пробы, весом 3,74 грамма, стоимостью 2.620 рублей, принадлежащие "потерпевший", причинив "потерпевший" физическую боль и телесные повреждения в виде надрывов мочек ушей, после чего Гвоздев В.С. оттолкнул "потерпевший" в сторону и скрылся с похищенным имуществом, а в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб в сумме 2620 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Гвоздева В.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гвоздева В.С., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Гвоздева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гвоздев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гвоздева В.С. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Гвоздеву В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей "потерпевший", оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда и не имеющей к подсудимому материальных претензий, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Гвоздев В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздева В.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздева В.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Гвоздевым В.С. тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшей "потерпевший", оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и не имеющей к подсудимому материальных претензий, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

               Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Гвоздева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Гвоздева В.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Срок наказания Гвоздеву В.С. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – золотые серьги 585 пробы, весом 3,74 грамма оставить по принадлежности у потерпевшей "потерпевший", по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                     Д.П. Федоров