1-293/2011



Дело № 1-293/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя            Московско - Смоленского транспортного прокурора советника юстиции,                                                                                                    Луняева Д.А.,

подсудимой                                                                                                                  Матковой И.В.,

защитника-адвоката                                                                                                 Белоцерковской Н.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,                                           

потерпевшего                                                                                                                "потерпевший",

при секретаре                                                                                                                    Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", проживающей и зарегистрированной по адресу: АДРЕС, имеющей ....., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маткова И.В. совершила убийство новорожденного ребенка, то есть убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах:

Маткова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, не ранее 20 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, примерно в 150 метрах от платформы «.....», расположенной в 200 метрах от АДРЕС, самостоятельно родила жизнеспособного ребенка мужского пола, который после рождения закричал, что подтверждает факт его живорождения и живоспособности. Выполнив необходимые действия, связанные с рождением ребенка у Матковой И.В., сразу же после родов, примерно через 20-30 минут, возник преступный умысел на убийство своего новорожденного ребенка, в следствие нежелания его воспитывать и осуществлять за ним уход. Маткова И.В., взяв своего новорожденного ребенка подмышки, осознавая, что своими действиями лишает жизни своего новорожденного ребенка, и, желая это сделать, умышленно, имея прямой умысел на причинение смерти своему новорожденному ребенку, ударила его два раза теменной частью головы о находящийся рядом ствол дерева, в результате чего ребенок перестал кричать и подавать признаки жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение следов преступления и сокрытие преступления, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не ранее 20 часов 30 минут, Маткова И.В., завернула его в свое платье и, положив в целлофановый пакет, отнесла пакет с мертвым новорожденным ребенком к железнодорожным путям, где положила его на пешеходный переход через железнодорожные рельсы второго главного пути по направлению в сторону АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, где неустановленным подвижным железнодорожным составом труп новорожденного ребенка расчленен, где обнаружен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут. Совокупностью действий Матковой И.В. новорожденному младенцу причинены следующие телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и кровоизлиянием под оболочки мозга, расчленения тела, наличие осаднения и наложения серо-черного маслянистого вещества на коже по линии расчленения, разрушение тела, отсутствие внутренних органов. Участки глубокого осаднения с выраженной металлизацией, базофилии структур мягких тканей, сдавливание малокровных сосудов, без кровоизлияний. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти младенца явилась тупая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и кровоизлиянием под оболочки мозга. По признаку опасности для жизни перелом костей черепа и кровоизлияние под оболочки мозга причиняет тяжкий вред здоровью. Повреждения, причиненные действием тупых твердых предметов при перекатывании колес подвижного железнодорожного транспорта в результате сдавливания, размятия и расчленения тела, отсутствие кровоизлияний, очаги фрагментации мягких тканей с наложением инородных частиц черного цвета, свидетельствуют о причинении этих повреждений посмертно.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Матковой И.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Матковой И.В., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Матковой И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Маткова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Матковой И.В. и квалифицирует ее действия по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При назначении Матковой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего "потерпевший", оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

          Маткова И.В. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно выводов комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Маткова И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдает. По своему психическому состоянию Маткова И.В. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия по реализации своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Маткова И.В. не нуждается.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Матковой И.В. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......           

Обстоятельств, отягчающих наказание Матковой И.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Матковой И.В. преступления, данных о ее личности: ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., а также, учитывая мнение потерпевшего "потерпевший", оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьМаткову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Осужденной Матковой И.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения в отношении Матковой И.В. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матковой И.В. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: платье в виде сарафана; бюстгальтер из комбинированной ткани красного и черного цветов; гигиеническая женская прокладка; два фрагмента черного полиэтиленового пакета; куртка и трусы Матковой И.В.; штаны женские тренировочные; следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, а также срезы ногтей и образцы волос, образец костной ткани и крови новорожденного ребенка; конверты с микрочастицами с передней, внутренней и задней стороны бюстгальтера, с внутренней и внешней стороны платья - хранящиеся в камере вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, карту памяти телефона «.....», хранящуюся при уголовном деле возвратить законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ