1-389/2011



                                                                                                                    Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журавлева С.А.

     с участием государственного обвинителя                                                          Капинус Т.Н.

подсудимого                                                                            Тюрина М.В.

защитника                                             Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                          Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Тюрин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Тюрин М.В., находясь возле магазина ..... расположенного в 50 метрах от АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у "потерпевший", принадлежащий последнему мобильный телефон, якобы позвонить родителям. После того, как "потерпевший" передал в руки Тюрина М.В. мобильный телефон «.....», стоимостью 2 990 рублей с сим-картой «.....», стоимостью 100 рублей и картой памяти формата СD 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, Тюрин М.В. сделав вид, что звонит, зашел за угол здания магазина, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 3 590 рублей.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тюрин М.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Гособвинитель, потерпевший "потерпевший", согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюрин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Тюрин М.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

                     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание тот факт, что Тюрин М.В. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Тюрина М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Тюрина М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Тюрину М.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

          Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему "потерпевший"

              Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                                              С.А.Журавлева