1-375/2011



Дело № 1-375\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя                             Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                       Казарян А.Н.,

защитника-адвоката                          Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                            Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казарян А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., образование "образование", работающей "должность 1", "семейное положение", проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Казарян А.Н. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.

    Казарян А.Н. согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность "должность 1", расположенном по адресу: АДРЕС и являясь должностным лицом, выполняла организационно-распорядительные функции включающие в себя: руководство организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностями образовательного учреждения, руководство работой подчиненных работников, руководство работой педагогического совета, общее руководство дошкольным образовательным учреждением, обеспечение на основании лицензии формирования контингента учащихся, разработку должностных инструкций сотрудников образовательного учреждения, принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, в том числе по установлению системы оплаты труда, а так же и административно-хозяйственные функции, включающие в себя обеспечение административно- хозяйственной работой, создание условий для соблюдения норм и правил техники безопасности, обеспечение учета, сохранности и развития учебно-материальной и технической базы образовательного учреждения, соблюдение правил санитарно-эпидемиологического режима. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, выполняя свои должностные обязанности, находясь в рабочем кабинете в "место работы 1" по адресу: АДРЕС, совершая активные действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, по решению вопросов материального обеспечения детского сада лично получила от ФИО1, чей ребенок – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения подлежал зачислению в детский сад, 75 000 рублей на оснащение детского сада, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1

Подсудимая Казарян А.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью и показала, что она является "должность 1", расположенного по адресу: АДРЕС. В сентябре 2010 года в детский сад обратилась ФИО1 и попросила поставить на очередь в сад ее сына. Когда сын ФИО1 был поставлен на очередь, последняя спросила, чем она может помочь детскому саду. После собрания рабочего коллектива было принято решение приобрести новые стулья в количестве 120 единиц на общую сумму 75 000 рублей. ФИО1 согласилась оплатить все расходы. Она продиктовала поставщикам паспортные данные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она пояснила ФИО1, что деньги нужно будет передать поставщику, который должен приехать в детский сад, однако ДД.ММ.ГГГГ поставщик приехать не смог и ФИО1 денежные средства, предназначенные на стулья, принесла ей в кабинет, после чего ушла, а в кабинет зашли сотрудники милиции и понятые.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он является "должность 2" ОБЭП КМ УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в УВД поступило заявление в котором она просила провести проверку по факту незаконного требования "должность 1" Казарян А.Н. денежных средств в размере 75 000 рублей за устройство ее сына в группу детского сада. ФИО1 были переданы диктофон, скрытая видеокамера, денежные средства в размере 75 000 рублей, после чего он, сотрудники ФИО4 и ФИО5, понятые ФИО6 и ФИО7, а так же ФИО1 проследовали в "место работы 1", расположенный в АДРЕС. По прибытии ФИО1 пошла в кабинет Казарян А.Н., через какое-то время подала условный сигнал о том, что деньги переданы, затем он с сотрудниками и понятыми направились в кабинет "должность 1", на его вопрос передавалось ли сейчас что-нибудь, Казарян А.Н. сначала ответила отказом, затем пояснила, что ей были переданы деньги на стулья и достала из полки, расположенной на рабочем столе, 75 000 рублей. Данные денежные купюры были сверены с копиями, номера и серии купюр совпали. После осмотра места происшествия, денежные средства, видеокассета с записью осмотра места происшествия были упакованы в конверты, конверты скреплены подписями понятых и печатью.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в декабре 2010 года она встретилась со своей знакомой ФИО7 около здания УВД, к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых. Им было предложено проследовать в АДРЕС, с ними так же проследовала незнакомая женщина, представившаяся ФИО1 По прибытии в АДРЕС ФИО1 пошла в здание детского сада, через 15 минут одному из сотрудников поступил звонок на мобильный телефон, после чего они все направились в кабинет "должность 1". В кабинете "должность 1" был задан вопрос, передавались ли ей денежные средства, на что та ответила отказам, затем добровольно выдала денежные средства в размере 75 000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями, номера и серии совпали. По поводу денежных средств Казарян А.Н. пояснила, что получила данные денежные средства на покупку стульев.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут она совместно со своей знакомой ФИО6 участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», для чего они проследовали в АДРЕС. Так же с ними приехала ФИО1, которая являлась заявителем по факту незаконных действий "должность 1". По прибытии ФИО1 пошла в кабинет "должность 1" Казарян А.Н., через некоторое время от ФИО1 поступил звонок на мобильный телефон одного из сотрудников, после чего они проследовали в кабинет "должность 1", где Казарян А.Н. был задан вопрос, передавались ли ей какие-либо денежные средства ФИО1, на что Казарян А.Н. ответила отказом, но затем добровольно выдала денежные средства в размере 75 000 рублей, данные денежные средства были сверены с ксерокопиями, номера и серии которых совпали, после чего денежные средства были помещены в конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает "должность 3" "место работы 2". Для поступления ребенка в детский сад, родителям необходимо написать заявление в управление образования при согласовании с "должность 1". Затем ребенка ставят на очередь. В бюджетной смете МДОУ не предусмотрены статьи доходов и расходов по целевым поступлениям от юридических и физических лиц. В связи с этим возможна передача основных средств на основании договора добровольного пожертвования, которые направлены на укрепление материально технической базы образовательного учреждения. Родители могут оказать спонсорскую помощь, исключительно в виде оплаты счетов.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ..... району от ФИО1 поступило заявление, в котором она просила провести проверку по факту незаконного требования "должность 1" Казарян А.Н. денежных средств в сумме 75 000 рублей за принятие ее ребенка в группу детского сада. Около 13 часов 20 минут он, ФИО3, двое приглашенных понятых ФИО6 и ФИО7, а так же сотрудник ФИО5 и ФИО1 проследовали к зданию детского сада для проведения «Оперативного эксперимента». По прибытию на место ФИО1 направилась в здание детского сада. Затем от ФИО1 поступил условный сигнал и они совместно с понятыми проследовали в кабинет "должность 1" Казарян А.Н. На вопрос передавались ли сейчас Казарян А.Н. денежные средства, последняя ответила отказом, но впоследствии ответила, что ей были переданы деньги на стулья и выложила на стол 75 000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены, сверены с ксерокопиями, номера и серии совпали. Во время осмотра места происшествия велась видео съемка. По окончании оперативных мероприятий понятые расписались в акте оперативного эксперимента и протоколе осмотра места происшествия. С места происшествия были изъяты денежные средства, видеокассета с записью осмотра места происшествия, документы, все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.151-154).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ..... району обратилась с заявлением ФИО1, которая просила провести проверку по факту незаконного требования "должность 1" Казарян А.Н. денежных средств в сумме 75 000 рублей за принятие ее ребенка в группу детского сада. Около 13 часов 20 минут он, ФИО3, ФИО4, понятые ФИО6 и ФИО7, а так же ФИО1 проследовали к зданию детского сада для проведения «Оперативного эксперимента». По прибытию на место ФИО1 направилась в здание детского сада в кабинет "должность 1". После того, как от ФИО1 поступил условный сигнал они совместно с понятыми поднялись в кабинет "должность 1" Казарян А.Н. На вопрос передавались ли сейчас Казарян А.Н. денежные средства, последняя ответила отказом, но впоследствии достала из полки и положила на стол 75 000 рублей, пояснив, что данные денежные средства ей были переданы на покупку стульев. Денежные средства были осмотрены, сверены с ксерокопиями. По окончании оперативных мероприятий понятые расписались в акте оперативного эксперимента и протоколе осмотра места происшествия, во время которого велась видеосъемка. С места происшествия были изъяты денежные средства, видеокассета с записью осмотра места происшествия, документы, все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.157-158).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к "должность 1" Казарян А.Н. для устройство своего сына в детский сад, Казарян А.Н. пояснила, что на данный момент мест нет и посоветовала встать на очередь. Она согласилась и ей выдали уведомление о постановке ее сына на учет. В октябре 2010 года она позвонила в детский сад и поинтересовалась как движется очередь, Казарян А.Н. пояснила, что у них проводится плановая проверка, и выдача путевок приостановилась. В декабре 2010 года сотрудники ОБЭП УВД по ..... району предложили ей поучаствовать в проведении «Оперативного эксперимента» по документированию получения взятки должностным лицом. Сотрудники ей сообщили, что у них есть оперативная информация о незаконных действиях Казарян А.Н. Она дала добровольное согласие и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ей была выдана аудио записывающая аппаратура, после чего она направилась в детский сад к Казарян А.Н., которая сказала какие документы необходимо собрать и намекнула, что очередь большая и это как-то надо решать. Затем ей была возвращена сотрудникам милиции аудио записывающая аппаратура, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ей снова была выдана аудио записывающая аппаратура и она направилась в детский сад, где у нее с Казарян А.Н. состоялся разговор, в ходе которого Казарян А.Н. сказала, что за принятие ее сына в группу детского сада ей необходимо передать 75 000 рублей, после чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в УВД, в тот же день она передала сотрудникам милиции денежные средства в размере 75 000 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы и обратно ей переданы вместе с аудио записывающей аппаратурой, после чего она с сотрудниками и двумя понятыми проследовали к зданию детского сада , Приехав на место, она поднялась в кабинет "должность 1", передала Казарян А.Н. денежные средства в размере 75 000 рублей, которые последняя убрала в полку, в это время зашли сотрудники милиции с понятыми, сотрудники милиции попросили выдать деньги, полученные от нее. Казарян А.Н. сначала отрицала факт получения денег, но потом достала их из полки и пояснила, что данные денежные средства она получила на ремонт детского сада (л.д.108-111).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она была приглашена в кабинет здания УБЭП по адресу: АДРЕС, где участвовала в качестве понятой при осмотре и опечатывании аудио записывающего устройства, которое затем было передано ФИО1, после чего в 16 часов она снова участвовала в качестве понятой при возвращении ФИО1 технического средства. ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашена в качестве понятой, при ней было осмотрено и опечатано аудио записывающее устройство, которое затем было передано ФИО1, позже она присутствовала при выдаче ФИО1 технического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она присутствовала в качестве понятой при осмотре и копировании денежных средств в размере 75 000 рублей, которые были переданы ФИО1, так же ФИО1 было передано аудио записывающее устройство, после его осмотра и опечатывания, позже в 16 часов 30 минут она присутствовала в качестве понятой при возвращении ФИО1 технического средства (л.д.147-148).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он был приглашен в кабинет , расположенный в здании УБЭП по адресу: АДРЕС, где участвовал в качестве понятого при осмотре и опечатывании аудио записывающего устройства, которое затем было передано ФИО1 В 16 часов он снова участвовал в качестве понятого при возвращении технического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашена в качестве понятого, где в его присутствии, а так же в присутствии второй понятой было осмотрено и опечатано аудио записывающее устройство, которое затем было передано ФИО1, позже он присутствовал при выдаче ФИО1 технического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен в качестве понятого и участвовал при осмотре и копировании денежных средств в сумме 75 000 рублей, которые были переданы ФИО1, так же в его присутствии было осмотрено и опечатано аудио записывающее устройство, которое так же было передано ФИО1, позже в 16 часов 30 минут он присутствовал в качестве понятого при возвращении ФИО1 технического средства (л.д.149-150).

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО11 показала, что она работает "должность 4" в АДРЕС. В октябре у нее с "должность 1" Казарян А.Н. состоялся разговор о том, что необходимо произвести замену стульев, Казарян А.Н. сказала, что одна родительница ФИО1 предлагает оказать спонсорскую помощь и оплатить стоимость120 стульев в размере 75 000 рублей.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО12 в судебном заседании показала, что она является членом родительского комитета детского сада . Осенью 2010 года на родительском собрании состоялся разговор об отсутствии стульев в детском саду. Казарян А.Н. и ФИО13 пояснили, что родительница ФИО1 готова оказать детскому саду помощь и приобрести стулья.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО14 показала, что она работает "должность 5". Осенью 2010 года она слышала, что ФИО1 хочет приобрести стулья для детского сада, за то что ее ребенок будет ходить в детский сад.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она является членом родительского комитета. Приблизительно в конце сентября – начале октября, когда она находилась в кабинете "должность 1", была свидетелем того, как шел подсчет, сколько стульев можно купить на 75 000 рублей, которые хочет пожертвовать на нужды детского сада ФИО1, после чего к ней обратилась Казарян А.Н. и попросила разработать дизайн для детских стульев в количестве 120 штук.

             Вина подсудимой Казарян А.Н. в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой провести проверку законности действий "должность 1" Казарян А.Н., которая за устройство в детский сад требует 75 000 рублей (л.д.4); актом передачи технического средства ФИО1 (л.д.9); актом возврата технического средства (л.д.10); актом наблюдения (л.д.11-13); актом передачи технического средства ФИО1 (л.д.14); актом возврата технического средства (л.д.15); актом наблюдения (л.д.16); расшифровкой аудио и видео записи (л.д.17-22); актом добровольной выдачи ФИО1 денежных средств в размере 75 000 рублей (л.д.23); актом осмотра и копирования денежных купюр с ксерокопией денежных купюр (л.д.24-25, 26-29); актом передачи технического средства ФИО1 (л.д.30); актом наблюдения (л.д.31); протоколом осмотра кабинета детского сада АДРЕС (л.д.32-35); актом добровольной выдачи Казарян А.Н. денежных средств в размере 75 000 рублей (л.д.36); актом возврата технических средств (л.д.40); распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность "должность 1" – Казарян А.Н. в порядке перевода (л.д.41); положением о порядке комплектования и финансирования детских садов (л.д.43-45); актом вскрытия видеокассеты с записью, произведенной в ходе ОРМ с расшифровкой записи (л.д.76-83); приказом от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с Казарян А.Н. в должности заведующей "место работы 1" до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89); ходатайством Казарян А.Н., адресованным начальнику Управления образования Администрации ..... района с просьбой выдать путевку для зачисления в детский сад ФИО2 (л.д.91); протоколом осмотра денежных купюр (л.д.103-105); протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.112-118, 120-125); протоколом осмотра документов: должностной инструкции, приказа, заявления о постановке на учет ФИО2, копии свидетельства о рождении на имя ФИО2, данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.127- 128, 130-137, 138, 139, 141); заключением криминалистической экспертизы, из которой следует, что денежные билеты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, изготовлены производством Гознак (л.д.176-178).

    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому она подлежит ответственности за содеянное.

            Органами предварительного следствия действия Казарян А.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ как покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в покушении на получение от ФИО1 денежных средств в размере 75 000 рублей в виде взятки за прием и зачисление ребенка ФИО1ФИО2 в группу детского сада .

    Однако суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой Казарян А.Н. в покушении на получение взятки не нашла своего подтверждения, но нашла подтверждение в совершении другого, наименее тяжкого преступления, а именно в том, что Казарян А.Н. являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Ааналогичную позицию занял и гособвинитель.

            Что касается явки с повинной, то в судебном заседании подсудимая Казарян А.Н. пояснила, что явку с повинной писала под диктовку сотрудников милиции. В связи с тем, что данный процессуальный документ оформлен без участия адвоката, суд не может положить его в основу доказательств.

           Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Казарян А.Н. именно в совершении должностным лицом, которым она являлась, так как будучи "должность 1" была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действий, явно выходящих за пределы ее полномочий, а именно за пределы закрепленных должностных обязанностей "должность 1", и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, так как ей был причинен имущественный ущерб. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимой Казарян А.Н., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, а так же на всех исследованных материалах уголовного дела.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой именно в совершении вышеописанного преступления.

                Суд квалифицирует действия Казарян А.Н. по ч.1 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Казарян А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казарян А.Н., суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

    Суд принимает во внимание тот факт, что Казарян А.Н. совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, однако, учитывая что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что денежные средства были возвращено законному владельцу, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Казарян А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Казарян А.Н. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле, денежные средства – оставить по принадлежности - ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               С.А.Журавлева