1-595/2011



Дело № 1-595/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журилкина С.А.,

    с участием прокурора                                                                                        Петровской Е.Л.,

    подсудимого                                                                         Беспомесных В.Ю.,

    защитника-адвоката                       Очиченко Н.В., представившего удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                       Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беспомесных В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Беспомесных В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Беспомесных В.Ю., находясь на привокзальной площади в АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица за 3 000 рублей для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество Беспомесных В.Ю. без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беспомесных В.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

                Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Беспомесных В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Беспомесных В.Ю. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Беспомесных В.Ю. совершил тяжкое преступление, однако учитывая его состояние здоровья, то, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

                     Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспомесных В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспомесных В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Беспомесных В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Беспомесных В.Ю. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:                                                                                                                     С.А.Журилкина