1-201/2011



Дело № 1-201/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Капинус Т.Н.,

подсудимых                                                                     Баранова В.В., Баранова П.Е., Баранова Ю.В.,

защитников-адвокатов                                                   Наполова В.А., Каптур Ю.К., Цуркан Л.И.,

предоставивших удостоверения и ордера, юридической консультации,

потерпевших                     "потерпевшая 1", "потерпевший 2", ее законного представителя "потерпевшая 1", "потерпевший 3",

при секретаре                                                                                                                    Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Баранова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, работающего "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

Баранова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Баранов В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Баранов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Баранов П.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления Барановым В.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Баранов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в квартире АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что комната "потерпевшая 1" открыта, а сама "потерпевшая 1" находится на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в ее комнату, откуда из кошелька, лежащего на тумбочке, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив "потерпевшая 1" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Баранов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находясь в квартире АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что комната "потерпевшая 1" открыта, а сама "потерпевшая 1" находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в ее комнату, откуда из сумки, тайно похитил кошелек стоимостью 1500 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 3400 рублей, причинив своими действиями "потерпевшая 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же, Баранов В.В. по предварительном сговору с Барановым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, из корыстной заинтересованности, находясь в квартире АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире находятся только они и за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили телевизор «.....» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, принадлежащий "потерпевшая 1", причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Баранов В.В. и Баранов Ю.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Баранов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по предварительному сговору с Барановым Ю.В. и Барановым П.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстной заинтересованности подошли к маршрутному такси , находящемуся на остановке «.....», расположенной в 120 метрах от АДРЕС и 10 метрах от магазина «.....». Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. заранее договорились, что когда Баранов В.В. потребует у водителя маршрутного такси - "потерпевший 3" передать ему деньги, они окажут ему поддержку и в случае необходимости подавят оказанное "потерпевший 3" сопротивление. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов В.В. потребовал у "потерпевший 3" пересесть на пассажирское сидение. В этот момент Баранов П.Е. открыл пассажирскую дверь и сел на сидение рядом с "потерпевший 3". Баранов В.В. с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область головы. После чего действуя совместно и согласовано Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. схватили "потерпевший 3" за руки, затем Баранов В.В. и Баранов П.Е. нанесли еще по одному удару кулаком "потерпевший 3" в область грудной клетки, после чего Баранов В.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 3900 рублей. "потерпевший 3" пытался сопротивляться, однако Баранов В.В., пытаясь окончательно подавить сопротивление потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область лица. Забрав деньги, Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. скрылись с места происшествия, причинив своими действиями "потерпевший 3" материальный ущерб на сумму 3900 рублей и физическую боль. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступление Барановым Ю.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Баранов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по предварительному сговору с Барановым В.В. и Барановым П.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстной заинтересованности подошли к маршрутному такси , находящемуся на остановке «.....», расположенной в 120 метрах от АДРЕС и 10 метрах от магазина «.....». Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. заранее договорились, что когда Баранов В.В. потребует у водителя маршрутного такси - "потерпевший 3" передать ему деньги, они окажут ему поддержку и в случае необходимости подавят оказанное "потерпевший 3" сопротивление. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов В.В. потребовал у "потерпевший 3" пересесть на пассажирское сидение. В этот момент Баранов П.Е. открыл пассажирскую дверь и сел на сидение рядом с "потерпевший 3". Баранов В.В. с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область головы. После чего, действуя совместно и согласовано, Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. схватили "потерпевший 3" за руки, затем Баранов В.В. и Баранов П.Е. нанесли еще по одному удару кулаком "потерпевший 3" в область грудной клетки, после чего Баранов В.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 3900 рублей. "потерпевший 3" пытался сопротивляться, однако Баранов В.В., пытаясь окончательно подавить сопротивление потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область лица. Забрав деньги, Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. скрылись с места происшествия, причинив своими действиями "потерпевший 3" материальный ущерб на сумму 3900 рублей и физическую боль. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступление Барановым П.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

Баранов П.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по предварительному сговору с Барановым В.В. и Барановым Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстной заинтересованности подошли к маршрутному такси , находящемуся на остановке «.....», расположенной в 120 метрах от АДРЕС и 10 метрах от магазина «.....». Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. заранее договорились, что когда Баранов В.В. потребует у водителя маршрутного такси - "потерпевший 3" передать ему деньги, они окажут ему поддержку и в случае необходимости подавят оказанное "потерпевший 3" сопротивление. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов В.В. потребовал у "потерпевший 3" пересесть на пассажирское сидение. В этот момент Баранов П.Е. открыл пассажирскую дверь и сел на сидение рядом с "потерпевший 3". Баранов В.В. с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область головы. После чего действуя совместно и согласовано Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. схватили "потерпевший 3" за руки, затем Баранов В.В. и Баранов П.Е. нанесли еще по одному удару кулаком "потерпевший 3" в область грудной клетки, после чего Баранов В.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 3900 рублей. "потерпевший 3" пытался сопротивляться, однако Баранов В.В., пытаясь окончательно подавить сопротивление потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область лица. Забрав деньги, Баранов В.В., Баранов Ю.В. и Баранов П.Е. скрылись с места происшествия, причинив своими действиями "потерпевший 3" материальный ущерб на сумму 3900 рублей и физическую боль. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Баранова В.В., Баранова Ю.В., Баранова П.Е. в присутствии защитников, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайства Баранова В.В., Баранова Ю.В., Баранова П.Е., в судебном заседании поддержали их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитники согласны с постановлением приговора в отношении Баранова В.В., Баранова Ю.В., Баранова П.Е., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Баранов В.В., Баранов Ю.В., Баранов П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Баранова В.В., Баранова Ю.В., Баранова П.Е. и квалифицирует их действия:

Баранова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Баранова Ю.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Баранова П.Е. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Баранову В.В., Баранову Ю.В., Баранову П.Е., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевших о нестрогом наказании всех подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семей.

Баранов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова В.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Баранова В.В., является опасный рецидив преступлений.

Баранов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, работает.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова Ю.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

          Обстоятельством, отягчающих наказание Баранова Ю.В., судом не установлено.

Баранов П.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, работает.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова П.Е., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельством, отягчающих наказание Баранова П.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимыми Барановым Ю.В. и Барановым П.Е. умышленного тяжкого преступления, данных об их личности: оба ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, работают, на учете у врача психиатра не состоят, состоят на учете у врача нарколога, также суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Баранова Ю.В., добровольное возмещение материального ущерба подсудимым Барановым Ю.В., позицию потерпевшей "потерпевшая 1" о нестрогом наказании подсудимого Баранова Ю.В., так как имущество ей возвращено и добровольно возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, позицию потерпевшего "потерпевший 3" о нестрогом наказании подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Барановым В.В. трех умышленных преступлений средней тяжести, умышленного тяжкого преступления, данных о его личности: ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, положительно характеризуются по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной подсудимого, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевшей "потерпевшая 1" о нестрогом наказании, так как имущество ей возвращено и добровольно возмещен материальный ущерб, позицию потерпевшего "потерпевший 3" о нестрогом наказании подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств: опасный рецидив преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых Баранова Ю.В., Баранова П.Е., Баранова В.В., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Баранов Ю.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Баранова Ю.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Баранова Ю.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Баранова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Баранов П.Е. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Баранова П.Е., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Баранова П.Е. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Баранову В.В. в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Баранову В.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фотоаппарат «.....» черного цвета, , мобильный телефон «.....», кожаный кошелек черного цвета, телевизор «.....» серого цвета с пультом дистанционного управления, оставить по принадлежности у "потерпевшая 1" по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ