1-345/2011



Дело № 1-345/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Черной О.В.,

подсудимого                                                                                                               Нестерова Д.А.,

защитника-адвоката                                                                                                  Егорова А.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Нестерова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего ....., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, ( штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ и наказание исполнено), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 35 минут, Нестеров Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем повреждения замка входной двери ударом ноги, незаконно проник в квартиру "потерпевшая", расположенную по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил ноутбук «.....», стоимостью 10 000 рублей, и не представляющий материальной ценности мобильный телефон с сенсорным дисплеем, принадлежащие "потерпевшая". С похищенным имуществом Нестеров Д.А скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым "потерпевшая" значительный материальный ущерб.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Нестерова Д.А., в присутствии защитника Егорова А.А., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Нестерова Д.А., в судебном заседании поддержал его защитник Егоров А.А.

Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Нестерова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Нестеров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нестерова Д.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Нестерову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей "потерпевшая", просившей подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Нестеров Д.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестерова Д.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....., активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерова Д.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Нестеровым Д.А. умышленного тяжкого преступления, данных о его личности: ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей ( штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Нестерова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении Нестерова Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Срок наказания Нестерову Д.А. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – ноутбук и мобильный телефон с сенсорным дисплеем, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЗАТО городского округа ....., вернуть по принадлежности законному владельцу "потерпевшая", по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ