1-555/2011



Дело № 1-555/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                            Романычева А.Н.,

защитника-адвоката                                                                                               Очиченко Н.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Романычева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК – общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романычев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут Романычев А.Н., находясь у гаража. расположенного в 200-х метрах от дома по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Романычев А.Н., при помощи металлического прута, найденного недалеко от гаража, взломал навесной замок на двери гаража, и открыв ее, незаконно проник внутрь указанного помещения. Реализуя свои преступные намерения, Романычев А.Н. тайно похитил оттуда имущество: электрическую плиту фирмы « .....», в корпусе коричневого цвета, стоимостью 10 480 рублей, пять мешков цемента марки ..... по 50 килограмм, стоимостью 200 рублей за один мешок, на сумму 1 000 рублей, металлическую трубу ф.100- длиной 5 метров, стоимостью 350 рублей за 1 метр, на сумму 1750 рублей, металлическую трубу ф.75- длиной 4,5 метра, стоимостью 250 рублей за 1 метр, на сумму 1 125 рублей, металлическую трубу ф.75 оцинкованную- длиной 3,85 метра, стоимостью 530 рублей за 1 метр, на сумму 2040 рублей 50 копеек, принадлежащее "потерпевший" С похищенным имуществом Романычев А.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 16 395 рублей 50 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Романычева А.Н., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Романычева А.Н., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Романычева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Романычев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Романычеву А.Н. обвинения - квалифицирующий признак « иное хранилище» как вмененный излишне.

Суд, соглашаясь и будучи связанным с позицией государственного обвинения, исключает из диспозиции и предъявленного обвинения Романычеву А.Н. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак – « иное хранилище», как вмененный излишне.

Суд окончательно квалифицирует действия Романычева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Романычеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, не имеющего к нему материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Романычев А.Н. ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романычева А.Н., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

              Обстоятельством, отягчающим наказание Романычева А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Романычевым А.Н. умышленного преступления средней тяжести, данных о его личности: ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, не имеющего к нему материальных претензий, суд считает, необходимым назначить подсудимому Романычеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в вид ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Романычева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Романычев А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Романычева А.Н., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Романычева А.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

     Вещественные доказательства по уголовному делу: три металлические трубы оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший" по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ