1-318/2011



Дело № 1-318/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                           Капинус Т.Н.,

подсудимого                                                                                                                       Лисовцова А.О.,

защитника-адвоката                                                                                                      Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                 Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лисовцова А.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лисовцов А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Лисовцов А.О. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 4-го подъезда в доме по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 0,33 грамма, находящееся в одном свертке, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Лисовцова А.О., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Лисовцова А.О., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Лисовцова А.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисовцов А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лисовцова А.О. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Лисовцову А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Лисовцов А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога, работает.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисовцова А.О., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - "заболевание".

          Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного покушения на преступление, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лисовцова А.О. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Лисовцову А.О., суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, работает, имеет заболевание - "заболевание", более того суд учитывает и молодой возраст подсудимого, а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисовцова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лисовцова А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лисовцову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - конверт со свертком с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,31 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ... району, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, с номерами и серией - оставить по принадлежности у о/у ..... УВД ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ