1-427/2011



                                           Дело №1-427\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

              Судья Одинцовского городского суда Московской области                 Федоров Д.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                          Жаровой Н.А.

защитника-адвоката                                                                                                Каптур Ю.К.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                       Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Карпов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карпов В.М.,не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов в АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество в свертке, массой 0,58 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацет илморфин), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет крупный размер.

Данный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфии), общей массой 0,58 гр., Карпов В.М. без цели дальнейшего сбыта хранил при себе, до момента задержания его сотрудниками ..... ОМ УВД по ..... району ГУВД по МО ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на АДРЕС и изъятия указанного средства, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в кабинете ..... ОМ по адресу: АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карпова В.М. следует, что он с 2009 г. употребляет наркотическое вещество-героин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час, он поехал в АДРЕС, где у строительного рынка у ранее знакомого мужчины по имени ФИО1 купил один сверток с героином и положил его в правый карман своих джине. Наркотики купил для личного употребления, хотел употребить их позднее. После чего вернулся домой, позднее в тот же день, около 15.00 час, я находился в АДРЕС, где встретил своего знакомого ФИО2, который попросил его свозить в АДРЕС. Он был на своем личном автомобиле «а/м» гос. номер , ..... цвета. Сначала ФИО2 ничего не говорил, зачем ему надо в АДРЕС, но по дороге он рассказал, что он хочет купить там наркотическое средство - героин. Он знал, что ФИО2 употребляет наркотики. Около 16.00 час. они приехали в АДРЕС, где ФИО2 приобрел наркотическое средство в черном свертке, после чего они поехали домой. У магазина «.....» АДРЕС они остановились, ФИО2 развернул сверток - в нем было порошкообразное вещество кремового цвета - наркотическое средство - героин. После чего они поехали в АДРЕС. Но около 20.00 час. около АДРЕС его остановили сотрудники ГИБДД, тут же выбежали из рядом стоящего автомобиля мужчины, которые представились сотрудниками уголовного розыска, и их задержали, доставили в ..... ОМ, где пригласили понятых и в их присутствии у него спросили, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, то есть оружие, наркотики, на что он сразу же ответил, что у пего при себе имеется наркотическое средство - героин, и он его сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции. У ФИО2 тоже был изъят героин. Наркотическое средство, которое он выдал, было упаковано в конверт, который опечатали, на оттиске печати расписались он, понятые. Наркотики он хотел впоследствии употребить сам, никому их сбывать не собирался (л.д. 35-39).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, следует что, он является о/у ..... ОМ. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе чего на АДРЕС был остановлен автомобиль «а/м» гос. per. знак , ..... цвета, в котором находились водитель - ФИО4, и пассажир ФИО2, которые для проведения личного досмотра были доставлены в ..... ОМ по адресу: АДРЕС, где в кабинете в присутствии понятых Карпову В.М. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что, Карпов В.М. ответил, что в правом кармане его джине находится наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги, которое он приобрел в тот же день у незнакомого мужчины для личного употребления, т.к. несколько лет уже употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. Изъятое у Карпова вещество в свертке было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью ..... ОМ. На оттиске печати расписались понятые, Карпов. После чего у Карпова было взято объяснение по данному факту (л.д. 27 -28).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение ..... ОМ УВД по ..... району ГУВД по МО. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в 20 часов 35 мин. был произведен личный досмотр Карпова В.М. Перед началом личного досмотра Карпову В.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Карпов В.М. из правого кармана джине выдал один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Карпов В.М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан печатью и скреплен подписями (л.д.72-73).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение ..... ОМ УВД по ..... району ГУВД по МО. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в 20 часов 35 мин. был произведен личный досмотр Карпова В.М. Перед началом личного досмотра Карпову В.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Карпов В.М. из правого кармана джине выдал один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Карпов В.М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан печатью и скреплен подписями (л.д.74-75).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, ДД.ММ.ГГГГ он около 15.00 час. Находился в АДРЕС, где встретил своего знакомого Карпова В.М., о котором знает, что тот употребляет наркотические средства - героин путем внутривенных инъекций. Он попросил Карпова, чтобы тот свозил его в АДРЕС. Тот согласился и они вдвоем на машине Карпова В.М. «а/м» поехали в АДРЕС. где он приобрел наркотики для себя. После чего они вернулись домой. В АДРЕС их остановили сотрудники ГИБДД также подошли сотрудники уголовного розыска, их обоих доставили в ..... ОМ, где досмотрели. Он добровольно выдал имеющиеся у него наркотики. Также узнал, что у Карпова при себе тоже был сверток с наркотическим средством - героином, который он тоже добровольно выдал. О том, что у Карпова при себе были наркотики, он ничего не знал, тот ему не говорил и не показывал их (л.д.78-81).

Также вина Карпова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра (л.д.8), протоколом явки с повинной (л.д.11-12), протоколом выемки (л.д. 30 -31), протоколом осмотра предметов (л.д.32 -33), заключением физико - химической экспертизы (л.д. 83).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Карпова В.М. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия Карпова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Карпова В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Карпов В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова В.М., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова В.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Карповым В.М. преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову В.М. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Карпова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Карпов В.М. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Карпова В.М., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Карпова В.М. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 0,56 грамм, хранящееся в камере хранения ..... УВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров