1-412/2011



Дело № 1-412/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Жаровой Н.А.,

подсудимой                                                                                                              Васиной И.В.,

защитника-адвоката                                                                                                  Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшей                                                                                                              "потерпевшая",

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей ....., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Васина И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в квартире , АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа сумку из кожезаменителя не представляющую материальной ценности, в которой находились: трудовая книжка, личная медицинская книжка, сберегательная книжка на имя "потерпевшая", не представляющие материальной ценности и денежная сумма в размере 110 000 рулей, принадлежащие ее матери "потерпевшая" После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Васиной И.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Васиной И.В., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Васиной И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васина И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Васиной И.В. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Васиной И.В наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей "потерпевшая", просившей подсудимую строго не наказывать и не лишать свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

          Васина И.В. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васиной И.В., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..... и явка с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Васиной И.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Васиной И.В. умышленного преступления средней тяжести, данных о ее личности: ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ..... и явки с повинной, мнение потерпевшей "потерпевшая", просившей подсудимую строго не наказывать и не лишать свободы, суд считает, необходимым назначить подсудимой Васиной И.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ему дополнительное наказание в вид ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей "потерпевшая" о возмещении имущественного ущерба на сумму 110 000 рублей, вытекающего из стоимости похищенных денежных средств, который подсудимая признала, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшей "потерпевшая" причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Васиной И.В., он подлежит взысканию за счет подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Васина И.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Васину И.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Васиной И.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Взыскать с Васиной И.В. в пользу потерпевшей "потерпевшая" в счет возмещения материального ущерба 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из кожезаменителя, гражданский паспорт, трудовую книжку, личную медицинскую книжку, сберегательную книжку, на имя "потерпевшая" оставить по принадлежности у потерпевшей "потерпевшая", по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ