1-454/2011



Дело № 1-454/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                         Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                                                               Калинина А.М.,

защитника-адвоката                                                                                                 Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                 Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калинина А.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина , имеющего "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Калинин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, находясь у торца дома , по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», ранее приобретенный им один сверток с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,32 гр., которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в служебном кабинете ..... отдела милиции ..... УВД, расположенном по адресу: АДРЕС, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Калинина А.М., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Калинина А.М., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Калинина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калинин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Калинина А.М. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Калинину А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Калинин А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога, работает.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.М., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - "заболевание", наличие на иждивении ......

          Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного покушения на преступление, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Калинина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Калинину А.М., суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении ....., сам страдает "заболевание", полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, работает, а также, суд учитывает тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калинина А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Калинину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,30 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по ... району, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 1000 рублей, с номером и серией оставить по принадлежности у о/у ..... ГОМ ..... УВД ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ