1-451/2011



Дело № 1-451/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Петровской Е.Л.,

подсудимой                                                                                                                Шишкиной Е.Н.,

защитника-адвоката                                                                                                Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей на иждивении ....., ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.ст. 228 ч.1, 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкина Е.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шишкина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления три свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,94 грамма, 1,94 грамма, 1,99 грамм, общей массой 5,87 грамм, что составляет особо крупный размер.

Данное наркотическое средство Шишкина Е.Н., без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе до момента личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 40 минут в кабинете ..... УВД, расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе которого, у Шишкиной Е.Н. в левом сапоге, надетом на ней, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством -смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 1,99 грамм, в правой подмышечной области топика, надетой на Шишкиной Е.Н. был обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 1,94 грамма и 1,94 грамма.      

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Шишкиной Е.Н., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Шишкиной Е.Н., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Шишкиной Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шишкина Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шишкиной Е.Н. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Шишкиной Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

          Шишкина Е.Н. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.ст. 228 ч.1, 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста на основании ч.1 ст.82 УК РФ, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкиной Е.Н. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., наличие заболевания - "заболевание".

          Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Е.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Шишкиной Е.Н. преступления, данных о ее личности: ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.ст. 228 ч.1, 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста на основании ч.1 ст.82 УК РФ, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., наличие заболевания - "заболевание", с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой, возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Также, принимая во внимание, что в период отсрочки отбывания наказания Шишкина Е.Н. совершила новое преступление, поэтому суд окончательно назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьШишкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору "суд" от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Шишкиной Е.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Шишкиной Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,90 грамма, 1,90 грамма, 1,95 грамма, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ