1-415/2011



                                                                      Дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Одинцовского городского суда Московской области         Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С.,                             

защитника - адвоката                                                                                               Амброс Е.С.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                   Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свирского А.С., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "обраование", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

         Свирский А.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Свирский А.С., находясь на железнодорожной станции «.....» АДРЕС на платформе по направлению движения поездов в сторону области, под лавочкой стоящей на платформе, нашёл пачку из под сигарет ....., внутри которой находилось три патрона калибра ",62x39 мм, 7,62x39 мм, 5,45x39 мм с маркировочными обозначениями ....., которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобрел их.

Вышеуказанные три патрона калибра 7,62x39 мм, 7,62x39 мм, 5,45x39 мм с маркировочными обозначениями ....., Свирский А.С. незаконно носил при себе в правом наружном кармане куртки темно-синего цвета до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 2 0 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, проведённого в кабинете ..... ГОМ УВД по ..... району по адресу: АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Свирского А.С., который свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, он поехал в АДРЕС в поисках работы. На железнодорожной платформе «.....» АДРЕС по направлению движения поездов в сторону области, под лавочкой стоящей на платформе, он нашел пачку из под сигарет ....., в которой находилось три патрона, два патрона жёлтого цвета, и один патрон зеленого цвета. Из данной пачки сигарет он их достал и положил себе в наружный правый карман куртки темно-синего цвета, после чего пачку из под сигарет выбросил в снег за платформу. Он предполагал, что данные патроны являются боевыми и ему их нужно сдать в ближайшее отделении милиции, но он этого не сделал, так как захотел оставить их себе на память в качестве сувенира. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он поехал обратно в АДРЕС, где он ночует. ДД.ММ.ГГГГ он решил опять поехать по своим делам в АДРЕС, в 11 часов 00 минут, он находился возле д. , по АДРЕС, когда к нему подошёл сотрудник милиции и попросил его предъявить документы удостоверяющие личность, документов у него при себе не оказалось. Сотрудник милиции попросил его проследовать вместе с ними в отдел милиции для того, чтобы установить его личность. Он согласился. По прибытию в ..... ГОМ его пригласили в каб. и спросили, нет ли у него запрещённых предметов (наркотиков, оружия, патронов), и если есть таковые, предложили добровольно их выдать. Но он ответил, что у него ничего нет, хотя знал, что у него в куртке в правом наружном кармане находятся найденные им патроны, но надеялся, что их не найдут. Сотрудник милиции пригласил в кабинет двух мужчин в качестве понятых и начал проводить у него личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане куртки темно синего цвета сотрудник милиции обнаружил найденные им три патрона. Он объяснил, что данные патроны нашёл ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, на платформе ж/д станции «.....» АДРЕС. Сотрудник милиции в присутствии понятых изъял у него три патрона: два желтого цвета и один зеленого цвета, на которых имелась маркировка ...... Протоколом личного досмотра данные патроны упаковали в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью и скреплён подписями участвующих лиц. После чего он с сотрудником милиции и с понятыми проследовал в АДРЕС на ж/д станцию «.....» на платформу по направлению поездов в сторону области, к тому самому месту, где он нашёл патроны. Сотрудник милиции на месте доставил протокол осмотра места происшествия и план схему, где расписался он и понятые. Свою вину признает полностью. В содеянном раскаивается (л.д. 49-50).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он проходил мимо ..... ГОМ, который расположен по адресу: АДРЕС, когда к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, так как у него было свободное время. Совместно с сотрудником милиции он проследовал в ..... ГОМ в каб. , где находился неизвестный ему гражданин, который представился как Свирский А.С.. Сотрудник милиции в присутствии его и еще одного понятого спросил у гр-на Свирского А.С, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы (наркотики, оружие, патроны), и в случае если таковые имеются, попросил их добровольно выдать, но гр-н Свирский А.С. сказал, что у него таких вещей нет. Сотрудник милиции начал производить личный досмотр у гр-на Свирского А. С, в результате которого из правого наружного кармана принадлежащей ему куртки темно-синего цвета, были изъяты три патрона: два патрона желтого цвета и один патрон зелёного цвета. Сотрудник милиции пояснил, что данные патроны возможно, являются боевыми. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Свирский А.С. пояснил, что данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ на ж/д платформе станции «.....» АДРЕС в пачке из под сигарет ...... Со слов Свирского А. С. он знал, что данные патроны являются боевыми, но решил оставить их себе в качестве сувенира. После этого они совместно с другим понятым, сотрудником милиции и гр-ном Свирским А.С. проследовали в АДРЕС на ж/д станцию «.....», где гр-н Свирский А. С. показал, то самое место, где он нашел данные патроны. На месте сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия и план схему, которые были заверены подписями участвующих лиц (л.д. 59 -60).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он проходил мимо ..... ГОМ, который расположен по адресу: АДРЕС, когда к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, так как у него было свободное время. Совместно с сотрудником милиции он проследовал в ..... ГОМ в каб. , где находился неизвестный ему гражданин, которыйпредставился как Свирский А.С.. Сотрудник милиции в присутствии его и еще одного понятого спросил у гр-на Свирского А.С., имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы (наркотики, оружие, патроны), и в случае если таковые имеются, попросил их добровольно выдать, но гр-н Свирский А.С. сказал, что у него таких вещей нет. Сотрудник милиции начал производить личный досмотр у гр-на Свирского А.С., в результате которого из правого наружного кармана принадлежащей ему куртки темно-синего цвета, были изъяты три патрона: два патрона желтого цвета и один патрон зелёного цвета. Сотрудник милиции пояснил, что данные патроны возможно, являются боевыми. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Свирский А.С. пояснил, что данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ на ж/д платформе станции «.....» АДРЕС в пачке из под сигарет ...... Со слов Свирского А. С. он знал, что данные патроны являются боевыми, но решил оставить их себе в качестве сувенира. После этого они совместно с другим понятым, сотрудником милиции и гр-ном Свирским А.С. проследовали в АДРЕС на ж/д станцию «.....», где гр-н Свирский А. С. показал, то самое место, где он нашел данные патроны. На месте сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия и план схему, которые были заверены подписями участвующих лиц (л.д.61 -62).

Кроме того, вина Свирского А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра (л.д.5), протоколом осмотром места происшествия ( л.д. 6-10), протоколом осмотра предметов ( л.д. 32),заключением баллистической экспертизы ( л.д.38-41).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Свирского А.С. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Свирский А.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Свирскому А.С. наказания в виде лишения свободы без штрафа, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Свирского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Свирскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Свирского А.С., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

        Меру пресечения в отношении Свирского А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения ..... УВД, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                  Д.П. Федоров