1-332/2011



Дело № 1-332/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                    Азарченкова М.А,

подсудимого                                                                                                                    Поддубного М.А.,

защитника-адвоката                                                                                                        Голик Т.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                    Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Поддубного М.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, имеющего на иждивении ....., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поддубный М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Поддубный М.А., находясь в квартире своих родственников, по адресу: АДРЕС, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления вредных последствий – причинение материального ущерба собственнику имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати, расположенной в спальной комнате квартиры, игровую приставку ....., стоимостью 6800 рублей, принадлежащую "потерпевшая"

Он же, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство героин – диацетилморфин, массой 1,21 грамм, что является крупным размером. Указанное количество наркотического средства Поддубный М.А., действуя умышленно, без цели сбыта, положил в правый наружный карман надетой на нем куртки и стал хранить для личного пользования. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле дома по АДРЕС Поддубный был задержан сотрудниками милиции и в 21 час 10 минут, указанное наркотическое средство героин – (диацетилморфин), массой 1,21 грамм, было изъято у Поддубного, при проведении личного досмотра сотрудниками милиции.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Поддубного М.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Поддубного М.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Поддубного М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поддубный М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Поддубного М.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Поддубного М.А. по второму эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как обстоятельства приобретения наркотического средства Поддубным М.А., не установлены. Будучи связанным с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Поддубного М.А. названный квалифицирующий признак, и, учитывая, что при личном досмотре у Поддубного М.А. было изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,21 гр., относящееся к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, суд квалифицирует действия подсудимого по второму эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Поддубному М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей "потерпевшая", оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Поддубный М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубного М.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ....., наличие заболеваний: "заболевания".

              Обстоятельств, отягчающих наказание Поддубного М.А., не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Поддубным М.А. двух умышленных преступлений средней тяжести, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ....., наличие заболеваний: "заболевания", мнение потерпевшей "потерпевшая", оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимому Поддубному М.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Поддубного М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

     по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Поддубному М.А. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Поддубный М.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Поддубного М.А., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Поддубного М.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

    Вещественные доказательства – игровую приставку фирмы «.....» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ЗАТО городской округ ..... – возвратить законному владельцу "потерпевшая" по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт со свертком из бумаги белого цвета, с находящимся в нем наркотическим веществом – героин, массой 1,19 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ