1-342/2011



Дело № 1-342/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Ильченко О.М.,

подсудимого                                                                                                              Корнева А.С.,

защитника-адвоката                                                                                                   Клименко Н.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего                                                                                                            "потерпевший",

при секретаре                                                                                                                    Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Корнева А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев А.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Корнев А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС на автостоянке возле ресторана «.....», и, имея умысел на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел за 350.000 рублей у неустановленного следствием лица по имени ФИО, автомашину марки «а/м» с регистрационным знаком ..... цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью 738.000 рублей, что является крупным размером, похищенную ранее неустановленным следствием лицом, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с неохраняемой автостоянки, расположенной в 25 метрах от правого угла дома АДРЕС у гр. "потерпевший", после чего распорядился ею по собственному усмотрению.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Корнева А.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Корнева А.С., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Корнева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корнев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Корнева А.С. и квалифицирует его действия по ст. 175 ч.2 п.«б» УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля, в крупном размере.

При назначении Корневу А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего не лишать Корнева свободы, и то обстоятельство, что он возместил ему причиненный материальный ущерб и моральный вред, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Корнев А.С.ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнева А.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Корневым А.С. умышленного преступления средней тяжести, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего не лишать Корнева свободы, и то обстоятельство, что он возместил ему причиненный материальный ущерб и моральный вред, учитывая вышеизложенное, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 175 ч.2 п.«б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Корнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда Корневу надлежит следовать под конвоем.

    Меру пресечения в отношении Корнева А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Срок наказания Корнева А.С. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

    Вещественные доказательства – книжку «Гарантийные обязательства изготовителя», электронную сервисную книжку оставить по принадлежности у законного владельца "потерпевший", по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ