1-484/2011



Дело № 1-484/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                           Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                            Шарипова А.С.,

защитника - адвоката                                                                                                                             Панкова А.С.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                        Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Шарипова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

    Шарипов А.С. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

    Он же совершил незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

    Шарипов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, приобрёл до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в АДРЕС два свёртка с наркотическим средством – героин, общей массой 10,25 г. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с целью сокрытия от таможенного контроля, находясь на территории ....., Шарипов А.С. сокрыл свертки с наркотическим средством - героин, "способ транспортировки наркотического средства". Далее, Шарипов А.С. прибыл авиатранспортным рейсом , сообщением «.....», из АДРЕС, в международный аэропорт «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 22 минуты, где при прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя наркотическое средство – героин, нарушив требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации два свёртка, с наркотическим средством – героин, массами 5,36 г и 4,89 г, общей массой 10,25 г.

    Он же, имея умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, после прохождения таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин, в особо крупном размере, перевез с территории аэропорта «.....», в АДРЕС, где незаконно хранил при себе свёртки с наркотическим средством – героин, общей массой – 10,25 г, то есть, в особо крупном размере, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, около дома по АДРЕС, сотрудниками наркоконтроля, Шарипов А.С. был задержан и доставлен в помещение службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него в наружном кармане, с правой стороны куртки, были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством – героин, массами 5,36 г и 4,89 г, общей массой 10,25 г, то есть, в особо крупном размере.

Он же, использовал с целью подтверждения прав на управление транспортным средством, а также, предъявив сотрудникам наркоконтроля, заведомо подложное водительское удостоверение гражданина ..... , на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения, местожительство АДРЕС, выданное ..... ДД.ММ.ГГГГ, при этом осознавал незаконный характер действий, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов ......

В ходе предварительного слушания подсудимым Шариповым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Шарипова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шарипов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    В ходе предварительного следствия действия Шарипова А.С. по 2 эпизоду были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств.

    Органами предварительного расследования не было установлено и не указано в обвинительном заключении время совершения Шариповым А.С. незаконного приобретения наркотического вещества. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем суд исключает из обвинения Шарипову А.С. признак – незаконное приобретение наркотического средства. Аналогичную позицию занял участвующий в судебном заседании государственный обвинитель. В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова А.С. по 2 эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Действия Шарипова А.С. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Действия Шарипова А.С. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шарипову А.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, и небольшой тяжести, его семейное положение, условия жизни его, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту регистрации, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шарипова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Шарипову А.С. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, наркотические средства, водительское удостоверение, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Н.В. КУЗЬМИН