1-173/2011



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                                                                     Черной О.В.,

защитника-адвоката                                              Егорова А.А.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                             Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Зорич М.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зорич М.П. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, Зорич М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины «а/м» с государственным регистрационным знаком , расположенной на участке местности, примерно в 120 м от дома и в 30 м от дома АДРЕС, когда инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел закрытого административно-территориального образования ..... старший лейтенант милиции ФИО1, и ФИО2, находящиеся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения на территории ЗАТО – поселок ....., попросили Зорич М.П. выйти из указанного автомобиля. Зорич М.П. осознавая, что перед ним находятся представители власти, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, действуя умышленно, заведомо публично, в присутствии посторонних лиц, используя нецензурную брань и ненормативную лексику, в неприличной форме совершил публичное оскорбление ФИО1, произнеся в его адрес высказывания, унижающие его честь и достоинство как человека и представителя власти.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, Зорич М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины «а/м» с государственным регистрационным знаком , расположенной на участке местности, примерно в 120 м от дома и в 30 м от дома АДРЕС, когда инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел закрытого административно-территориального образования ..... старший лейтенант милиции ФИО1, и ФИО2, находящиеся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения на территории ЗАТО – поселок ....., попросили Зорич М.П. выйти из указанного автомобиля. Зорич М.П. осознавая, что перед ним находятся представители власти, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, действуя умышленно, заведомо публично, в присутствии посторонних лиц, используя нецензурную брань и ненормативную лексику, в неприличной форме совершил публичное оскорбление ФИО2, произнеся в его адрес высказывания, унижающие его честь и достоинство как человека и представителя власти.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины «а/м» с государственным регистрационным знаком , расположенной на участке местности, примерно в 120 м от дома и в 30 м от дома АДРЕС, когда инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел закрытого административно-территориального образования ..... старший лейтенант милиции ФИО1, и ФИО2, находящиеся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения на территории ЗАТО – поселок ....., попросили Зорича М.П. прекратить противоправные действия и выйти из автомобиля. Зорич М.П. на законные требования ФИО1 и ФИО2 не прореагировал и, действуя публично, оскорбил ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью. ФИО1 и ФИО2 с целью пресечения противоправных действий Зорича М.П., потребовали от него прекратить высказывать оскорбления в их адрес и выйти из автомобиля, при этом ФИО1 приблизился к Зоричу М.П. и взял своей рукой за левую руку последнего. Зорич М.П., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, при исполнении своих служебных обязанностях, в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся удар локтем правой руки в область груди ФИО1, причинив последнему физическую боль.

В ходе предварительного слушания, Зорич М.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он подтвердил в подготовительной части судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Зорич М.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зорич М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зорич М.П. суд окончательно квалифицирует следующим образом. По 1 и 2 эпизоду по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По 3 эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ его наказание, суд по делу не усматривает.

    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, имеющего постоянное место жительства, где он характеризуется удовлетворительно, конкретные обстоятельства происшедшего, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, связанном с лишением свободы, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, возраст, материальное положение и данные о личности Зорич М.П., его отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд исходя из альтернативности наказаний, считает возможным применить к нему за содеянное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зорич М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ст. 319 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ст. 319 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Зорич М.П. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, выдать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН