1-183/2011



                                                                                                                             Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области                Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области                                                                                                               Сизовой Г.Е.,

подсудимого                                                                  Алехина П.О.,

защитника-адвоката                                                                                                   Егорова А.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевших                                                                            ФИО3, ФИО17,

при секретаре                                                                       Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алехина П.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алехин П.О. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 30 минут, Алехин П.О., проходя мимо дома по АДРЕС, увидел незакрытое окно в квартире на первом этаже. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, из корыстных побуждений, поднявшись на руках, упираясь ногами о стену дома, забрался на подоконник открытого окна и обнаружил, что в комнате никого нет. Воспользовавшись тем, что жильцы в комнате квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Алехин П.О. путем свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, незаконно, через окно, проник в комнату квартиры дома по АДРЕС, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6730с», принадлежащий ФИО3, стоимостью 8 680 рублей, который хранился на кровати в комнате. Похищенным мобильным телефоном Алехин П.О. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, Алехин П.О., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, пришел к дому по АДРЕС, где обнаружил, что окно квартиры , расположенное на первом этаже указанного дома, не заперто, после чего, путем свободного доступа, через названное окно проник в указанное жилище. Воспользовавшись тем, что жильцы в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Алехин П.О., находясь в названной квартире, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, тайно похитил имущество ФИО17: мобильный телефон «Nokia 1202», стоимостью 1200 рублей, находящийся на микроволновой печи на лоджии; денежные средства в сумме 45 000 рублей, хранившиеся в кошельке в ящике письменного стола; персональный анализатор алкоголя AL-7000, стоимостью 3300 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 5000 рублей и фотоаппарат «Кенон», стоимостью 3000 рублей, расположенные в шкафу комнаты, восемь пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 43 рубля за одну пачку, на сумму 344 рубля, находящиеся в данной квартире, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 57 844 рублей. Похищенным имуществом Алехин П.О. распорядился по своему усмотрению.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин П.О. вину в совершении кражи телефона у потерпевшей ФИО3, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО17, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично.

По эпизоду кражи телефона ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 - Алехин показал, что кражи телефона он не совершал, до ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с отцом, весь день сидел дома, ни он, ни отец не работали в тот период, примерно ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, родителей дома не было, отец и мачеха уехали в АДРЕС, для того, чтобы отец получил новый паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей девушкой, позвонил отцу и сказал, что он поругался с девушкой и попросил пустить его домой, отец согласился. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, из –за того, что поругался с девушкой начал пить, ДД.ММ.ГГГГ он отправил смс – сообщение своему отцу, с просьбой, чтобы он закрыл его дома, а то дальше будет хуже. Он пришел домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, и до ДД.ММ.ГГГГ находился дома вместе с отцом, никуда не уходил, искал работу, звонил с телефона отца в разные места, собственный телефон у него отобрал отец, где – то 20-ДД.ММ.ГГГГ в присутствии отца он позвонил в «наименование 4» в АДРЕС и ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на собеседование, утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал к 10.00 часам в АДРЕС на собеседование и приехал только вечером. ДД.ММ.ГГГГ, вечером его задержали оперативники и привезли в отдел милиции, где он просидел до утра. Утром пришел оперативник ФИО19 и стал разговаривать с ним по поводу кражи из квартиры у ФИО17, предъявил ему конкретные факты, он признался в совершении кражи у ФИО17, во время беседы в кабинет зашел начальник криминальной милиции ФИО12 и спросил у него, зачем он ДД.ММ.ГГГГ украл телефон у ФИО3. Он ответил ему, что телефон у Андреевой он не воровал, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, тогда ФИО12 и ФИО19 стали уговаривать его взять на себя кражу телефона у ФИО3. Он согласился, так как, до этого ФИО12 пообещал ему, что он договорится со следователем и он на период следствия будет находиться под подпиской о невыезде, ФИО19 диктовал ему, а он писал явку с повинной по краже телефона у ФИО3. Когда приехал следователь ФИО14, то он в присутствии адвоката стал разговаривать с ней о мере пресечения, то ФИО14 пообещала, что если он признается и покажет на месте как он совершал кражу телефона у ФИО3, то она изберет ему подписку о невыезде, он согласился и дал признательные показания, но ФИО14 и ФИО12 обманули его и он был арестован Одинцовским городским судом. Свидетель ФИО8 оговаривает его, так как он ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы, боится ФИО12, поэтому и дает показания, что он видел, как тот похищал телефон у ФИО3, он уверен, что телефон похитил именно ФИО8.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества из квартиры ФИО17, Алехин показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошел в магазин за водкой, так как ДД.ММ.ГГГГ, вечером он пил водку вместе с ФИО17, хотел опохмелиться с утра и опохмелить ФИО17. Он купил водки и решил зайти к ФИО17, узнать как у него дела, квартира у ФИО17 находится на первом этаже, он подошел к балкону, окно балкона было приоткрыто, он стал стучать по окну и звать ФИО17, тот не отзывался. Неожиданно окно открылось, он залез в окно, прошел через балконную дверь, которая была открыта, в квартиру, негромко играла музыка, тогда он подумал, что ФИО17 спит пьяный, стал звать его, потом обошел всю квартиру, но в ней никого не было. Он вспомнил, что летом в июне – июле месяце ФИО17 на покупку новой машины занимал у его отца деньги 45.000 рублей, для покупки новой машины, он сам относил деньги ФИО17 и тот обещал их отдать до нового года, каких – либо договоров займа, долговых расписок ФИО17 не составлял. Так как ФИО17 денег отцу не вернул, ему внезапно стало обидно, он очень сильно разозлился на ФИО17 и решил украсть у него что – либо из квартиры. В кухне с микроволновой печи он украл мобильный телефон черного цвета, 4 пачки сигарет, прошел в зал, там стал открывать ящики тумбочки, из ящиков украл 2 фотоаппарата, один пленочный, а второй цифровой, а также алкотестер, после чего ушел из квартиры также, как и попал в нее, через окно. Похитив имущество, он направился в сторону площади, потом позвонил ФИО13 и предложил встретиться, для того чтобы тот купил у него вещи, тот сначала отказывался, но потом согласился. Когда они встретились, то ФИО13 посмотрел вещи, но так ничего и не купил. Спустя некоторое время, на похищенный телефон кто – то позвонил, он посмотрел и увидел номер ФИО13, ответил ему, тот предложил встретиться на ул. Цветной бульвар, так как ФИО13 решил все – таки купить фотоаппараты, он согласился. Когда он подходил к назначенному месту, то увидел, что с рядом ФИО13 стоит ФИО17, тогда он резко развернулся и пошел в сторону почты. После чего он продал алкотестер, фотоаппараты и мобильный телефон незнакомому молодому человеку, деньги потратил на личные нужды. Потом его задержали сотрудники ОБЭП, которым он признался в совершении краж у ФИО3 и ФИО17, в краже имущества ФИО17 он признался добровольно, а в краже телефона у ФИО3 он признался под давлением и уговоров начальника криминальной милиции ФИО12. Деньги в сумме 45 000 рублей у ФИО17 он не похищал, полагает, что ФИО17 не хочет отдавать долг его отцу, поэтому оговаривает его, обвиняя в краже 45 000 рублей, пытаясь таким способом уйти от уплаты долга. Он не может объяснить почему он не рассказывал следователю о долге ФИО17 в сумме 45 000 рублей перед его отцом ФИО2, возможно следователь не стал слушать его.

В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Алехина П.О. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Алехин П.О., в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома по АДРЕС, заметил открытое окно на первом этаже с горящим в нем светом, так как было уже поздно, а ему очень хотелось пить, то он подошел к к этому окну и заглянул в него, в комнате никого не оказалось, там лежал телефон, который он забрал себе путем дотягивания, затем продал его на станции «.....» неизвестному ему мужчине за 4500 рублей, а деньги потратил на личные нужды ( л.д.16).

Оглашенную явку с повинной Алехин не подтвердил, пояснив, что она была получена под давлением, обманом и уговоров начальника криминальной милиции ФИО12.

В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Алехина П.О. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Алехин П.О., ДД.ММ.ГГГГ находился возле АДРЕС, он решил зайти к своему знакомому ФИО6. Подойдя к балкону, он постучал, но никто не подошел. Тут он заметил, что окно открыто и решил залезть в квартиру, посмотреть может ФИО6 спит дома, так как с вечера он был пьян. Попав в квартиру, он убедился, что в ней никого нет. Собираясь уходить, он заметил на полке телефон, который забрал себе. Посмотрев по сторонам, заметил, что рядом лежит фотоаппарат и алкотестер, эти вещи он также прихватил с собой, он выбрался из квартиры и ушел. Фотоаппарат и алкотестер, также как и телефон, он продал незнакомому парню возле почты за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Второй фотоаппарат, который он забрал с квартиры, он передал парню по имени ФИО20 на хранение. Свою вину в содеянном признает, раскаивается. Квартира, в которую он залазил находится по адресу: АДРЕС ( л.д.28).

Оглашенную явку с повинной Алехин П.О. подтвердил, показав, что написал ее добровольно.

Также в судебном заседании был исследован протокол проверки показаний подозреваемого Алехина П.О. на месте с фототаблицей, из данного протокола следует, что Алехина показал на места, где он совершил кражу у ФИО17 и у ФИО3 ( л.д.261 -268).

Данный протокол Алехин не подтвердил, пояснив, что он показывал на места совершения краж, так как начальник криминальной милиции ФИО12 и следователь ФИО14 пообещали ему не арестовывать его, и он согласился, но перед началом проверки показаний на месте ему ФИО12 сказал и показал на дом и окно потерпевшей Андреевой, из которого он совершил кражу телефона.

Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении кражи телефона у потерпевшей ФИО3 и частичное признание вины в совершении кражи имущества у потерпевшего ФИО17, его вина полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, их оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, а также совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что с подсудимым Алехиным она ранее знакома не была, каких –либо отношений не поддерживала, в ночь с 20 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна и ждала свою маму ФИО4 по адресу: АДРЕС. Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ мама пришла с работы, и они пошли пить чай. Телефон она оставила в комнате на кровати, кровать стоит возле окна, телефон белого цвета, фирмы и модели «Нокиа 6730с», окно в комнате было открыто, но свет не горел, а только работал телевизор. На кухне они с мамой пили чай, разговаривали, примерно в 2 часа 30 минут, она услышала какой – то шорох в своей комнате. Она сразу же пошла к себе в комнату, и обнаружила, что пропал телефон, она обыскала все, но так и не нашла его. В телефоне находилась сим- карта сотовой связи «Мегафон» - номер . В комнату зашла ее мама и спросила, что случилось, она сказала, что у нее с кровати пропал телефон, скорее всего его кто –то украл. Тогда ее мама стала звонить с домашнего номера на номер ее мобильного телефона, гудки шли, но телефон несколько раз сбрасывали, потом она звонила сама, но телефон был уже выключен. Ее мама выглянула в окно, и под окном на парапете увидела грязные следы. Телефон она покупала ДД.ММ.ГГГГ, за 8680 рублей, телефон был в хорошем состоянии. Ущерб является для неё значительным, так как она в настоящее время не работает. Телефон мог украсть кто угодно, так как квартира находится на первом этаже, окно было открыто, кровать стояла рядом с окном, на кровати лежал телефон. ФИО8 Ивана она видела в последний раз 5 лет назад, ФИО13 Николая она не знает, данные лица никогда не были у нее в квартире, Алехина просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что он познакомился с ФИО2 – отцом Алехина П.О. весной 2010 года, ФИО2 работал в службе такси, ФИО2 познакомил его со своим сыном Алехиным П.О., который также работал в службе такси, с ФИО2 у него были ровные отношения, не совсем дружеские, просто несколько раз он и ФИО2 распивали в парке и на речке спиртные напитки, дома у ФИО17 ФИО2 никогда не был. С Павлом Алехиным у него тоже были ровные отношения, как и с его отцом, несколько раз он также с Павлом распивал спиртные напитки на улице, П.О. Алехин бывал у него дома несколько раз, он давал ему поесть, дальше кухни в квартиру ФИО17 он не заходил, к нему (Паламарчуку) домой они всегда заходили через дверь. В июле 2010 года он решил купить новую машину, продал старую за 260 000 рублей и взял в кредит в «наименование 2» в сумме 515 000 рублей для покупки новой машины, каких – либо денег в сумме 45 000 рублей у ФИО2 он никогда не занимал, никаких договоров займа не подписывал, долговых расписок не писал, ту сумму, которую он взял в кредит и деньги от продажи предыдущей машины вполне хватало для покупки новой машины. Алехин П.О. никаких денег в сумме 45 000 рублей ему не приносил, никаких разговоров с ФИО2 и Алехиным П.О. о том, что он должен отдать сумму денег до конца 2010 года не было. Деньги в сумме 55 000 рублей его жена занимала у знакомой, так как нужно было оформить автокаско на новую машину, а брать кредит на каско финансово невыгодно. Осенью 2010 года у него стали сильно болеть позвоночные диски, обследовавшись в больнице, ему рекомендовали лечь на операцию в 2011 году, он нашел специализированный центр, где делают такие операции и договорился, что ляжет на операцию в начале марта 2011 года. Так как его жене необходимо было отдать до конца года долг знакомой в сумме 55 000 рублей за каско, у него не всегда получалось постоянно зарабатывать, ему необходимо было ложиться на операцию, выплачивать кредит за новую машину, а также у него на иждивении находится малолетняя дочь, он решил взять кредит в банке «наименование 1». ДД.ММ.ГГГГ он оформил кредит в размере 70 000 рублей в банке «наименование 1», вечером приехал домой и в присутствии жены положил в кошелек, черного цвета, в котором они хранят семейные деньги, 70 000 рублей, жена пересчитала деньги, всего в кошельке оказалось 110 000 рублей. Кошелек с деньгами у них хранится в ящике компьютерного стола, который находится в большой комнате. До утра ДД.ММ.ГГГГ никто никакие деньги из кошелька не брал. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов он зашел в АДРЕС, где он проживает в квартире , на первом этаже, его кто – то позвал, он оглянулся и увидел Алехина П.О., тот стоял с двумя сумками в руках. Алехин сказал ему, что уезжает к себе на родину, до поезда еще есть время, ему куда – то надо было пристроить две сумки, и не мог бы он оставить их у себя в квартире. Он отказал ему, так как слышал от разных людей, что Алехин употребляет наркотики, а отец Алехина ранее рассказывал ему, что Алехин П.О. ранее судим. Больше он в тот вечер не видел П.О. Алехина, денег он у него не просил. Иногда Алехин занимал у него денег по 50 и 100 рублей, но не отдавал. Примерно около 22:00 часов он пошел встречать жену на автобусную остановку, Алехина на автобусной остановке он не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с Алехиным П.О. спиртные напитки не употреблял, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра у него было назначено судебное заседание в Одинцовском городском суде по его жалобе по факту лишения его водительских прав. ДД.ММ.ГГГГ году утром жена в его присутствии взяла из кошелька деньги в сумме 55 000 рублей, чтобы отдать долг, пересчитала остаток, оставалось 45 000 рублей, после чего примерно в 8:20 час жена уехала на работу, к ним пришла няня их ребенка ФИО21. Он вместе с ФИО21 примерно 8:25 час вышел из дома и пошел в сторону автобусной остановки, по пути к остановке он увидел П.О. Алехина, который шел по противоположной стороне улицы, они увидели друг друга, кивнули друг другу головой, а потом он отвернулся, так как не хотел общаться с Алехиным и сделал вид, что не заметил его, а стал разговаривать с няней. Когда он выходил из квартиры, то выключил все бытовые приборы и свет, музыкальный центр он вообще в тот день не включал, с утра ДД.ММ.ГГГГ он курил на балконе, после чего оставил приоткрытым балконное окно, чтобы выветрился запах, закрыл дверь, деньги из кошелька не брал. С Одинцово он приехал на маршрутном такси в 14 часов 30 минут. На остановке возле почты его встретил ФИО13, с которым он познакомился летом 2010 года и тот помогал чинить ему машину. ФИО13 спросил у него, не видел ли он Алехина П.О., он ответил, что нет, потому что только что приехал с АДРЕС. ФИО13 сказал, что Алехин несколько минут назад предлагал ему купить два фотоаппарата, алкотестер, у одного фотоаппарата был сломан дисплей, у него дома тоже был фотоаппарат со сломанным дисплеем, от рассказа ФИО13 у него появилось какое –то нехорошее предчувствие, и он предложил ФИО13 сходить к нему домой. Придя домой, он открыл дверь, в квартире горел свет, хотя он точно помнит, что выключал его перед уходом, прошел на кухню и увидел, что с микроволновой печки пропал мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, с сим – картой «МТС» с номером , из бутылочницы в кухне пропало 8 пачек сигарет, из тумбочки пропали фотоаппараты, ящики в тумбочке были выдвинуты а из ящика шкафа, который был открыт, алкотестер, из ящика компьютерного стола, который также был открыт, из кошелька пропали деньги в сумме 45 000 рублей. Он прошел к балкону и увидел, что окно открыто по другому, не так как он открывал его с утра, сломано, также были сломаны жалюзи. Он сразу же позвонил жене и сказал, что их квартиру обворовали, пропали деньги в сумме 45.000 рублей, мобильный телефон с сим – картой на счету у которой находилось 150 рублей, сигареты, два фотоаппарата, один цифровой, а один пленочный, алкотестер, сумму ущерба он оценивает в пределах 60 000 рублей, ущерб для него является значительным, так как эта сумма гораздо больше их совокупного семейного дохода в месяц, у них на иждивении находится малолетняя дочь, необходимо платить кредит, а он не может работать после операции, работает только жена. ФИО13 сказал ему, что Алехин звонил ему с номера , он ответил, что этот номер принадлежит ему и предложил позвонить Алехину, чтобы вызвать его на встречу, ФИО13 стал звонить, гудки шли, но никто не отвечал, а потом телефон вообще выключили. В марте месяце, когда начались судебные заседания, он не мог на них присутствовать, лежал в центре по лечению позвоночника, ему позвонил Алехин П.О. и попросил поменять показания и сказать, что они вместе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки у него (Паламарчука) в квартире, на что он ответил отказом, он уверен, что ему звонил именно Алехин П.О., так как он хорошо знает его голос. Он не звонил отцу Алехина П.О. – ФИО2, ничего не спрашивал про судебные заседания, так как плохо себя чувствовал, не говорил отцу Алехина, что не хочет отдавать деньги, так как его сын украл у него такую же суму и они в расчете. Оснований оговаривать Алехина у него не имеется, так как ранее у него с ним конфликтов не было, никаких денег он ни у Алехина Павла, ни у его отца не занимал. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживет по адресу: АДРЕС, со своей женой ФИО18 и дочерью ФИО15, которой 2 года. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут он, зайдя в подъезд дома, в котором проживает, увидел ранее знакомого Алехина П.О., с которым знаком с лета 2010 года. Алехин попросил оставить у него в квартире две больших дорожных сумки с какими–то вещами, которые были при нём, пояснив, что уезжает на родину, а до поезда некуда их деть. Оставить вещи до поезда он (ФИО17) отказался, так как не хотел, что бы посторонние вещи находились у него в квартире. Тем более, ранее он слышал, что у Алехина нехорошее прошлое и тот употребляет наркотики. После разговора Алехин ушел. Спустя 2 часа он (Паламарчук) пошёл в магазин, расположенный на остановке возле почты. Выходя из магазина с покупками, снова увидел Алехина Павла, который уже сидел на автобусной остановке. В разговоре Алехин попросил у него денег, на что он (Паламарчук) ответил, что денег у него нет. Также Алехин сообщил, что еще не знает – поедет ли он к себе на родину или нет, так как хочет к Новому году помириться со своей подругой ФИО9.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов его жена ФИО18 уехала на работу в АДРЕС. Около 9 часов 20 минут он (ФИО17) вышел из квартиры, направляясь в АДРЕС. Перед уходом он приоткрыл балконное окно, так как утром курил на балконе. Дверь из квартиры на балкон была открыта, он с женой её никогда не закрывают. Выйдя из квартиры и закрыв дверь на замок, направился на автобусную остановку к АДРЕС. Проходя по аллее вдоль АДРЕС, рядом с магазином «наименование 3» новь увидел Алёхина П.О.. Они встретились взглядами; Алехин не стал к нему подходить, а он (ФИО17) не акцентировал на нем внимания.

Из АДРЕС он вернулся в 14 часов 30 минут. Выйдя из маршрутного такси на автобусной остановке, возле Почты АДРЕС, встретил ранее ему знакомого ФИО13. С ним он знаком с лета 2010 года. В ходе разговоре ФИО13 спросил - не видел ли он П.О. Алёхина. Он (ФИО17) ответил, что нет, так как только что приехал из АДРЕС, и поинтересовался - зачем ФИО13 нужен Алёхин. ФИО13 начал рассказывать, что буквально несколько минут назад Алёхин был на остановке и предлагал цифровые фотоаппараты (у одного из которых сломан дисплей), алкотестер. После этого они с ФИО13 пошли к нему (ФИО17) домой. Подойдя к дому, он увидел, что балконное окно было открыто не так, как он его открыл перед уходом, а также увидел, что жалюзи на окне были поломаны. Зайдя в квартиру, обнаружил включённый свет в комнате, который точно перед уходом выключал. После осмотра вещей обнаружил пропажу имущества, а именно: персонального анализатора алкоголя AL-7000 в корпусе серого цвета из шкафа, его ему подарила жена в апреле 2010 года, покупала его за 3300 рублей, в настоящее время он оценивает его в туже сумму, так как он был совсем новый и находился в хорошем состоянии. Из этого же шкафа пропали два фотоаппарата: один – цифровой фотоаппарат «Олимпус» в корпусе серого цвета, со сломанным дисплеем, покупал его за 6000 рублей, в настоящее время, учитывая сломанный дисплей, оценивает его в 5000 рублей; второй фотоаппарат «Кенон»-«мыльница», чёрного цвета, покупал его за 3000 рублей, в настоящее время оценивает в ту же сумму, так как он был очень в хорошем состоянии. С микроволновой печи на кухне пропал мобильный телефон марки «Nokia 1202» в корпусе чёрного цвета, стандартный. В тот момент в мобильном телефоне находилась сим–карта сотовой компании МТС с абонентским номером 8-915-464-73-50, зарегистрированным на его имя. На счету телефона имелись денежные средства в размере около 150 рублей. После пропажи телефона сим-карту он не блокировал. Покупал телефон в январе 2010г. за 1200 рублей, в настоящее время оценивает телефон в ту же сумму, так как он был новый и он телефоном почти не пользовался. После этого он решил проверил кошелёк с деньгами, который лежал в верхнем ящике письменного стола. Ящик был уже открыт, подойдя к нему, увидел кошелёк и заглянув в него, обнаружил отсутствие в нём денег в сумме 45 000 рублей (девять купюр по 5000 рублей). После этого также обнаружил пропажу 8 пачек сигарет «Русский стиль», одна пачка стоит 43 рубля. В результате кражи ему был причинён материальный ущерб на общую сумму в размере 57 844 рубля, который является для него значительным, так как ежемесячный доход составляет 30000 рублей и на иждивении находится малолетняя дочь. После того, как он установил всё похищенное имущество, ФИО13 спросил - не его ли (ФИО17) номер телефона – . Он ответил ему, что это именно тот номер, который был в похищенном мобильном телефоне. ФИО13 сообщил, что ему с этого номера звонил Алёхин П.О., перед тем, как он с ним встретился на автобусной остановке (л.д. 73 -77).

Оглашенные показания ФИО17 подтвердил, пояснил, что противоречия, касающиеся: время ухода его и жены утром ДД.ММ.ГГГГ, встрече с Алехиным на остановке ДД.ММ.ГГГГ, вызваны тем, что прошло много времени, он плохо чувствовал себя после операции и что –то мог забыть и сказать неправильно, на следствии он помнил лучше, доверять следует как его показаниям данным в судебном заседании, так и оглашенным, данным на следствии, но точное время ухода его и его жены из дома ДД.ММ.ГГГГ он называл когда его допрашивал следователь, как и то обстоятельство, что он действительно видел Алехина П.О. на остановке вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда ходил встречать жену с работы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 - 8.15 часов, она уехала на работу, с утра она взяла из кошелька, который лежит в ящике компьютерного стола в большой комнате деньги в размере 55 000 тысяч рублей, чтобы отдать долг знакомой. Эти деньги она брала в долг у знакомой летом 2010 года, чтобы заплатить за автокаско. Летом они решили взять в кредит новую машину, муж ФИО17 брал кредит в «наименование 2», на каско денег не хватало, и она заняла у подруги 55 000 рублей, так как брать каско в кредит невыгодно с финансовой точки зрения. Всего в кошельке денег было 100 000 рублей, она в присутствии мужа пересчитала оставшуюся сумму, всего оставалось 45 000 рублей, деньги лежали в кошельке. Мужу необходимо было ложиться на лечение в конце февраля, начале марта, и они, посоветовавшись, решили, что муж возьмет еще один кредит в банке в Москве в размере 70 000 рублей, эти деньги были нужны, чтобы отдать долг, платить кредит, на семейные нужды. Она сама оформляла заявку на кредит через интернет, муж ДД.ММ.ГГГГ ездил в «ФИО5» получал деньги, приехал вечером, отдал ей 70 000 рублей, она положила их в кошелек, пересчитала, всего денег было 100 000 рублей. Около 13 часов ей на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что его в Одинцовском городском суде лишили водительских прав на 4 месяца. Примерно в 14.30 -15.00, точно не помнит, ей опять позвонил муж и сказал, что их квартиру обокрали. Когда она приехала домой, то муж рассказал ей, что похитили сигареты, алкотестер, мобильный телефон, деньги в сумме 45 000 рублей и два фотоаппарата. Рассказал, что со слов ФИО13, Алехин П.О. предлагал тому купить два фотоаппарата, которые он скорее всего украл у них из квартиры, ФИО13 Алехин звонил с его (ФИО17) номера похищенного мобильного телефона. С отцом Алехина П.О. она не знакома, видела его два раза на улице, у ее мужа каких – либо дружеских отношений с отцом Алехина не было, как и с Алехиным П.О.. Все финансовые дела в семье они с мужем ведут вместе, но в основном она, ей точно известно, что никаких денег ее муж у Алехина П.О. и его отца на покупку машины летом 2010 года не занимал, так как суммы от проданной старой машины и взятого кредита вполне хватало на покупку новой. Она занимала 55 000 рублей у подруги, и никогда бы не стала занимать деньги у Алехиных, не позволила бы мужу, так как она Алехиных не знает, они приезжие, снимают квартиру, а еще им надо тратить деньги на одежду, питание, другие нужды, сомневается, что у них были такие деньги, так как Алехин и его отец работали в такси, где работала жена отца Алехина, она не знает.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она проживает по адресу: АДРЕС, вместе с дочерью ФИО3. Она работала с ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 30 минут пришла домой, ее встретила дочь, и они стали пить чай. Примерно в 2 часа 30 - 40 минут она услышала какой – то шорох из комнаты дочери, дочь встала и сразу пошла в комнату, через несколько минут она зашла в комнату дочери и спросила, что случилось, дочь ответила, что она не может найти телефон, который лежал на кровати, которая стояла рядом с открытым окном, квартира в которой они проживают, находится на первом этаже. Тогда она стала звонить с домашнего телефона на номер мобильного телефона дочери, гудки шли, но никто не брал трубку. Через некоторое время дочь сама стала набирать номер мобильного телефона с домашнего, но телефон уже отключили. Когда они искали телефон, то она выглянула в окно и на парапете увидела грязные следы. Телефон был белого цвета, марки «Нокиа», дочь покупала его в кредит в августе 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП в ОВД ЗАТО по городскому округу ....., ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. С утра другие сотрудники доставили в отдел милиции Алехина П.О., в отношении которого у них была оперативная информация о причастности его к квартирным кражам у потерпевших ФИО4 и ФИО17. К нему привели Алехина, и он стал беседовать с ним, пояснил, почему его доставили в отдел и какая информация о его причастности к кражам имущества у потерпевших ФИО4 и ФИО17 у них имеется. Выслушав его, Алехин в беседе признался ему в совершении кражи имущества ФИО17 и самостоятельно написал явку с повинной. После написания явки по факту хищения имущества ФИО17, он снова стал беседовать с Алехиным, тот сказал, что признается в краже телефона у Андреевой. После чего, Алехин также сам написал явку с повинной по факту похищения телефона у потерпевшей ФИО3 Какого – либо психического и физического давления на Алехина он не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в АДРЕС к сестре на день рожденья, отмечал до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, потом пошел на АДРЕС, где они сдают квартиру, чтобы проверить состояние квартиры, пришел, постучал, понял, что жильцы спят и решил их не беспокоить. Вышел из подъезда, встал и закурил, увидел, как со стороны АДРЕС идет Алехин П.О. с пакетом в руках, в пакете были бутылки с пивом. С Алехиным П.О. он познакомился через общих знакомых в сентябре – октябре они несколько раз в компании пили пиво. Алехин поздоровался с ним, он дал ему сигарету, а тот ему бутылку пива. Постояли, поговорили на бытовые темы, вместе пошли в сторону АДРЕС, он к бабушке, чтобы переночевать, а П.О. по своим делам. Около АДРЕС П.О. остановился и сказал, что в этом доме у него живут знакомые сейчас он зайдет к ним, он увидел как Алехин подошел к окну на первом этаже, потом он отвернулся и пошел. Оглянулся и увидел, как Алехин раскачивается в окне, пытаясь удержать равновесие, дергает ногами, причем полтуловища и голова Алехина были в окне, а на улице только ноги. Потом он отвернулся и пошел дальше, через минуту его догнал Алехин, в руках у него был телефон «Нокиа» белого цвета. Алехин сказал, что в квартире все пьяные, и он ни с кем не общался. Он попросил посмотреть телефон, Алехин сказал, что знакомые дали и сказали, что нужно продать, он может его продать за 2500 рублей, на что он ответил, что сейчас денег нет. Алехин сказал, что пускай оставляет паспорт в залог, а потом отдаст деньги, а телефон оставит себе. Он написал Алехину номер телефона – сим – карты, которой он будет пользоваться, чтобы тот позвонил ему, а Алехин написал ему свой номер. После чего он пошел ночевать к бабушке, а Алехин по своим делам, на телефон звонили несколько раз, но он сбрасывал, а потом вообще выключил его. Когда он ДД.ММ.ГГГГ с утра включил телефон, увидел, что на сим – карту пришло много сообщений и пропущенных звонков, он выкинул старую сим- карту и установил новую, которую ему подарил и оформил на свое имя его брат ФИО11. В этот же день он попросил у брата денег, чтобы отдать за телефон Алехину, но брат не смог дать ему денег и смеялся над ним, что он хочет купить себе белый телефон женской модели, но так и не дал денег. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своей девушки, с ее домашнего телефона позвонил Алехину П.О. и договорился встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он встретился с Алехиным и отдал ему телефон, а тот его паспорт. После чего его и его брата вызывали в отделение милиции на Власихе, сотрудники милиции сказали, что они проводили технические мероприятия и установили, что с похищенного телефона звонили с сим – карты, номер которой зарегистрирован на его брата, с братом они уже разговаривали, тогда он рассказал им об обстоятельствах приобретения данного телефона. Оснований оговаривать Алехина у него не имеется.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он проживает со своим братом ФИО11 в АДРЕС. Ранее (в том числе – в декабре 2010г.) он и брат проживали вместе с отцом в АДРЕС, а квартиру в ЗАТО АДРЕС сдавали квартирантам.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ЗАТО п...... на день рождения к двоюродной сестре ФИО16, проживающей на АДРЕС. В гостях у ФИО16 находился до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. После пошёл на АДРЕС, чтобы проверить порядок в своей квартире , АДРЕС – об этом его попросил брат ФИО11. Зайдя в подъезд, постучал в дверь, но поняв, что люди спят, и время уже позднее, решил уйти, не дожидаясь открытия двери. Выйдя из подъезда, он решил постоять и покурить. Закурив сигарету, увидел, как в его сторону направляется молодой человек, которой шёл со стороны АДРЕС. Подойдя ближе, молодой человек попросил сигарету. Молодым человеком оказался Алехин П.О.. Ранее он ему знаком. Познакомились летом 2010 года через знакомых. Периодически встречал его (Алехина) на АДРЕС. Проживает на этой улице Алехин с отцом. В одной руке у Алехина была бутылка пива, а в другой руке был пакет. Он (ФИО8) дал Алехину сигарету и у них завязался разговор, в ходе которого Алёхин достал из находящегося при нём пакета 3 бутылки пива «Старый мельник» и предложил распить его вместе. Он (ФИО8) выпил с Алехиным бутылку пива и сказал, что ему нужно идти в сторону АДРЕСАДРЕС у него проживает бабушка - ФИО7, а так как в АДРЕС ехать было уже поздно, он решил пойти ночевать к бабушке). П.О. Алехин предложил ему взять еще одну бутылку пива и попить ее на ходу, направляясь в сторону АДРЕС, а также сказал, что прогуляется с ним вместе, в связи с тем, что ему с его слов нужно было идти к кому то в гости в АДРЕС. К кому Алёхин собирался в гости, ФИО8 не знает.

Проходя мимо дома , Алехин остановился и попросил его подождать, так как ему (Алехину) нужно к кому-то зайти в АДРЕС. Он (Гончаров) остановился и сказал Алехину, чтобы тот поторопился, так как он уже замерз стоять на улице. Алехин направился к дому не со стороны подъездов, а со стороны балконов и окон. В окнах дома было уже мало света. Он (Гончаров) видел, что на первом этаже - в окне, расположенное где-то в центральной части дома, которое было открыто, горел свет. Он, не дожидаясь возвращения Алехина, начал потихоньку двигать вверх по дороге. Делая медленно шаги, он периодически оборачивался, чтобы посмотреть, не догоняет ли его Алехин. В очередной раз, когда он обернулся, то увидел, что Алехин стоит возле открытого окна первого этажа. В этот момент он упёрся ногами о стену дома, и, держась за карниз подоконника, залез в открытое окно. Голова и тело его было в внутри комнаты, а ноги торчали на улице. В данном положении он находился несколько секунд. На тот момент ему (ФИО8) показалось, что Алехин с кем-то разговаривал, и он сделал вывод, что это и есть те знакомые, к которым Алехин собирался сходить. Алехин, выпрыгнув из окна, быстрым шагом подошёл к нему и они вместе пошли дальше в сторону КПП . По пути Алехин начал крутить в руках мобильный телефон марки «Нокиа», белого цвета, в хорошем состоянии, и предлагать его ему, а также спрашивал, не знает ли он кого-нибудь, кому нужен телефон. Он спросил у Алехина, откуда у него появился такой хороший телефон. На что тот ему ответил, что это ему дали знакомые, к которым подходил, а так же сказал, что знакомые хотят продать данный телефон. Поверив в его слова, он (Гончаров) спросил, за сколько продается телефон, Алехин ответил, что за 2500 рублей. Он также спросил, почему знакомые дали его без зарядного устройства. Алехин ему сказал, что, как только найдется, покупатель, он все документы и аксессуары принесет. Он (ФИО8) сказал Алехину, что хочет сам его купить, так как у него на тот момент не было своего телефона. Но сразу же у него не было возможности его купить в связи с тяжелым материальный положением. Он сказал об этом Алехину и последний предложил взять телефон, а позже отдать деньги. Он (ФИО8), решив, что попросит денег у отца или брата, взял телефон себе, а Алехину в залог оставил свой паспорт. Так же он сообщил Алехину номер телефона (), который будет включен в данном телефоне, а тот написал ему на бумажке свой. Номер телефона Алехина не помнит. После этого они с ним договорились созвониться через пару дней и разошлись. Он пошел к бабушке, а Алехин ушёл в сторону АДРЕС. Придя домой к бабушке, он лёг спать. И уже ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, вставил находившуюся при нём сим-карту с номером , которую ему купил его родной брат Илья, оформив на себя, в телефон. Данной сим-картой в телефоне он пользовался до четверга 23 декабря, так как ДД.ММ.ГГГГ ему пришлось отдать Алехину телефон обратно, связи с тем, что денег ни кто не дал.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ с домашнего телефона своей знакомой в АДРЕС, он позвонил на телефон Алехину, который был записал на бумажку. Номер телефона, на который он звонил, не помнит, бумажку за ненадобностью выкинул. По телефону с Алехиным он договорился встретиться в АДРЕС в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретился с Алехиным П. около АДРЕС, где отдал мобильный телефон и забрал свой паспорт. После чего с АДРЕС Алёхиным он больше не созванивался и не встречался. Сим-карта с абонентским номером всегда находиться при нем. Он пользуется ею до сих пор, только уже в другом телефоне, который подарил ему брат Илья. О том, что телефон, который ему предлагал Алёхин и которым он пользовался несколько дней, является краденным, узнал только от сотрудников милиции. (л.д.142-146). Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что она является гражданской женой ФИО2 – Алехин П.О. ей приходится пасынком, но относится она к нему как к сыну, в декабре Алехин П.О. и ее муж ФИО2 не работали, сидели дома, она одна ездила на работу и оставляла денег им на продукты. Ей известно, что П.О. был ранее судим, иногда выпивал, об употреблении наркотиков П.О. ей ничего не известно, в неадекватном состоянии она его никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ она Алёхиным О.Н. приехали из АДРЕС, куда ФИО2 ездил, чтобы поменять паспорт, когда они приехали, то П.О. дома не было, где он находился им неизвестно. Когда она приехала с работы ДД.ММ.ГГГГ вечером, то муж сказал ей, что П.О. Алехин звонил ему и просил разрешения вернуться домой, он разрешил, через час домой пришел П.О.. ДД.ММ.ГГГГ она была дома не работала, в первой половине дня, П.О. куда-то ушел, потом она пошла в магазин, примерно около 14 часов, около 15 часов вернулась домой, П.О. уже был дома. Впоследствии ФИО2 рассказал ей, что П.О. прислал ему смс –сообщение, в котором просил закрыть его дома на недельку. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ П.О. находился с отцом дома, никуда не выходил, даже не выносил мусор. Она, ФИО2 и Алехин П.О. спят в одной комнате, она спит очень чутко, около 0.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она заснула, а ФИО2 и П.О. Алехины сидели и смотрели телевизор, потом легли спать. Ночью никто из дома не выходил, если бы кто –нибудь выходил из дома она бы услышала. Ключей от квартиры у П.О. не было, а были у нее и ФИО2, когда они ложились спать, то ключи у нее были в сумке. После чего П.О. на протяжении 2-х недель находился дома и никуда не выходил. Он даже не выходил вынести мусор из дома. Также в ночное время П.О. не выходил, так как дверь на ключ закрывал ФИО2, и ключ находился только у него. Если бы даже П.О. и захотел выйти из квартиры, она бы услышала, так как спит очень чутко и слышит каждый шорох. Первый раз с ДД.ММ.ГГГГ П.О. вышел из дома ДД.ММ.ГГГГ и поехал в АДРЕС устраиваться на работу. В этот день - ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой совершенно трезвый. И уже в последующие дни куда-то выходил, возвращался домой поздно. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 собирались выехать в АДРЕС, но при покупке билет оказался в одном количестве, муж все равно решил поехать, но один, а она осталась в АДРЕС. Тогда они решили, что приедут домой, муж заберет вещи, она останется, а он поедет. Приехав домой, они обнаружили дома П.О. Алехина в неадекватном состоянии, ФИО2 стал кричать и ругаться на П.О., говорить, чтобы он уходил из дома, Алехин П.О. собрал свои вещи, и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Алехин П.О. приходил и просился домой, но она его не впустила, потому что была сильно зла на него.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она прописана по адресу: АДРЕС. В настоящее время проживает в съемной квартире АДРЕС с гражданским мужем - ФИО2, с апреля 2010 года. В феврале 2010г. к ним в АДРЕС приехал сын ФИО2 - П.О. Алехин. До приезда в АДРЕС отбывал 2 года наказания в местах лишения свободы в АДРЕС. Осудили его в феврале 2008г. ..... городским судом ..... за кражу. Приехав в АДРЕС, он прошёл курсы ...... Затем искал себе работу. Проработал один месяц в АДРЕС, устроился на работу в ....., где проработал около 3 месяцев. По началу, когда П.О. только приехал к ним, она за ним не замечала неадекватного поведения. Позже ей стали говорить, что П.О. употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 приехали из АДРЕС (езди на родину с целью поменять паспорт ФИО2). Приехав в АДРЕС обнаружили, что П.О. дома отсутствует. Где он находился на тот момент, она не знает, никогда не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ муж на мобильный телефон позвонил П.О. и попросился разрешения вернуться домой. Муж, соответственно, разрешил сыну прийти домой. Уже ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, П.О. куда-то ушёл. Во второй половине дня она ушла в магазин. Вернувшись около 15 часов 00 минут, она увидела, что домой вернулся П.О.. Позже муж ей рассказал, что П.О. прислал смс на мобильный телефон, с просьбой закрыть его дома на недельку. После чего П.О. на протяжении 2-х недель находился дома и никуда не выходил. Он даже не выходил вынести мусор из дома. Также в ночное время П.О. не выходил, так как дверь на ключ закрывал ФИО2, и ключ находился только у него. Если бы даже П.О. и захотел выйти из квартиры, она бы услышала, так как спит очень чутко и слышит каждый шорох. Первый раз с ДД.ММ.ГГГГ П.О. вышел из дома ДД.ММ.ГГГГ и поехал в АДРЕС устраиваться на работу. В этот день - ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой совершенно трезвый. И уже в последующие дни куда-то выходил, возвращался домой поздно. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем собирались выехать в АДРЕС. Но при покупке билет оказался один, поэтому она была вынуждена остаться в АДРЕС. Приехав домой, чтобы забрать вещи мужа и отправиться на вокзал, они увидели П.О. в неадекватном состоянии. Был ли П.О. пьяный или был такой от употребления наркотиков, она не знает. После этого муж очень сильно поругался с П.О. Алехиным и выгнал его из дома. П.О. собрал свои вещи, и ушел. Куда именно она не знает, он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 14 часов, Павел приходил и просил пустить его домой. Но поскольку она была очень зла на него, в квартиру П.О. не пустила. После этого она его больше не видела. Позже от сотрудников милиции узнала, что Павел задержан по подозрению в совершении кражи чужого имущества. В том, что он мог совершить преступления, она не сомневается. (л.д.126-128, 131 -133). Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила, пояснив, что ей жалко П.О. Алехина, и она говорила в суде, что П.О. не употреблял наркотические средства, ей действительно говорили, что П.О. употребляет наркотические средства. Также хочет добавить, что ФИО2 ругался на Алехина П.О. из – за того, что тот украл у нее золотой браслет, поэтому она была зла на него и не пустила домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он зарегистрирован по адресу: АДРЕС, временно проживает по адресу: АДРЕС. Состоит в гражданском браке с ФИО1, с апреля 2010 года, Алехин П.О. приходится ему родным сыном. Также знает ФИО17, который приходится ему знакомым. Летом, примерно в июне – июле 2010 года ФИО17 занимал у него деньги в сумме 45 000 рублей для покупки новой машины, деньги ему относил П.О. Алехин, каких – либо долговых расписок и договоров займа он и ФИО17 не оформляли. Деньги ему ФИО17 должен был отдать до 29 -30 декабря. О том, что П.О. употребляет наркотики ему не известно, П.О. работал в разных фирмах ....., но часто менял места работы, так как мало платили и из –за сокращения в связи с кризисом. Отношения у них с сыном хорошие, доверительные, может охарактеризовать его с положительной стороны. В ноябре 2010 года он поехал вместе с ФИО1 в АДРЕС чтобы получить новый паспорт. Они приехали в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ, П.О. дома отсутствовал, это не удивило его, так как П.О. уходит в запой на 2 -4 дня, может не ночевать дома, но потом возвращается, он подумал, что П.О. опять находится в запое. ДД.ММ.ГГГГ П.О. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что поругался со своей девушкой ФИО9, и попросил разрешения вернуться домой, тот разрешил ему. П.О. пришел домой вечером ДД.ММ.ГГГГ и всю ночь провел дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 -12 часов П.О. ушел из дома, а во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов П.О., прислал ему смс - сообщение «Батёк, закрой меня дома на неделю, чтоб я угомонился. Чем дальше - тем хуже». Он понял, что П.О. опять собирается уходить в запой, позвонил и сказал, чтобы он шел домой. Через некоторое время П.О. пришел домой, и они вместе с ним сидели дома 10 дней, оба не работали. П.О. никуда не выходил, даже не выносил мусор. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ П.О. был дома и никуда не выходил, ночевал тоже дома, а курит П.О. дома, они с женой спят очень чутко, ключи от квартиры у жены в сумке, которую она кладет в изголовье кровати, у него ключи лежат в брюках, которые он вешает на стул рядом с кроватью. П.О. в его присутствии звонил ДД.ММ.ГГГГ с утра звонил в «наименование 4» в АДРЕС, договорился, что с утра ДД.ММ.ГГГГ поедет туда устраиваться на работу. ДД.ММ.ГГГГ П.О. первый раз вышел из дома и поехал в АДРЕС, приехал вечером, устроиться на работу у него не получилось. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 поехали на вокзал, чтобы купить билеты и съездить в АДРЕС на новогодние праздники, но билет оказался один, на позднее время ДД.ММ.ГГГГ и они с женой приехали домой. Дома оказался П.О., который был в состоянии алкогольного опьянения, он разозлился на П.О., что тот опять начал пить и уходить в запой, поругался с ним и выгнал из дома. ФИО1 тоже иногда ругалась на него, из – за того, что П.О. приходил пьяным домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он уехал на вокзал, а потом в АДРЕС. Больше он П.О. не видел, вернувшись ДД.ММ.ГГГГ домой, он узнал, что П.О. арестовали. Считает, что ФИО17 оговаривает его сына, так как не хочет возвращать долг, кроме того за несколько дней до судебного заседания, ему звонил ФИО17 и говорил, что он лежит в больнице с позвоночником, не может явиться в судебное заседание, спросил как идет суд, на что он ответил, что П.О. арестован, назначено заседание, и он ( ФИО2) придет для дачи показаний в качестве свидетеля. Спросил у него, когда он отдаст долг, на что ФИО17 ответил, что не будет ничего отдавать, так как его сын украл у него 45 000 рублей, следовательно, они в расчете.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 на стадии предварительного следствия следует, что он прописан по адресу: АДРЕС. В настоящее время он проживает в съемной квартире АДРЕС, в гражданском браке с ФИО1, с апреля 2010 года. В АДРЕС они с ней проживают уже три года. В феврале 2010 года к ним в АДРЕС приехал его сын П.О. Алехин. До приезда в АДРЕС находился в местах лишения свободы - отбывал 2 года в АДРЕС (был осужден в феврале 2008г. ..... городским судом за кражу). Приехав в АДРЕС, П.О. прошёл курсы обучения на водителя-погрузчика. Затем искал себе работу. Проработал один месяц в АДРЕС, затем - в АДРЕС в службе такси (около 3-х месяцев). Поначалу, когда П.О. приехал, он не замечал в его поведении ничего особенного. Затем, где-то с сентября 2010 года, он стал замечать за П.О. неадекватное поведение и понял, что сын употребляет не спиртные напитки. Всего скорее, П.О. из-за наркотиков выгнали со всех мест работы. С декабря 2010 года Павел уже не работал. В ноябре 2010 года он уезжал на родину вместе с ФИО1, с целью получить паспорт. В АДРЕС они вернулись ДД.ММ.ГГГГ. П.О. на тот момент дома не было, он не появлялся до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ П.О. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что поругался со своей подругой ФИО9, а также попросил зайти домой, чтобы помыться. Ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ П.О. ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, П.О. ушёл из дома, а около 15 часов П.О., со своего телефона с , написал сообщение следующего содержания: «Батёк, закрой меня дома на неделю, чтоб я угомонился. Чем дальше - тем хуже». После этого сообщения он перезвонил сыну, и сказал, чтобы тот шёл домой. Спустя минут 10 П.О. пришёл домой. И около 10 дней никуда вообще не выходил. ДД.ММ.ГГГГ (это был понедельник) он с П.О. сидели дома, а ФИО1 находилась на работе. Он (ФИО2) очень хорошо помнит этот день, так как у него был выходной. А выходные у него бывают редко, так как он всегда старается работать. В ночное время П.О. также не выходил из квартиры, да и не мог этого сделать, так как дверь он закрывал сам на ключ, а ключ находился только у него. Да и спит он очень чутко, поэтому, если бы П.О. захотел уйти, он бы услышал. У них невозможно уйти из квартиры тихо, потому что входная дверь скрипит. ДД.ММ.ГГГГ П.О. первый раз вышел из дома с ДД.ММ.ГГГГ. Он уехал очень рано в АДРЕС в учебный центр «наименование 4», расположенный в районе метро АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ П.О. вернулся вечером домой совершено трезвый. ДД.ММ.ГГГГ он уехал за билетом, так как собирался уезжать на родину на новый год. Приехав домой, он заметил, что П.О. находится в неадекватном состоянии, сразу же понял, что он стал употреблять какие – то наркотические средства. Где он мог взять их он не знает, денег он П.О. не давал, поэтому он выгнал Павла из дома. В этот же день около 23 часов он уехал к себе на родину. П.О. не видел до ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал узнал, что П.О. арестован за совершение квартирных краж. (л.д.134-138).

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил частично, пояснив, что следователь не верно записала его показания, ему неизвестно, что его сын употребляет наркотики, поругался он с ним из – за того, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, его сын уходил с работы из –за сокращения и маленькой зарплаты.

Следователь не стала слушать его показания о долге ФИО17, он говорил ей, но она не стала их записывать.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она родилась и прописана в АДРЕС. В настоящее время проживает в АДРЕС. Данную квартиру снимает. В АДРЕС попала через Алехина П.О., с которым она была знакома еще в детстве. Ранее жила по адресу: АДРЕС. Эту квартиру снимали родители Алехина П.О., с ними она и проживала. ДД.ММ.ГГГГ от них съехала, так как жить с П.О. стало невыносимо. Он не работал, а также она стала замечать за ним неадекватное поведение, при этом знакомые и его родственники говорили о том, что П.О. принимает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, на её номер телефона (данный номер выдали ей на работе, поэтому на кого он зарегистрирован она не знает), поступил звонок с неизвестного ей номера . Она решила ответить, так как подумала, что это может быть кто-то из знакомых. Когда ответила, услышала голос П.О. Алехина и крикнув ему, чтобы тот отстал от неё, отключилась. Спустя несколько минут ей на телефон пришло смс-сообщение с этого же номера (), с текстом: «Это мой номер». Тогда она поняла, что П.О. Алехин снова приобрёл себе новый номер мобильного телефона. Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут Алёхин снова написал смс-сообщение с этого телефона с текстом: «Девочка моя зачем ты злишься на меня ведь я же ничего не сделал». В том, что с данного телефона ей звонил и писал П.О. Алехин, она полностью уверена, так как его голос узнает из тысячи голосов. О том, что Алехин совершил кражи имущества, узнала от сотрудников милиции (л.д.121-123).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он в настоящее время проживает по адресу: АДРЕС. Проживает со своим братом ФИО8. Проживают в квартире вдвоём так как их мать умерла, а отец проживает со своей второй семьёй АДРЕС.На него зарегистрированы две сим-карты, та которой он пользовался до недавнего времени, абонентский номер - , в настоящее время этот телефон у него отсутствует, так как его потерял, а также сим-карта, которой в настоящее время пользуется его родной брат ФИО8. Пользуется брат сим-картой с абонентским номером уже продолжительное время, сколько именно сказать не может, но около полгода точно. С Алехиным П.О. он знаком. Познакомился через своего брата ФИО8 летом 2010 года. Знает Алехина очень плохо, видит его очень редко, так как сам бывает на территории АДРЕС редко. Он работает разнорабочим за пределами АДРЕС, поэтому домой попадает только поздно вечером. В декабре, когда именно не помнит, к нему подходил брат ФИО8 и попросил занять денег – 2500 рублей. В связи с тяжёлым материальным положением, он к сожалению, не смог дать брату денег, но когда спросил для чего нужны деньги, брат (ФИО8) ему рассказал, что на днях встретился с Алёхиным П.О., который предложил купить у него мобильный телефон марки «Нокиа». Он (ФИО11) видел у ФИО8 этот телефон мельком, точно помнит, что мобильный телефон был белого цвета, ещё помнит, что говорил брату, что он хочет купить женский телефон. (смеялся над ним). И уже позже ему брат сказал, что денег не нашёл, поэтому ему пришлось отдать телефон обратно П.О. Алёхину. О том, что его брат ФИО8 пользовался похищенным Алёхиным мобильным телефоном, узнал именно от своего брата и сотрудников милиции при вызове его на допрос (л.д.159-162).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с семьей проживает в АДРЕС. С Алехиным П.О. знаком с лета 2010 года. На территории АДРЕС он встречался с Алехиным очень часто, иногда даже по несколько раз в день, в связи с тем, что территория поселка небольшая. Всего скорее нет ни одного человека, проживающего на АДРЕС, то есть на тех улицах, которые прилегают к центральной части посёлка, который бы не проходил площадь, возле здания «Почты» и Дома офицеров. Эта имена та площадь, через которую люди ходят домой, по которой люди гуляют. В декабре 2010 года он видел Алехина П.О. на территории АДРЕС неоднократно. В основном, они с ним встречались либо на площади возле Почты и Дома офицеров – в центральной части поселка, либо на аллее, расположенной на АДРЕС (Алехин проживает на АДРЕС). При встрече с Алехиным они с ним здоровались, перекидывались парой слов и направлялись каждый в свою сторону. Дружеских отношений между ними нет, они с ним скорее просто знакомые. В течение декабря 2010г. он регулярно встречал Алехина на улице. Видел ли он его ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может, но скорее всего, видел, так как не помнит такого периода в декабре 2010 года, чтобы не встречал Алехина несколько дней подряд (может быть, видел его и не каждый день, но через день – точно). Также ему (ФИО13) известно, что ДД.ММ.ГГГГ Алехин должен был ехать в АДРЕС, чтобы устраиваться на работу, поэтому он его ДД.ММ.ГГГГ не встречал. Об этой поездке он (ФИО13) узнал в ходе разговора с Алехиным при очередной встрече с ним за несколько дней до наступления ДД.ММ.ГГГГ Он запомнил данную дату, так как тема о работе относиться и к нему тоже, в связи с тем, что в настоящее время он не работает и пытается трудоустроиться. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ему позвонил Алехин П.О. на его мобильный телефон с абонентским номером (на кого именно зарегистрирован его номер, не помнит). Номер телефона, с которого звонил Алехин, был . Данный телефон остался в памяти его телефона. Когда Алехин позвонил ему первый раз, то предложил купить у него два фотоаппарата. Он (ФИО13) сказал ему, что у него есть фотоаппарат и в других он не нуждается. После чего Алехин стал настаивать на том, чтобы он посмотрел фотоаппараты. В тот момент, когда Алехин позвонил, он (ФИО13) собирался выходить на улицу. Поэтому предложил Алехину подходить на . Спустя несколько минут они встретились с Алехиным в названном месте АДРЕС и тот начал ему показывать фотоаппараты: один фотоаппарат - «мыльница» черного цвета, марку точно не помнит; второй - серого цвета, у него был сломан дисплей. После того, как он (Маслов) ещё раз отказался от фотоаппаратов, Алехин начал предлагать купить находящийся при нём алкотестер серого цвета. От алкотестера он (ФИО13) также отказался. После этого направился в сторону Почты, расположенной на АДРЕС. Придя к зданию почты, возле автобусной остановки встретил своего знакомого - ФИО17. Знаком с ним с лета 2010 года. Познакомился через общих с ним знакомых. В разговоре он спросил ФИО17, не видел ли тот Алехина П.О.. Спросил у него про П.О., так как предположил, что Алехин предлагал фотоаппараты и ФИО17. Но последний сказал, что Алехина не видел и поинтересовался, что за фотоаппараты тот продает. Он (ФИО13) рассказал о фотоаппаратах, а также сообщил, что Алёхин продаёт еще и алкотестер серого цвета. ФИО17 предложил пойти к нему домой, так как, по его словам, у него был дома алкотестер серого цвета, а также имелся фотоаппарат со сломанным дисплеем. Придя к дому по АДРЕС, ФИО17 показал на своё окно и пояснил, что окно балкона открыто не так как, он его открывал перед уходом. Зайдя в квартиру, он (ФИО13) остался стоять в коридоре, а ФИО17 пошёл проверять вещи. Не прошло и несколько минут, как ФИО17 сообщил ему, что пропал алкотестер, два фотоаппарата, мобильный телефон и деньги. По описанию ФИО17, те фотоаппараты и алкотестер, которые продавал Алехин, были похоже на принадлежащие ФИО17. ФИО13 начал звонить Алехину на номер , тот не ответил. Затем, в 14 часов 17 минут именно с этого телефонного номера ему перезвонил Алёхин. Разговаривая с ним, он (ФИО13) не стал говорить ему, что знает, откуда у того фотоаппараты и алкотестер, а предложил прийти на АДРЕС, чтобы купить фотоаппараты. На что Алехин сообщил, что фотоаппаратов у него уже нет. Куда именно Алехин их дел, он не спрашивал. Также он (ФИО13) стал предлагать Алехину просто прийти постоять, покурить. Выйдя на улицу вместе с ФИО17 и простояв минут 20, Алехина они так и не дождались. После этого он пошел домой к себе домой, Алёхина П.О. больше не видел (л.д.112-115, 116 -118).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности начальника криминальной милиции ОВД ЗАТО по городскому округу ....., в оперативной разработке у них имелись материалы на Алехина П.О., проверялось его причастность к кражам имущества потерпевших из квартир ФИО4 и ФИО17. По IMEI номеру телефона Андреевой они установили номер телефона, который был активен и установили на кого оформлен номер. После чего ими было установлено, что номер – сим – карта оформлена на ФИО11, данный человек был установлен, с ним была проведена беседа, в которой он рассказал и про телефон белого цвета, который он видел у своего брата ФИО8, которого также они вызывали и беседовали с ним, он – ФИО8 и рассказал им о том, что П.О. Алехин похитил телефон ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов по адресу: АДРЕС бульвар, АДРЕС. Потом он находился в очередном отпуске, ДД.ММ.ГГГГ около 13 -14 часов зашел в отдел милиции, заглянул в служебный кабинет и увидел, что оперуполномоченный ФИО19 беседует с каким- то парнем, он спросил у него, кто этот доставленный, на что ФИО19 ответил, что это Алехин П.О., который подозревается в кражах из квартиры ФИО17 и ФИО4. Алехин спросил у него какие существуют меры пресечения и какая может быть избрана ему. Он сказал ему какие существуют меры пресечения, пояснил, что меру пресечения избирает либо следователь, либо суд, он как сотрудник внутренних дел не обладает такими полномочиями. Алехин сказал, что желает написать явку с повинной по факту кражи имущества из квартиры у ФИО17, Алехин написал явку с повинной по факту кражи у ФИО17, после чего он и ФИО19 беседовали с Алехиным по поводу кражи телефона у потерпевшей Андреевой, Алехин спрашивал какие у них есть факты, они рассказывали ему, около 17.00 он опять зашел к ФИО19, тот беседовал с Алехиным, Алехин в его присутствии сказал, что он желает написать еще одну явку с повинной по факту кражи телефона у потерпевшей ФИО3 Никакого давления на Алехина ни он, ни ФИО19 не оказывали, Алехин добровольно написал обе явки с повинной, также он не обещал Алехину, что если он признается, то тогда он поговорит со следователем и его не арестуют. Считает, что Алехин оговаривает его, хочет избежать уголовной ответственности, свидетелям ФИО8 ни он, никто из оперативных подчиненных работников не угрожал, данных лиц они установили путем использования технических средств.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО14 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Алехина П.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, она допрашивала Алехина в качестве подозреваемого и обвиняемого, проводила проверку показаний подозреваемого Алехина на месте, все следственные действия проводились с участием адвоката ФИО10, в ходе допросов не Алехин, не его адвокат, каких – либо версий о наличии долга у ФИО17 перед отцом Алехина не высказывали. Свидетель ФИО2 – отец Алехина не говорил ей при допросе, что ФИО17 должен денег ему в сумме 45 000 рублей, так бы данный факт подлежал бы проверке.

Она не давала никаких обещаний Алехину, что если тот будет признавать вину в содеянном, то она изберет ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Об оказании какого - либо давления со стороны оперативных работников Алехин в присутствии защитника ей не пояснял.

Вина Алехина П.О. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, похитили принадлежащий ей телефон марки «Nokia 6730 с», стоимостью 8680 рублей из квартиры по адресу: АДРЕС, тем самым причинив ей значительный ущерб в указанной сумме (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в соответствии с которым был осмотрено место происшествия – АДРЕС и участок местности около дома , под окном кв. (л.д. 10 -14), заявлением потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые, взломав рукоятку пластикового окна, проникли в его квартиру по адресу: АДРЕС похитили: фотоаппарат «Олимпус» - цифровой, «Кенон» - пленочный, алкотестер - AL 7000, мобильный телефон «Нокиа» с сим – картой , блок сигарет «Русский стиль», деньги в размере 45 000 рублей, причинив ущерб в сумме 56.250 рублей, что является для него значительным, кража произошла ДД.ММ.ГГГГ в районе 13 -15 часов (л.д. 24), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в соответствии с которым осмотрено место происшествия – квартира ФИО17, расположенная по адресу: АДРЕС ( л.д. 30 -45), протоколом осмотра предметов ( л.д. 60 -67), протоколом выемки( л.д. 81 -83), протоколом осмотра предметов ( л.д.95 -102), протоколом осмотра предметов ( л.д.106 -108), протоколом выемки ( л.д.150 – 152), протоколом осмотра предметов ( л.д.153 -155), заключением дактилоскопической экспертизы ( л.д. 170 -180), заключением дактилоскопической экспертизы (л.д. 190 -191), протоколом выемки ( л.д. 200 -205), протоколом выемки ( л.д. 212 -216), протоколом выемки ( л.д. 224 -229), протоколом осмотра документов ( л.д. 235 -236), документами представленными потерпевшим ФИО17 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 оформил кредит на свое имя в сумме 70 000 рублей в «ФИО5», а также подтверждающие оформление ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ кредита в «наименование 2» в сумме 519 000 рублей.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение, и поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Доводы Алехина о том, что он не совершал кражи телефона потерпевшей ФИО3 и о том, что он не похищал деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО17 проверялись судом путем оценки и анализа исследованных доказательств и не нашли своего объективного подтверждения.

Показания подсудимого, не признавшего своей вины в совершении кражи телефона потерпевшей ФИО3, полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО11, ФИО19, ФИО12, протоколом явки Алехина с повинной, протоколом проверки показаний подозреваемого Алехина на месте, заявлением потерпевшей ФИО4, протоколом осмотра места происшествия. Суд отмечает, что потерпевшая Андреева ранее с подсудимым знакома не была и каких –либо оснований его оговаривать у нее не имеется, как и у свидетеля ФИО8, близко с Алехиным не знакомого и не поддерживавшего с ним дружеские отношения, оперативных сотрудников ФИО12 и ФИО19, свидетеля ФИО11 ранее с Алехиным вообще не знакомых.

Показания подсудимого, признавшего свою вину частично в совершении кражи имущества у потерпевшего ФИО17, не признавшего похищение денег в сумме 45 000 рублей, полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО12, протоколом явки Алехина с повинной, протоколом проверки показаний подозреваемого Алехина на месте, заявлением потерпевшего ФИО17, протоколом осмотра места происшествия, кредитными документами, представленными потерпевшим ФИО17.

Суд отмечает, что потерпевший ФИО17 хотя ранее и был знаком с подсудимым каких – либо оснований его оговаривать у него не имеется, так как каких –либо близких - дружеских отношений потерпевший с Алехиным П.О. не поддерживал, как и его жена – свидетель ФИО18, как и свидетель ФИО13, близко с Алехиным не знакомый и не поддерживавший с ни никаких отношений, оперативные сотрудники ФИО12 и ФИО19.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших ФИО17 и ФИО4, поскольку они последовательны, логичны, а также согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, что подтверждает их правдивость.

Так показания потерпевшей ФИО3 согласуются с показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО8, ФИО11, протоколом явки Алехина с повинной, протоколом проверки показаний подозреваемого Алехина на месте, протоколом осмотра места происшествия и заявлением потерпевшей Андреевой.

Так показания потерпевшего ФИО17 согласуются с показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО13, протоколом явки Алехина с повинной, протоколом проверки показаний подозреваемого Алехина на месте, протоколом осмотра места происшествия и заявлением потерпевшего ФИО17.

К показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, подтвердивших версию подсудимого Алехина П.О. о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился дома и никуда не выходил, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и письменных материалов дела оценку которым суд привел выше и совокупностью исследованных судом доказательств.

У суда имеется достаточно оснований полагать, что свидетели ФИО2 – отец подсудимого Алехина П.О., ФИО1- мачеха Алехина П.О., но относящаяся к нему как к родному сыну, являющиеся близкими родственниками и близкими подсудимого, заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого, а поэтому их показания направлены на то, чтобы помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Суд отмечает, что в судебном заседании свидетель ФИО1 изменила показания, сообщила об этом суду, подтвердила оглашенные показания и пояснила, что ей жалко Алехина П.О., свидетель ФИО2 также изменил в судебном заседании показания, в той части, что его сына выгоняли с работы из – за наркотиков и, что ДД.ММ.ГГГГ Алехин П.О. находился в состоянии наркотического опьянения, пытаясь представить суду сына как личность с положительной стороны.

Суд полностью доверяет протоколам явок Алехина с повинной и протоколу проверки его показаний на месте как подозреваемого, так как они составлены в соответствии со ст.ст. 141, 142 УПК РФ и являются допустимыми, как и протокол проверки показаний подозреваемого Алехина на месте, получен в присутствии защитника ФИО10, а утверждения Алехина о том, что явки с повинной и протокол проверки показаний подозреваемого на месте были получены обманным путем опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО19, ФИО14, исследованными судом выше, а такая позиция Алехина расценивается судом как защитная и направленная на избежание уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании было достоверно установлено, помимо того имущества хищение которого у ФИО17 из квартиры признал Алехин, но и похищение суммы денег Алехиным в размере 45 000 рублей, наличие данной суммы подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО17, его оглашенными и подтвержденными показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, его показаниями в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО18, кредитными документами, представленными потерпевшим ФИО17

Суд отмечает, что с момента написания потерпевшим ФИО17 заявления о краже имущества из квартиры, в том числе 45 000 рублей, даче им и его женой – свидетелем ФИО18 показаний на стадии предварительного следствия, в судебном заседании, представление в обоснование своей позиции кредитных договоров, подтверждающих наличие такой суммы денег на руках у потерпевшего, не потерпевший ФИО17, не его жена свидетель ФИО18 не изменяли своих показаний, а давали их логично и последовательно, в том числе, не уменьшая, и, не увеличивая сумму похищенных денег – 45 000 рублей на протяжении всех стадий досудебного и судебного уголовного производства, что также свидетельствует об их правдивости и объективности.

Суд критически относится и к показаниям подсудимого Алехина П.О. и его отца ФИО2 о сумме долга в размере 45 000 рублей потерпевшего ФИО17 перед ФИО2, так как они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, и расцениваются судом: показания подсудимого Алехина как способ избежать возможного взыскания данной суммы с него, ФИО2 – как оказание помощи сыну избежать возможного взыскания данной суммы и снижения суммы похищенного имущества.

Вместе с тем, факт долга ФИО17 в размере 45 000 рублей перед ФИО2 объективно никакими письменными документами – долговыми расписками, договорами займа подтвержден не был, суд также учитывает, что и Алехин П.О. и ФИО2 в судебном заседании показали, что какие – либо документы, подтверждающие долг отсутствуют, так как не составлялись вообще.

Суд отмечает, что не Алехин П.О., не ФИО2 ранее не высказывали версий о наличии долга ФИО17 в сумме 45 000 рублей, а дали показания о долге лишь в судебном заседании.

Суд также относится критически к показаниям свидетеля ФИО2 о том, что ему звонил потерпевший ФИО17 и говорил, что он ему ничего не должен, так как его сын украл у него деньги в сумме 45 000 рублей, по основаниям, указанным судом выше.

Анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Алехин П.О. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного следствия, является верной и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд относится критически к показаниям Алехина о том, что он шел к потерпевшему ФИО17, чтобы опохмелить последнего, так как он ранее выпивал с ним, он звал ФИО17 и стучал в окно, думал, что ФИО17 спит дома пьяный, играла музыка, умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО17 возник у подсудимого, когда он уже проник в квартиру, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не распивал спиртные напитки вместе с Алехиным, когда ДД.ММ.ГГГГ он шел на остановку, видел Алехина Павла, и Павел видел его, как он шел на остановку, дома он не оставлял включенным музыкальный центр, окно и жалюзи были сломанными, что свидетельствует о том, что у Алехина изначально возник умысел на совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.

Суд также критически относится к показаниям Алехина, изложенным в явке с повинной, в той части, что он захотел пить, заглянул в окно и увидел телефон, похитил его путем дотягивания, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, что он видел как Алехин раскачивается в окне, полтуловища и голова Алехина были внутри, Алехин не говорил ему, что хочет пить, более того, у Алехина было пиво, которое он пил вместе с ФИО8. Из исследованной явки с повинной следует, что умысел на хищение телефона с незаконным проникновением в жилище возник у Алехина, когда он заглянул в окно квартиры, но еще не проникал туда, увидел телефон, а потом уже похитил его, проникнув в квартиру через окно.

Позиция же Алехина П.О., что умысел у него возник уже тогда, когда он проник в квартиру, судом расценивается как защитная, направленная на то, чтобы уйти от уголовной ответственности, в значительной степени уменьшить степень ответственности.

Суд квалифицирует действия Алехина П.О. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Алехину П.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО17, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, мнение потерпевшей ФИО3 просившей строго не наказывать подсудимого Алехина, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Алехин П.О., ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алехина П.О. суд признает явки с повинной.

              Обстоятельством, отягчающим наказание Алехина П.О., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Алехиным П.О. двух тяжких умышленных и корыстных преступлений, данных о его личности: ранее судим ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, наличие отягчающих: рецидив преступлений, и смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Алехина П.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому Алехину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

               Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Алехина П.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Алехину П.О. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

    Меру пресечения в отношении Алехина П.О. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Алехина П.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - картонную коробку, от мобильного телефона «Nokia 6730 classic», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 6730 classic» - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, руководство пользователя персонального анализатора алкоголя AL-7000 и договор о предоставлении услуг связи «МТС» - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО17, сим-карта «Билайн» с абонентским номером – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО городского округа ..... передать по принадлежности законному владельцу ФИО17, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров