1-88/2011..



                                                                                                                             Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области                Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области                                                                                                               Черной О.В.,

подсудимого                                                                  Алешина А.В.,

защитника-адвоката                                                                                                     Панова Д.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевших                                                                                     ФИО1, ФИО11,

при секретаре                                                                     Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, со ..... образованием, гражданина ....., семейное положение, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алешин А.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены Алешиным А.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты Алешин А.В., находясь в торговом зале магазина «наименование 1» ЗАО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - товара, предлагаемого к продаже и хранящегося на витринах - стеллажах, а именно: 2 упаковки жевательной резинки «Orbit» («Орбит») «Сладкая мята» стоимостью 13 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 26 рублей 80 копеек; 58 упаковок жевательной резинки «Orbit» («Орбит») «Сочный арбуз» стоимостью 13 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 777 рублей 20 копеек; 5 упаковок сменных кассет с лезвиями для бритвенных станков «Gillete Mach 3» («Джиллет Мак 3») стоимостью 325 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 1629 рублей 00 копеек; 4 упаковок сменных кассет с лезвиями для бритвенных станков «Gillete Fusion» («Джиллет Фьюжн») стоимостью 268 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 1073 рублей 20 копеек, всего на общую сумму 3506 рублей 20 копеек. Завладев указанным товаром, и, спрятав его в карманах куртки, Алешин А.В., желая отвести от себя подозрения, выбрал в одной из витрин торгового зала сырок творожный глазированный «Milken Mite», чтобы оплатить его и стал выходить из торгового зала через кассу, придерживая присвоенный товар рукой. Алешин А.В. выложил на ленту – транспортер у кассы лишь сырок творожный глазированный «Milken Mite» («Милкен Майт») и собрался произвести его оплату. В этот момент приготовленные к выносу без произведения оплаты товары - упаковки с жевательной резинкой – стали выпадать с карманов куртки, что стало заметно кассиру – ФИО3, которая стала кричать, привлекая внимание и зовя своих коллег на помощь для предотвращения попытки хищения товара и задержания Алешина А.В. Желая похитить присвоенный и приготовленный к выносу товар, на общую сумму 3506 рублей 20 копеек, чем мог причинить материальный ущерб ЗАО «наименование 1», Алешин А.В. пересек линию кассовых аппаратов и побежал к выходу из магазина, где и был остановлен кассирами, а похищенный товар был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, т.е. Алешин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в кухне АДРЕС, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, используя в качестве оружия кухонный нож, хранившийся на столе, нанес им (кухонным ножом) последнему 1 удар в область спины. В результате умышленных противоправных действий Алешина А.В. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного слепого проникающего в забрюшинное пространство, в брюшинную и в левую плевральную полости ранения с повреждениями левой почки с образованием забрюшинной гематомы в проекции почки, селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеумом) (около 1000 мл жидкой и в свертках крови), диафрагмы с кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемотораксом) (около 200 мл жидкой и в свертках крови) (колото-резаной раны в области грудной клетки в проекции XI левого межреберья по задней подмышечной линии), осложнившегося развитием геморрагического шока II степени, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которое было опасно для жизни и поэтому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алешин А.В. вину в совершении покушения на кражу признал полностью и раскаялся в содеянном, вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда, опасного для жизни человека не признал.

По эпизоду покушения на кражу, Алешин показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он приехал в АДРЕС к своему приятелю. Примерно около 10 часов, он проходил рядом с универмагом «наименование 1», который находится в АДРЕС. Он зашел в универмаг, что посмотреть мобильные телефоны, прошел в торговый зал, чтобы сделать покупки, но так как с собой было мало денег, то взял только сырок, когда стал подходить уже к кассе взял жевательные резинки «орбит» и бритвенные станки «жилет», и положил в карман. У кассы он оплатил сырок, а за остальные товары, которые лежали у него в кармане куртки, он решил не платить, так как не было денег, после того, как он оплатил сырок, у него из кармана куртки стали падать жевательные резинки и бритвенные станки. Тогда кассир встала, взяла его за куртку, после чего его отвела в подсобку, и высчитали краденые товары, он не отрицал своей вины.

Помимо полного признания вины Алешина А.В. в совершении покушения на кражу, его виновность подтверждается оглашенными показаниями Алешина А.В., данными в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и их оглашенными показаниями в порядке ст. 281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний Алешина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время указать не может, он приехал в АДРЕС к своему другу. Около 10 часов, он проходил около магазина «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС. Он решил зайти в здание данного магазина, так как там находился магазин «наименование 2», хотел посмотреть телефоны. Находясь в помещении магазина «наименование 1», он зашел в торговый зал данного магазина, чтобы сделать покупки. Он взял с прилавка глазированный сырок. Потом около кассы на стеллаже я взял несколько упаковок бритвенных кассет фирмы «Gillete». Сколько он взял упаковок не помнит. Их он положил к себе в карман куртки. Там же около кассы со стеллажа он взял коробку с находящимися в ней упаковками жевательной резинки «Орбит». Сколько там было штук, он пояснить не может. Жевательную резинку он положил к себе в карман куртки. После чего он встал на кассу. На кассе он хотел оплатить только стоимость сырка, но ничего оплатить он так и не успел. Находясь на кассе, он выложил сырок для оплаты, и в это время из кармана его куртки выпало несколько упаковок жевательной резинки. Кассир заметила это и стала кого-то звать. Он понял, что его могут задержать за кражу, и попытался выйти из помещения магазина, но на выходе был задержан кассиром. После этого на место прибыли сотрудники милиции( л.д. 263 -266).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 показал, что он работает в ЗАО «наименование 1» менеджером отдела по предотвращению потерь, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников магазина «наименование 1», что около 10 часов 30 минут того же дня какой – то мужчина, как ему впоследствии стало известно, его фамилия Алешин, хотел похитить товар из магазина, но его задержали у выхода из магазина и отвезли в отделение. Алешин пытался похитить жевательные резинки «Орбит» и кассеты «Жилет Мак 3», общая стоимость которых составляет 3506 рублей 20 копеек. Украденные товары были изъяты у Алешина в магазине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ТЦ «наименование 1» в АДРЕС. Все происходило прямо напротив павильона, где он работает. Он находился у себя около кассы, и увидел, как напротив павильона у кассы стоит человек, которого остановила кассир, он вырывался от нее. Он проходил мимо кассы и девушка кассир начала его останавливать, так как у него из кармана выпали жевательные резинки и еще что-то, что он не увидел, затем пришел участковый милиционер, и его задержали. Он участвовал в качестве понятого, когда Алешина досматривали, то у него нашли жевательные резинки бритвенные станки «Жилет».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает кассиром в магазине ЗАО «наименование 1», расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на кассе . Примерно в 10 часов 30 минут к ней на кассу подошел неизвестный ранее мужчины и выложил для оплаты 1 глазированный сырок. При этом вторую руку он держал в кармане. Положив сырок, он снова убрал руку в карман. Она спросила молодого человека: «Что у Вас там?», указывая на куртку. Он положил деньги для оплаты сырка и из куртки стал сыпаться товар. Ничего не сказав, молодой человек прошел линию касс и направился к выходу. Из его куртки продолжал падать товар. Она стала звать заместителя управляющего и побежала следом за молодым человеком. Она поймала его на выходе из торгового зала и вместе с подбежавшей ФИО10 завела молодого человека в подсобное помещение, где они дождались наряда милиции. Молодой человек сам сложил весь, приготовленный им к выносу без оплаты товар в пакет (л.д. 42-43).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает в должности заместителя управляющего магазина ЗАО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 10 часов 30 минут, она услышала крик кассира ФИО3, которая звала ее. Выйдя из служебного помещения в помещение торгового зала, она увидела около выхода из помещения магазина ФИО3, которая держала неизвестного мужчину за руку. При этом тот вырывался. Они стали держать его вдвоем. Но потом тот успокоился и был отведен в служебное помещение. Кассир ей пояснила, что этот мужчина пытался похитить товар. Когда они держали этого мужчину, у него продолжал подать товар из-под его куртки на пол. Через некоторое время мужчина был передан прибывшим сотрудникам милиции. О данном инциденте было сообщено заведующему магазина (л.д. 46-47).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает заместителем управляющего магазина ЗАО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно помещения торгового зала нашего магазина «наименование 1». Она согласилась. Сотрудник милиции разъяснил ей и второму понятому права, обязанности и ответственность понятого. В ходе осмотра, молодой человек, представившийся Алешиным А.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, пытался похитить товар из магазина «наименование 1», указывая при этом на товар, который находился на кассе, а также указывал на стеллажи, откуда он брал товар. На кассе находилось большое количество упаковок с жевательной резинкой Орбит и несколько упаковок с бритвенными кассетами фирмы «Gillete». Сколько именно поштучно было указанных предметов, она сказать не может, но все они были изъяты сотрудником милиции по окончанию осмотра места происшествия и записаны в протокол осмотра места происшествия. По окончанию осмотра все присутствовавшие лица расписались в протоколе. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и сотрудника милиции (л.д. 57-58).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве наряда группы задержания ОВО при УВД по ...... Совместно с ним в наряде находился ФИО8 В 08 часов 32 минуты сработала тревожная кнопка магазина «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС. По прибытию на место, они обнаружили, что кассиры торгового зала удерживают в подсобном помещении за торговым залом молодого человека, который держал в руках пакет с логотипом «наименование 1». В пакете находились упаковки жевательной резинки, и упаковки кассет к бритвенным станкам. Со слов кассиров им стало известно, что данного молодого человека поймали при попытке выбежать из торгового зала магазина «Дикси» без оплаты товара, который он прятал в карманах куртки. Когда товар стал высыпаться на пол, молодой человек стал убегать, но был пойман кассирами. До их приезда, уже пойманный кассирами, молодой человек самостоятельно выложил весь, приготовленный к хищению товар в пакет с логотипом «наименование 1». Молодой человек представился Алешиным А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в АДРЕС. Он сознался, что хотел похитить товар, пытаясь отвести от себя подозрение покупкой одного сырка, который и предоставил к оплате на кассе. Вместе с Алёшиным они дождались приезда следственно-оперативной группы и убыли из магазина, передав Алёшина приехавшим сотрудникам милиции. (л.д. 251-253).

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 аналогичны оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 254 -256).

Также виновность Алешина А.В. в совершении покушения на кражу подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением заместителя управляющего по магазинам ЗАО «наименование 1» ФИО10о хищении Алешиным А.В. товара из магазина ЗАО «наименование 1» (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия – торгового зала магазина «Дикси-181», расположенного по адресу: АДРЕС, проведенного с участием Алешина А.В., в ходе которого у последнего изъят товар, который он намеревался похитить (л.д.7-17), протоколом проверки показаний подозреваемого Алешина А.В. на месте, в ходе которой он дал пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, указал, на место, откуда пытался похитить товар, а также место, где был остановлен работниками магазина (л.д.70-75), протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был осмотрен товар, который пытался похитить Алешин (л.д.38-40)

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья человека Алешин, фактически вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в АДРЕС к своему другу ФИО1, с которым он дружит уже 9 или 10 лет, около 12 часов ночи зашел к нему домой. ФИО1 проживает в 145 квартире в АДРЕС. Они взяли коктейли и собирались выпить, дома у ФИО1 была его девушка ФИО6. Он собирался оставаться у ФИО1. Так как закончились спиртные напитки, то они отправили ФИО6 в магазин. Она сходила в магазин купила коктейли и сигареты, ФИО1 попросил ее найти телефон, с которого можно будет позвонить, она нашла телефон у мужчины, фамилию его не знает, зовут ФИО12, который является их соседом. ФИО1 пригласил его выпить. После этого ФИО1 попросил ФИО6 и его съездить в АДРЕС в аптеку за лекарством «тропикамин», лекарства не оказалось в аптеке, и они вернулись обратно. Они звонили в дверь, но никто не открывал, потом ФИО1 открыл дверь, он был очень пьяный, и начал ругаться, что звонком в дверь его разбудили. На этой почве началась ссора, между ним и ФИО1, он ( Алешин) пытался его успокоить. Затем ФИО1 пошел в ванную, а он на кухню, вдруг ФИО1 выбежал из ванной комнаты и ударил его несколько раз в шею и в лицо. Они прошли на кухню, ФИО1 был очень агрессивный, он не ожидал, что тот может его ударить. ФИО1 стал двигаться на него, он взял стакан со стола и кинул стакан на него и стакан разбился. ФИО1 сделал в его сторону два шага уже, он попросил его остановиться, но тот не слушал его, тогда он схватил со стола что- то, оказалось - нож. ФИО1 пошел на него, он стоял с ножом, нож столовый для резки хлеба, держал его в правой руке, сильно не фиксировал, кончик ножа был чуть кверху, параллельно полу, лезвие было направлено в сторону ФИО1. ФИО1 поскользнулся на чем-то мокром, и упал, нож воткнулся ему в спину. Когда ФИО1 падал, развернулся и упал спиной него, сказал «ой больно», он подумал, что ФИО1 упал на осколки, которые лежали на полу. ФИО1 упал с размаху, сильно, он пытался поймать его, чтобы тот не поранился. Он попросил у ФИО6 полотенце, потом они вызвали «скорую помощь», и ФИО1 отвезли в больницу. У скорой машины ФИО1 попросил его убрать на кухне все осколки и помыть пол, так как на кухне было очень грязно. Как все это получилось, он так и не понял. На кухне он убрался, но пол не мыл. На ноже крови не были, как он вытаскивал нож из спины ФИО1, не помнит. Потом он положил нож в карман, запер дверь на ключи вышел через балкон, когда перелезал через балкон, нож выронил.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний Алешина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время указать не может, он приехал в АДРЕС к своему другу. Около 10 часов, он проходил около магазина «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС. Он решил зайти в здание данного магазина, так как там находился магазин «наименование 2», хотел посмотреть телефоны. Находясь в помещении магазина «наименование 1», он зашел в торговый зал данного магазина, чтобы сделать покупки. Он взял с прилавка глазированный сырок. Потом около кассы на стеллаже я взял несколько упаковок бритвенных кассет фирмы «Gillete». Сколько он взял упаковок не помнит. Их он положил к себе в карман куртки. Там же около кассы со стеллажа он взял коробку с находящимися в ней упаковками жевательной резинки «Орбит». Сколько там было штук, он пояснить не может. Жевательную резинку он положил к себе в карман куртки. После чего он встал на кассу. На кассе он хотел оплатить только стоимость сырка, но ничего оплатить он так и не успел. Находясь на кассе, он выложил сырок для оплаты, и в это время из кармана его куртки выпало несколько упаковок жевательной резинки. Кассир заметила это и стала кого-то звать. Он понял, что его могут задержать за кражу, и попытался выйти из помещения магазина, но на выходе был задержан кассиром. После этого на место прибыли сотрудники милиции. В АДРЕС он знаком с ФИО1, с ним они дружат на протяжении 9 лет. ФИО1 на протяжении 2 последних недель сожительствует с ФИО6, которая проживает вместе с ним в АДРЕС. Он часто бывал в гостях у ФИО1. 05 декабря около 1.00 часа он приехал в гости к ФИО1. Дома была и ФИО6. Втроем они стали пить алкогольный коктейль. Когда спиртное закончилось, ФИО6 вышла в магазин за продуктами и за спиртным. ФИО1 попросил ее найти у кого-нибудь из знакомых телефон, чтобы позвонить в такси и доехать до круглосуточной аптеки у кинотеатра «наименование 3» АДРЕС, где он хотел купить капли – тропикамид. Около 03 часов ночи ФИО6 вернулась из магазина с продуктами и коктейлем (алкогольным). Вместе с ней пришел житель того же подъезда - АДРЕС, проживающий на 9 этаже, который представился именем ФИО12. ФИО12 дал ФИО1 телефон для звонка, покурил с ними и они пригласили пройти ФИО12 в квартиру и выпить. ФИО12 дал ФИО6 купленные в магазине сосиски и хлеб, а также спиртное – пиво и алкогольный коктейль «Отвертка». Она сварила сосиски, накрыла на стол и они стали пить вчетвером. Когда спиртное закончилось, ФИО6 снова сходила в магазин и на деньги ФИО12 купила алкогольный коктейль и закуску. Они просидели примерно до 05 часов. ФИО1 и ФИО12 были сильно пьяными и уснули за столом. Перед тем, как заснуть, ФИО12 дал ему и ФИО6 по 500 рублей, чтобы они съездили в АДРЕС в аптеку за каплями для ФИО1. Вызвав такси, они собрались ехать в АДРЕС, но таксист их не дождался у подъезда, и они остановили случайно проезжавший мимо автомобиль такси, на котором за 700 рублей доехали до круглосуточной аптеки у кинотеатра «наименование 3» АДРЕС. Купить лекарство им не удалось, т.к. его не было в продаже. Они вернулись в город и долго не могли попасть в квартиру, т.к. пьяный ФИО1 не слышал звонков в дверь и не открывал. Добудившись последнего, они дождались, когда тот откроет квартиру и прошли в нее. ФИО12 спал за столом в кухне. ФИО1 прошел в ванную комнату и оттуда стал ругаться с ним, оскорблял его без причины, употреблял ненормативную лексику. Он тоже разозлился и стал грубить ФИО1 в ответ, объясняя, что непозволительно такое обращение между ними, учитывая их дружеские отношения, а также опыт отбывания наказания в местах лишения свободы и занимаемое ими ранее положение в преступной среде. Он был человеком уважаемым и старался объяснить ФИО1, что так себя вести – неправильно. Не всерьез он сказал Генерозову: «Ты еще с кулаками на меня полезь!». В ответ ФИО1 выбежал из ванной комнаты и набросился на него в кухне, стал наносить ему удары кулаками по телу, лицу и шее, в результате которых у него была рассечена губа. Он старался успокоить ФИО1, но тот не унимался и провоцировал продолжение конфликта. ФИО6 стала кричать, и просить их успокоиться. Он взял со стола стеклянный стакан с остатками коктейля и разбил его, бросив на пол. Осколки разлетелись по полу кухни. В порыве чувств, он схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой, и направил его в сторону ФИО1. При этом он не взял целенаправленно нож, а просто схватил то, что попалось под руку, этим предметом могло оказаться что угодно – от тарелки до сковороды. Он, держа нож в руке, стоял в полуметре от ФИО1. ФИО6 стала кричать, просить их успокоиться. В это время ФИО1 поскользнулся на осколках стакана и сам напоролся на нож, а потом упал на пол, в кучу осколков. Он сразу и не понял, что произошло. ФИО1 стал кричать: «Больно! Больно! Ты меня порезал». Он сразу кинулся к ФИО1 и вместе с ФИО6 стал прикладывать полотенце к ране. ФИО1 стал придерживать полотенце у раны. Оно быстро пропитывалось кровью. Они с ФИО6 не знали, как с телефона спящего ФИО12 вызвать врачей, и, накинув на ФИО1 дубленку, довели его вдвоем до соседнего дома, где находится скорая медицинская помощь. ФИО1 просил его убрать в квартире и говорил врачам, что упал на стекло. Они с ФИО1 – друзья, и все произошедшее – случайность, и произошло по неосторожности. Он вернулся домой, убрался на кухне – замыл пол, убрал осколки стакана. Он не смог разбудить ФИО12 и закрыв его на щеколду изнутри квартиры, через балкон вылез из квартиры и пошел к ФИО1 в пункт ОСМП, куда уже подъехал наряд милиции. Вылезая из квартиры, через балкон, он потерял нож, которым ранил ФИО1 по неосторожности, т.к. во время уборки кухни положил его в карман своей куртки. ( л.д.147 -150, 263 -266). Оглашенные показания Алешин подтвердил в полном объеме, пояснив, что прошло много времени с момента произошедшего, что - то он мог забыть, на допросе у следователя он помнит лучше, просит доверять тем показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия.

        Также в судебном заседании был исследован протокол проверки показаний на месте, с участием Алешина А.В., с которым согласился Алешин и подтвердил изложенное в данном протоколе (л.д. 206 -220).

          Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью исследованных судом доказательств.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он дружит с Алешиным уже в течение 10 лет. С 5 на ДД.ММ.ГГГГ он с Алешиным и ФИО6 сидели на кухне пили коктейль. Утром Алешин и ФИО6 отъехали в АДРЕС на такси, их не было где-то полтора часа, он заснул сразу после того как они уехали, так как был в нетрезвом состоянии. Когда они приехали, то долго звонили в дверь время, было, где-то начало 06 часов утра, от звонка он проснулся и открыл им дверь, стал возмущаться, что они разбудили его и так долго звонили в дверь, Алешин оскорбил его нецензурными словами. После чего, он нанес Алешину несколько раз по лицу, по шее и телу. Затем Алешин ушел на кухню, а он в ванную. После этого Алешин снова оскорбительно закричал в его адрес, тогда он побежал на кухню, там на полу лежали осколки от разбитого стакана с коктейлем. Когда он вошел на кухню и стал подходить к Алешину, тот уже стоял с ножом около стола, нож столовый, длинный, с пластиковой ручкой. Как Алешин держал нож, он не помнит, но лезвие было направлено вверх, между ним и Алешиным расстояние составляло около 1,5 метра. Он стал подходить к Алешину, сделал шаг правой ногой, потом сделал шаг левой ногой, наступил на разбитый стакан, после этого, его левая нога заскользила вперед и вправо, он начал падать, в процессе падения его развернуло, и он задней частью тела завалился на Алешина. Затем Алешин вызвал «скорую помощь» и его отвезли в медсанчасть АДРЕС.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что с Алешиным А.В. он знаком на протяжении 10 лет, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Алешин приехал к нему в гости в АДРЕС. Он был дома с ФИО6, которая проживает с ним с середины ноября 2010 года. Втроем они ужинали, пили спиртное до 5 утра, и он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда в 05 часов утра ФИО6 и Алешин уехали в аптеку АДРЕС на такси, он уснул на кухне за столом. Примерно в 6 часов 15 минут он проснулся от сильных стуков в дверь. Открыл и впустил в квартиру, вернувшихся из Москвы ФИО6 и Алешина. Так как он был сильно пьян, то стал грубить Алешину, а последний пытался его успокоить, но он не успокаивался. Примерно 5-10 минут они перекрикивались, а после слов Алешина: «Ты еще с кулаками на меня кинься!», он подбежал к последнему из ванной комнаты и нанес удары, по лицу, шее и телу, разбил губу Алешину. Алешин стал его отталкивать и требовал успокоиться. ФИО6 просила их не ссориться. В это время все они стояли у входа в кухню, а пришедший в гости мужчина спал за столом. Он продолжал оскорблять Алешина, в ответ последний взял со стола стакан и бросил его на пол, разбив и пролив остатки коктейля. Он снова захотел нанести удар Алешину. Алешин взял со стола кухонный нож с коричневой ручкой и направил на него. Будучи пьяным, с нарушенной координацией движения, он поскользнулся на осколках стакана и мокром полу, а затем сам, «провернувшись» вокруг своей оси, стал заваливаться на Алешина, у которого в руке был нож. В результате чего, нож вошел ему в спину слева внизу. ФИО6 и Алешин проводили его до ОСМП, откуда он был госпитализирован в лечебное учреждение. Причинение ему тяжкого вреда здоровью произошло по неосторожности, из-за его неловкости, т.к. он был пьян (л.д. 184-188). Оглашенные показания ФИО1 подтвердил, имеющиеся противоречия объяснил тем, что прошло много времени, и он, что- то мог забыть.

В судебном заседании был исследован протокол проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе которой он показал, при каких обстоятельствах ему был причинен тяжкий вреда здоровью (л.д. 221-227)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Алешин и ФИО1 сидели в квартире ФИО1 , АДРЕС в АДРЕС на кухне и распивали спиртные напитки, они очень много выпили, после чего, между Алешиным и ФИО1 возникла ссора. Ссору спровоцировал ФИО1. ФИО1 ударил Алешина по голове, после этого Алешин смахнул стакан со стола на пол, он упал и разбился Алешин испугался, так как ФИО1 ударил Алешина, схватил нож, так как на полу был разбитый стакан с коктейлем ФИО1 поскользнулся и упал, и наткнулся на нож.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает по адресу АДРЕС совместно с ФИО1. У них имеется общий знакомый - житель АДРЕС – Алёшин А.В., который иногда приезжал к ним в гости. Отношения между ними дружеские.

05 декабря в 01 час 00 минут Алёшин А. приехал к ним в гости. Они сидели втроем, пили спиртное Позднее, примерно в 03 часа она вышла в магазин за продуктами и с целью попросить у прохожих телефон для звонка (у нее телефона нет). Купив продукты, она поняла, что ей не хватает 24 рубля на бутылку коктейля. Она обратилась к прохожему – мужчине, который представился ФИО12, приезжим из АДРЕС, которому 44 года и сообщил, что снимает квартиру в том же подъезде - , АДРЕС на 9 этаже. ФИО12 дал ей недостающие деньги - 24 рубля, и предложил телефон для звонка. Она не знала нужный номер и попросила Анатолия зайти с ней в квартиру. Они подошли к квартире, ФИО1, расположенной на первом этаже. Из квартиры вышли ФИО1 и Алёшин. В процессе разговора, после того, как ФИО1 позвонил по нужному ему номеру (но абонент был недоступен), он пригласил ФИО12 к ним в гости, где все вместе продолжили пить спиртное. ФИО12, когда она его встретила, уже был выпившим. Примерно в 05 часов 00 минут с телефона ФИО12 (был в корпусе черного цвета, с двумя сим-картами) ФИО1 позвонил в «наименование 4» и вызвал машину к подъезду, чтобы Алешин и она проехали в АДРЕС к кинотеатру «наименование 3», где есть круглосуточная аптека, чтобы купить лекарство – тропикамид. Она и Алешин слишком долго выходили к подъехавшему автомобилю такси, и таксист уехал. ФИО1 и Анатолий уже были слишком пьяными и остались спать дома. ФИО12 дал ей и Алешину, по их просьбе, по 500 рублей. Она и Алешин, остановив проезжающего мимо таксиста, заплатили ему 700 рублей и проехали к аптеке в АДРЕС. В аптеке нужного лекарства не было, и они вернулись обратно в АДРЕС уже после 06 часов 00 минут (в начале 7-го утра).Дверь им открыл ФИО1. ФИО12 спал за столом на кухне, сидя лицом к двери, спиной к окну. В тот момент Алешин был зол, что они не смогли купить лекарство, нужное ему для инъекции (он страдает наркоманией). ФИО1 был очень пьян и стал грубо говорить с Алешиным. Сначала они перекрикивались: ФИО1 из ванной комнаты, а Алёшин из кухни, используя терминологию лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы (оба ранее сидели в тюрьме) – «феню» и ненормативную лексику. По тюремным понятиям, ФИО1 неуважительно обратился к Алешину и, находясь в состоянии опьянения и будучи агрессивным, первым набросился на него выбежав из ванной комнаты и нанес удары кулаками по шее и лицу Алёшина. В ответ Алёшин сначала разбил стеклянный стакан, стоявший на кухонном столе, бросив его на пол, а потом схватил со стола на кухне кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета (из двух «плашек»), длиной 30 см (был в дальнейшем изъят в ходе осмотра места происшествия). Направив нож в сторону ФИО1, Алешин стал говорить, что ФИО1 не прав и так себя вести нельзя. ФИО1 не унимался и продолжал провоцировать Алешина, говоря, что последний не сможет его ударить ножом. Алешин сначала намеревался положить нож обратно на стол, но из-за агрессии и грубого поведения ФИО1, несмотря на ее крики с просьбами успокоиться и прекратить выяснение отношений, стал двигаться в сторону ФИО1. Она кричала и просила ребят успокоиться, от ее криков ФИО12 не мог не проснуться. ФИО1 сам сделал поступательное движение в сторону Алешина. Ей показалось, что из-за того, что ФИО1 был пьян, он поскользнулся на полу, где был разлит коктейль и были осколки разбитого стакана и развернулся спиной к Алешину. В этот момент Алешин воткнул нож, который взял со стола, в спину ФИО1 с левой стороны, а затем убрал нож. ФИО1 сразу схватил полотенце и приложил к ране, стал кричать. Она накинула на него дубленку и подала тапочки, в которых помогла дойти до здания скорой медицинской помощи (с торца их дома, в нескольких метрах). Медики оказали ему первую помощь и транспортировали в АДРЕС в лечебное учреждение. Она и Алешин вернулись в квартиру и стали выпроваживать ФИО12. При ней ФИО12 спрашивал Алешина: «Зачем ты «пописал» своего «кента»?.....Вы же- «кентяры»!!». Из этого она сделала вывод, что Анатолий не спал в момент потасовки и нанесения ножевого ранения, т.к. Алешин не стал бы рассказывать первому встречному о произошедшем (л.д.153-156).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердила частично, пояснив, что она плохо видела, как Алешин воткнул ФИО1 нож в спину, когда ФИО1 вышел из больницы, она поняла, что Алешин не хотел его резать, в момент допроса ее следователем, она плохо помнила события, этим и объясняет противоречия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает врачом – хирургом в лечебное учреждение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут врачами скорой помощи был доставлен в ГКБ . Состояние пациента было тяжелое, общение было затруднено, никаких подробностей получения травмы ФИО1 не сообщал. У Генерозова было колото – резаное ранение грудной клетки слева, он был в сознании, но в шоковом состоянии. Ранение у потерпевшего располагалось по задней лопаточной линии, слева, края раны он не иссекал, возможно расширил в длину. Локализация и ориентация рубца соответствует ране, направление раневого канала было сзади наперед, снаружи внутрь, немного кверху.

Вина Алешина А.В., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшего ФИО1 , расположенной в АДРЕС, в ходе которого были изъяты: кухонный нож и фрагмент полотенца, пропитанного веществом бурого цвета (л.д. 104-113), заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного слепого проникающего в забрюшинное пространство, в брюшинную и в левую плевральную полости ранения с повреждениями левой почки с образованием забрюшинной гематомы в проекции почки, селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеумом) (около 1000 мл жидкой и в свертках крови), диафрагмы с кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемотораксом) (около 200 мл жидкой и в свертках крови) (колото-резаной раны в области грудной клетки в проекции XI левого межреберья по задней подмышечной линии), осложнившегося развитием геморрагического шока II степени, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которое было опасно для жизни и поэтому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью. Имевшееся у ФИО1 колото-резаное ранение могло образоваться в результате удара клинком представленного на исследование ножа, но что указывают его конструктивные особенности и размерные характеристики (ширина, длина, наличие лезвия), а также размерные характеристики кожной раны. Возможность образования имевшегося у ФИО1 повреждения, при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Алешиным А.В., а также «при случайном падении на нож» не исключается при условии жесткой фиксации ножа в положении относительно тела пострадавшего, соответствующем направлению раневого канала. Для более точного ответа на вышеуказанные вопросы необходимо проведение следственного эксперимента с последующим проведением ситуационной экспертизы, которые входят в компетенцию медиков - криминалистов (л.д. 234-242), протоколом осмотра предмета с участием специалиста, согласно которому осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 243-244), протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: фрагмент полотенца с веществом бурого цвета, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, медицинские документы на имя ФИО1, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 245-246), заключением судебно – медицинской комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - достоверно высказаться о возможности причинения колото – резаного ранения ФИО1 при обстоятельствах, указанных подсудимым Алешиным А.В. в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО1 в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, по имеющимся данным не представляется возможным. Для разрешения поставленных вопросов необходимо: проведение следственного эксперимента в судебном заседании, когда будут воссозданы все детали обстоятельств причинения колотого резаного ранения, с участием врачей судебно – медицинских экспертов членов комиссии, эксперта-криминалиста для видео и фотосъемки, обвиняемого Алешина А.В., потерпевшего ФИО1, также необходимо изготовить муляж ножа, характеристики которого (длина рукоятки и клинка) соответствуют таковым характеристикам ножа, представленного на исследование, для уточнения локализации раны на теле потерпевшего ФИО1 необходим его осмотр членами экспертной комиссии, для уточнения направления раневого канала в мягких тканях и органах потерпевшего после проведения следственного эксперимента в присутствии врача судебно – медицинского эксперта необходимо допросить врача – хирурга лечебное учреждение ФИО5, осуществляющего первичную хирургическую обработку раны и принимавшего участие в проведении операции потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, проведенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следственным экспериментом с участием подсудимого Алешина А.В. и потерпевшего ФИО1, заключением дополнительной комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой согласно записям в медицинской карте стационарного больного установлено, что гр-ну ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее    колото-резаное ранение заднебоковой    поверхности левой половины грудной клетки с повреждением нижнего края левой плевральной полости, левого купола диафрагмы, селезенки и левой почки, с левосторонним гемотораксом (200 мл крови в левой плевральной полости) и гемоперитонеумом (1000 мл крови в брюшной полости). Указанное ранение образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Местом приложения силы была область раны, которая, судя по локализации рубца (данные осмотра), располагалась на заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии, в 12 см слева от срединной линии, на высоте 125 см от подошвенной поверхности стоп.

Направление раневого канала, согласно протоколам операций,, выполненных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение, было «снизу вверх, снаружи внутрь, сзадинаперед», при этом селезенка повреждена «по наружной поверхности у заднегокрая», где имеется «рана резаного характера до 4 см», левая почка также имеет«ранение резаного характера», длиной «до 4 см, глубиной до 1 см».

Из вышеизложенного следует, что направление ранящего предмета (клинка ножа), в момент причинения колото-резаного ранения относительно потерпевшего было ориентировано преимущественно сзади наперед и слева направо, при этом острие клинка находилось на уровне 10-го ребра по задней подмышечной линии слева на высоте около 125 см от уровня подошв стоп. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседаниясудебно-экспертного эксперимента были указаны следующие обстоятельствапричинения ранения потерпевшему: «потерпевший ФИО1 и подсудимыйАлешин стоят лицом друг к другу», нож Алешин А.В. держал «в правой рукепрямым захватом», «правая кисть, локтевой сустав, плечо и предплечье(Алешина А.В.) не фиксированы к предметам окружающей обстановки», приэтом «лезвие макета ножа обращено влево и кпереди», «кончик клинка нарасстоянии 126 см от пола», «Генерозов сделал шаг правой ногой, затем левой всторону Алешина», при этом «движение левой стопы кпереди и вправо отАлешина», ФИО1 «развернул туловище на 90 градусов, встал спиной кАлешину, перенес центр тяжести на левую стопу и сымитировал падение,наклонил тело в сторону Алешина».

Вышеизложенное дает экспертной комиссии основания считать, что область ранения могла быть доступна для руки, вооруженной колюще-режущим предметом (ножом), при взаимном расположении потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Алешина А.В. как отражено в протоколе судебно-экспертного эксперимента.

Однако все попытки в процессе проведенного эксперимента воспроизвести момент «натыкания на нож» при падении ФИО1 на клинок макета ножа, удерживаемого в правой руке обвиняемого Алешина А.В., сопровождались смещением места предполагаемого ранения на значительное расстояние вправо от левой задней подмышечной линии, преимущественно на правую половину грудной клетки.

Экспертная комиссия считает необходимым указать, что при демонстрации обвиняемым Алешиным А.В. взаиморасположения макета ножа и области ранения тела ФИО1 установлено, что длинник раны не соответствует расположению плоскости клинка макета ножа (фото ). Кроме того, ФИО1 в момент «натыкания на нож», удерживаемый в руке Алешина А.В., находился в вертикальном положении (фото ), при падении же тела ФИО1 место взаимодействия острия клинка и тела (область раны) должно было располагаться выше имеющегося на теле повреждения.

Также в ходе следственного эксперимента установлено, что при имитации падения ФИО1 на удерживаемый в руке Алешина А.В. нож, его задняя поверхность тела совершала как поступательное движение в сторону клинка макета ножа, так и движение по пологой дуге сверху вниз с поворотом тела по часовой стрелке относительно продольной оси тела.

Падение потерпевшего с элементом вращения его тела в момент взаимодействия с острием («кончиком») клинка отклоняют переднюю часть ножа вниз и по направлению вращения тела.

Указанные движения тела ФИО1, с учетом вышеуказанного положения клинка не исключают возможность причинения ссадин, поверхностных резаных или колото-резаных ранений и других поверхностных повреждений, однако не создают условий для причинения проникающего колото-резаного ранения с повреждением внутренних органов.

Для причинения проникающего колото-резаного ранения с повреждением внутренних органов необходимым условием является либо встречное поступательное движение клинка ножа, жестко удерживаемого кистью нападавшего, либо жесткая фиксация руки нападавшего в таком положении, когда клинок ножа ориентирован в направлении потерпевшего. Однако в ходе судебно-экспертного эксперимента установлено, что правая кисть, запястье, правый локтевой и лучевой суставы Алешина А.В. на момент причинения ранения ФИО1 не были плотно фиксированы другими частями тела, предметами окружающей обстановки или какой-либо преградой позади или справа от тела Алешина А.В.

Таким образом, учитывая данные судебно-экспертного эксперимента, экспертная комиссия имеет основания считать, что ранение ФИО1 не могло произойти при «самонатыкании» его на нож, удерживаемый рукой Алешина А.В.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 158 ч.1, 111 ч.1 УК РФ полностью нашла свое подтверждение, и поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Доводы Алешина А.В. и ФИО1 о том, что никаких ударов ножом в спину Алешин ФИО1 не наносил, а он сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения упал на осколках стекла проверялись судом путем оценки и анализа исследованных доказательств и не нашли своего объективного подтверждения.

Показания подсудимого, не признавшего своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, полностью опровергаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что ФИО1 был пьян, он поскользнулся на полу, где был разлит коктейль и были осколки разбитого стакана и развернулся спиной к Алешину. В этот момент Алешин воткнул нож, который взял со стола, в спину ФИО1 с левой стороны, а затем убрал нож, заключением – судебно медицинской экспертизы согласно выводов которой: имевшееся у ФИО1 колото-резаное ранение могло образоваться в результате удара клинком представленного на исследование ножа, но что указывают его конструктивные особенности и размерные характеристики (ширина, длина, наличие лезвия), а также размерные характеристики кожной раны, заключениями судебно – медицинских комиссионной и дополнительной комиссионной экспертизы, в соответствии с выводами которых - учитывая данные судебно-экспертного эксперимента, экспертная комиссия имеет основания считать, что ранение ФИО1 не могло произойти при «самонатыкании» его на нож, удерживаемый рукой Алешина А.В.,

Суд полностью доверяет оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО6, заключениям экспертиз, поскольку они последовательны, логичны, а также согласуются друг с другом и совокупностью исследованных судом доказательств, что подтверждает их правдивость.

К показаниям потерпевшего ФИО1, как оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, так и данных им в судебном заседании, показаниям свидетеля ФИО6, данных ею в судебном заседании, подтвердивших версию подсудимого о том, что ФИО1, упал на нож, который держал в руках Алешин, суд относится критически, поскольку они опровергаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, заключениями судебно – медицинских экспертиз, оценку которым суд привел выше и совокупностью исследованных судом доказательств.

У суда имеется достаточно оснований полагать, что потерпевший ФИО1, свидетель ФИО6 являющиеся друзьям и близкими друзьями подсудимого, заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого, а поэтому их показания направлены на то, чтобы помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Алешин А.В. совершил именно умышленное причинение вреда здоровья, опасного для жизни человека.

У суда также нет оснований считать, что Алешин А.В. действовал в состоянии необходимой обороны, либо только превысил ее пределы, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что когда ФИО1 стал падать и развернулся к Алешину А.В. спиной, тот целенаправленно взял со стола нож и нанес ему удар в спину, таким образом, ФИО1 не создавал какой – либо угрозы жизни и здоровью Алешина А.В., а Алешин целенаправленно брал нож и наносил ФИО1 удар, когда тот уже повернулся спиной и стал падать.

Позиция же Алешина А.В., отрицающего факт совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, утверждающего, что он только оборонялся и защищал себя, расценивается судом как защитная, направленная на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Алешина А.В. по ст.ст. 30.ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу- т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайное хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Алешину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО11, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, мнение потерпевшего ФИО1, просившего строго не наказывать подсудимого Алешина и не лишать его свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Алешин А.В., ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алешина А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном (по эпизоду покушения на кражу), аморальное поведение потерпевшего ФИО1, наличие заболевания гепатита «С», оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Алешина А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Алешиным А.В. покушения на преступление небольшой тяжести и умышленного тяжкого преступления, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Алешина А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

               Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Алешина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

    по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Алешину А.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Алешина А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок наказания Алешина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – т.е. с момента его задержания.

     Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 упаковки жевательной резинки «Орбит сладкая мята», 58 упаковок жевательной резинки «Орбит сочный арбуз», 5 упаковок сменных кассет с лезвиями для бритвенных станков «Gillette Mach 3», 3 упаковки сменных кассет с лезвиями для бритвенных станков «Gillette Fusion», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11, фрагмент полотенца с веществом бурого цвета, нож кухонный уничтожить, медицинские документы ФИО1 возвратить в лечебное учреждение, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров