1-284/2011



                                                                                                                             Дело № 1-284/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области                Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                  Легкова А.В.,

защитника-адвоката                                                                                                  Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшего                                                                                                                ФИО1,

при секретаре                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Легкова А.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, работающего ....., со ..... образованием, ранее не судимого, семейное положение, имеющего на иждивении ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ Легков А.В., находясь в квартире АДРЕС, в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Легков А.В. находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, на почве ревности, нанес умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, два удара в правую боковую поверхность грудной клетки неустановленным следствием предметом, обладающим свойством режущего. Легков А.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: массивное кровоизлияние в мягких тканях передней и левой боковой поверхностей грудной клетки с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; прямые переломы 3-10 ребер слева, по средней подмышечной линии; повреждения отломками ребер пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; воздух в левой плевральной полости; непрямые переломы 3-12 ребер слева по лопаточной линии; непрямые переломы 3-8 ребер слева, между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; переломы хрящей 3-7 ребер слева; кровоизлияния в межреберных мышцах; кровь в левой плевральной полости. Нижняя доля левого легкого спавшаяся, плевра его морщинистая (гистологически – повреждение висцеральной плевры, распространенные кровоизлияния, участки дистелектаза и повреждений легкого; геморрагические массы в просветах отдельных бронхов). Полосовидное кровоизлияние в передней стенке сердечной сорочки, с нерезко выраженной лейкоцитарной реакцией, отеком мягких тканей. Кровоизлияние в левом куполе диафрагмы. Два линейных повреждения селезенки на диафрагмальной и висцеральной поверхностях ее, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; Тупая травма живота: кровоподтек «Г» - образной формы, на передней брюшной стенке; кровоизлияние в коже и подкожной жировой клетчатке передней брюшной стенки; кровоизлияние в брюшине (кровоизлияния с нерезко выраженной лейкоцитарной реакцией). Кровоизлияние околопочечной клетчатке справа; повреждение правой почки. Жировая эмболия сосудов легких очень слабой степени, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Линейная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, не проникающая в плевральную полость, которые вызываю расстройство здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Мелкоочаговые ссадины на лицевой части головы – в лобной области справа и слева, в правой и левой скуловой областях; кровоподтек на левой ушной раковине; кровоизлияния в мягких тканях в проекции повреждений на коже, «Г» - образная ранка на левой щеке, которые, обычно, у живых лиц не вызывают расстройства здоровья. Между причинением Легковым А.В. – ФИО1 травмы грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждениями левого легкого, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности. После совершения преступления Легков А.В. скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Легков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он закончил работу и приехал домой. Он проживает по адресу: АДРЕС. Зайдя в квартиру, он прошел в комнату ФИО1, чтобы поздороваться. Войдя в комнату, он увидел, что в кровати ФИО1 лежит его бывшая жена ФИО3, они оба лежали голые и пьяные. Ему это не понравилось и сильно возмутило, он стал громко кричать и ругаться на них, а потом пошел к себе в комнату. В комнате спал его сын, когда он проснулся, они стали смотреть телевизор. Потом, в комнату пришла ФИО3 и стала оправдываться перед ним и говорить, что он опять не все так понял, сказала ему, что в этом нет ничего такого. Так как ранее его бывшая жена постоянно ему изменяла, тот факт, что она лежала голая с его отцом, очень сильно возмутил и разозлил его, ему стало обидно и неприятно, он попросил ФИО3 с сыном уйти. Когда они ушли, он закрыл за ними дверь, зашел к отцу и стал спрашивать у отца, почему он и его бывшая жена ФИО3 лежали голые на кровати, отец был в состоянии алкогольного опьянения, говорил ему в ответ что – то невнятное, потом стал оскорблять, тот тоже стал ругаться в адрес отца нецензурно, ругались они около 5-7 минут. Потом, ему надоело ругаться и он вышел на улицу, чтобы пройтись и успокоиться, осмыслить произошедшее. На улице он купил себе спиртных напитков и стал употреблять их, потом купил еще спиртных напитков, с кем употреблял спиртные напитки, не помнит, т.к. на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, из- за этого не ориентировался во времени. Затем он вернулся домой, во сколько не помнит, но допускает, что ближе к вечеру, отец был дома, он вспомнил про произошедшее с утра и стал ругаться на отца, оскорблять его, после чего стал наносить ему удары, сколько ударов он наносил, по каким частям тела отцу не помнит, так как был сильно пьян. Он не отрицает, что наносил удары по всему телу, бил в голову, грудь, лицо, по ребрам, допускает, что мог нанести удары колюще – режущими предметами. Ранее он и отец дрались, но у него и мысли не было, чтобы причинить смерть отцу. Явку с повинной, он подтверждает, писал он ее добровольно, сотрудники милиции на него не оказывали какого – либо давления, в явке с повинной он указал примерное время драки и примерно количество ударов, которые он нанес своему отцу.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 являлся его родным братом. У ФИО1 есть родной сын Легков А.В. С ФИО2 и его семьей он не общался. Последний раз он видел ФИО1 на Одинцовском рынке в конце ноября 2010 года, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, просил у него денег. После этой встречи он с ФИО2 не общался, по телефону ему не звонил. О смерти брата он узнал, когда ему позвонил следователь, каких – либо материальных претензий к Легкову А.В. он не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО1 приходился ей отчимом с 7 лет. Легкова А.В. может охарактеризовать как доброго, спокойного, общительного человека. В последнее время Легков А.В. стал работать охранником. Легков А.В. вел нормальный образ жизни и постоянно заботился о сыне. С Легковым А.В. она общалась редко, поскольку много работает и занимается детьми. Легкова А.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения она не видела. Легков А.В. женился примерно в 2000 году. От совместного брака у него родился сын. Легков А.В. развелся в 2006 году. Причиной развода было то, что жена Легкова А.В. злоупотребляла спиртными напитками и изменяла ему. Новый год она праздновала дома с семьей. Легков А.В. планировал отмечать Новый Год дома. ДД.ММ.ГГГГ она приглашала ФИО1 к себе домой, чтобы встретить Новый год, на что тот сказал, что будут с Легковым А.В. отмечать праздник дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов ей на мобильный телефон поступил звонок с телефона Легкова А.В., и она слышала какие-то звуки драки (предположительно) и шум, но ни с кем не говорила. Телефон сразу выключился. Она позвонила ФИО7 и посоветовалась с ней о необходимости вызова милиции. Она вызвала наряд милиции по адресу места жительства Легкова А.В. в кв. АДРЕС. До ФИО1 она не дозвонилась. Легкову А.В. она не звонила, т.к. сильно была занята по дому. Около 22 часов она стала звонить на мобильные телефоны ФИО1 и Легкова А.В. и не дозвонилась. На Новый год она не пила. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ФИО7 Они созвонились с Легковым А.В. и встретились с Легковым А.В. возле магазина «наименование» и пошли домой к ФИО1, чтобы поздравить его. Когда встретились возле магазина, Легков А.В. был, на ее взгляд, трезвый, разговаривал нормально. Внешний вид был обычный. Они втроем поднялись на лифте и подошли к квартире. Ключи от квартиры были только у Легкова А.В. и ФИО1 Легков А.В. открыл дверь своим ключом и все зашли в квартиру. Она зашла в комнату ФИО1 и увидела, что тот лежит на полу мертвый, поскольку увидела, что у ФИО1 рука была посиневшая. Под ФИО2 и рядом с ним была кровь. От увиденного она пришла в шок. К ФИО1 она не подходила, т.к. поняла, что тот мертв. Она пошла в комнату Легкова А.В., затем к ней пришла ФИО7 и Легков А.В. Затем они решили вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Легков А.В. со своего мобильного телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Скорая приехала быстро. Врачи сказали, что смерть криминальная и просили вызвать милицию. Легков А.В. со своего мобильного телефона вызывал милицию. Она спрашивала у Легкова А.В., что произошло, толком Легков А.В. ничего не сказал, а потом замолчал. Затем приехали сотрудники милиции. Легков А.В. стал рассказывать, что ФИО1 был с каким-то мужиком, и тот видел их на улице, и они шли в дом. В это время ее и ФИО7 забрали в отделение милиции для дачи объяснений. В отделении милиции она от сотрудников милиции узнала, что Легков А.В. признался, что нанес телесные повреждения ФИО1 (л.д. 114 -115).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 приходился ей отчимом с 2 лет. Легкова А.В. может охарактеризовать как доброго и вспыльчивого человека, ей известно, что Легков А.В. устроился частным охранником в Горки- 8 к какому-то бизнесмену. Все хозяйство было на нем. Легков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения приходил домой и ложился спать и ни с кем не конфликтовал. Легков А.В. выпивал по праздникам и по нему не было видно в состоянии ли он алкогольного опьянения. Новый год она праздновала в АДРЕС в семье своего сожителя. Ей было известно, что Легков А.В., ФИО1, ФИО3 и ребенок собирались отмечать Новый год вместе. ФИО1 что-то приготовил и ФИО3 также собиралась, что-то приготовить. Праздновать они собирались в АДРЕС. Об этом она знала от ФИО1, с которым созванивалась и встречалась в середине декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приехала в АДРЕС к своей сестре ФИО4 До приезда в АДРЕС Легков А.В. позвонил ей на мобильный телефон и предложил встретиться и поздравить ФИО1 с праздником. Легков А.В. также звонил ФИО4 Они все вместе встретились перед магазином «Апельсин». Легков А.В. ждал их перед магазином. Лицо Легкова А.В. было нормальным, без всяких повреждений. У Легкова А.В. была припухшая левая рука. Она спросила Легкова А.В. почему рука припухшая, на что Легков А.В. ничего не ответил. Легков А.В. вел себя как обычно, нормально, уравновешенно и спокойно. На одежде Легкова А.В. крови она не видела. Затем втроем они пошли в АДРЕС. Ключи от квартиры были только у Легкова А.В. и тот открыл дверь своим ключом. Войдя в квартиру она сразу почувствовала запах гнили. Они зашли в комнату ФИО1 и она увидела, что ФИО1 лежит на полу посреди комнаты, в одежде, на животе. Под ФИО2 она видела его синюю руку и лужу крови под ним. Она старалась в комнату ФИО1 не заходить. Легков А.В. вел себя нормально. Она с ФИО4 сидели в комнате Легкова А.В., т.к. были в шоке от увиденного. Легков А.В. сразу позвонил в скорую медицинскую помощь. Приехавшая скорая медицинская помощь констатировала смерть ФИО1 и выписала талон констатации смерти. При врачах скорой медицинской помощи Легков А.В. позвонил в милицию и приехали сотрудники милиции. До приезда скорой медицинской помощи Легков А.В. сказал, что видел отца с каким-то собутыльником перед Новым годом ДД.ММ.ГГГГ, во сколько не сказал. Легков А.В. разговаривал хаотично и не связано. Внешний вид у Легкова А.В. было не испуганным. В разговоре Легкова А.В. чувствовалась резкость и агрессия. Приехавшие сотрудники милиции отвезли ее и ФИО4 в отделение милиции, где брали объяснения. В отделении милиции от сотрудников милиции ей стало известно, что Легков А.В. признался, что наносил телесные повреждения ФИО1, от которых тот скончался (л.д. 95 -97).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что она проживает со своей семьей по адресу: АДРЕС. В АДРЕС, которая расположена под ее квартирой проживала семья Легковых. Довольно часто в квартире Легковых происходили скандалы и они все это слышали, т.к. слышимость у них хорошая, в связи с тем, что тонкие стены и полы. Легкова А.В. она лично не знает. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась дома. Около 19 часов из квартиры Легковых, стали доноситься громкая нецензурная брань. Голоса были мужские. Голоса были настолько громкие, что она просила детей не прислушиваться и включила им телевизор. Также был сильной грохот, как ей показалось грохот падающей мебели, крушение мебели или звук ударов стулом об стенку. Она не ходила к Легковым и не выясняла, что там происходит, в милицию также не звонила. Драка и нецензурная брань не прекращалась на протяжении около 15 минут. Затем все стихло и наступила полнейшая тишина. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов, когда происходил скандал, из квартиры Легковых никаких криков и шума не было (л.д. 107 -108).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в январе 2001 года она познакомилась с Легковым А.В. и в декабре 2001 года они поженились. В 2002 году от совместного брака с Легковым А.В. у них родился сын. В 2005 году она с Легковым А.В. разошлась и тот стал проживать в квартире своих родителей по адресу: АДРЕС. В 2006 году она с Легковым А.В. разошлась официально. Легков А.В. принимал участие в воспитании сына и помогал деньгами по возможности. ФИО5 также выплачивал алименты на содержание ребенка. В состоянии алкогольного опьянения Легков А.В. был не агрессивным, в драки не лез и вел себя адекватно и практически всегда засыпал. В последнее время Легков А.В. работал неофициально охранником. Последнее время она с Легковым А.В. стала общаться более тесно. Легков А.В. периодически стал брать сына к себе в квартиру и ФИО1 также стал принимать участие в воспитании внука. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она с сыном пришла к ФИО1 в квартиру по адресу его места жительства, чтобы поздравить с наступающим Новым годом. Они собирались праздновать Новый год вместе в квартире Легковых. ФИО1 дома был один. Легков А.В. был на смене и должен был прийти ДД.ММ.ГГГГ утром. Обычно Легков А.В. приходит домой с работы около 11 часов. Около 23 часов сын уснул в комнате Легкова А.В. Она с ФИО2 распивали пиво и водку. ФИО1 пил водку, а она пиво. Она общалась с ФИО2 на бытовые темы и смотрели телевизор. От ФИО1 никаких непристойных предложений не исходило и от нее тоже. Она выпила много и ей хотелось спать и она легла на кровать, которая расположена рядом с шкафом в комнате ФИО1 ФИО1 тоже уснул на этой же кровати. ФИО1 выпил больше бутылки и лег спать рядом с ней. Почему ФИО1 не лег на кровать напротив шкафа она не знает. Она ложилась спать в джинсах и в бюстгальтере и была накрыта покрывалом. ФИО1 был накрыт другим одеялом. Никаких интимных отношений у нее с ФИО2 не было.

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в период времени с 10 до 11 часов, т.к. услышала, что Легков А.В. открывает ключом дверь и решила подождать в комнате в кровати. Легков А.В. зашел в комнату и она поздоровалась с ним. Легков А.В. сказал, что ему все понятно и вышел из комнаты. Легков А.В. не стал кричать и никаких истерик с его стороны не было. Она встала и пошла в комнату Легкова А.В. сын в это время проснулся. Легков А.В. стал спокойно говорить, вел себя спокойно, без агрессии. Затем Легков А.В. спросил почему она не подходит к мобильному телефону, что не мог найти ее, на что она сказала, что у нее села батарейка. Легков А.В, спросил почему она была в одной постели с ФИО2, на что та ответила, что с ФИО2 выпивали и уснули там где пили. Легков А.В. был трезвый. Легков А.В. был спокоен и особо не нервничал. Затем Легков А.В. дал ей другой мобильный телефон, чтобы она всегда была с ним на связи. Они решили созвониться вечером, чтобы решить, где точно будут праздновать Новый год, после чего она с сыном пошла домой. Легков А.В. остался в квартире. ФИО1 не просыпался и продолжал спать. Она находилась по месту своего жительства и около 19 часов в дверь раздался звонок и она спросила кто там, и Легков А.В. ответил, что это он. Она успела открыть замок и чуть-чуть приоткрыть дверь. Легков А.В. рванул дверь на себя и с коридора ударил ногой ее в грудную клетку. От полученного удара она пролетела и упала на пол. Легков А.В. подошел к ней и стал наносить удары ногами по лицу, когда она лежала на полу. Легков А.В. не давал ей вставать, кричал на нее нецензурной бранью, оскорблял и называл женщиной легкого поведения. Легков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был сильно агрессивный. Она не стала убегать из квартиры, т.к. боялась, что в квартире остался ребенок. Она стала кричать на Легкова А.В. и перебежала в другую комнату и Легков А.В. догнал ее и продолжил избивать ногами по голове и туловищу. Нанес не менее 5 ударов, при этом Легков А.В. продолжал кричать нецензурной бранью. Затем Легков А.В. взял ее за волосы и протащил через коридор в ванную комнату, намотал ее волосы на руку и стал головой бить об ванную и у нее пошла кровь со лба от рассечения. Также Легков А.В. рассек ей губу. Затем Легков А.В. отвлекся и она выбежала из ванной. В это время в дверь позвонили и сын открыл дверь. В квартиру вошел сотрудник милиции. Кто вызвал милицию и как она появилась ей не известно. Она сидела на полу спиной к входной двери и сотрудник милиции попросил ее повернуться. Она повернулась и сотрудник милиции увидел, что у нее все лицо в крови. Она попросила сотрудников милиции забрать Легкова А.В. и сказала, что тот избил ее. Сотрудники милиции забрали Легкова А.В., тот не сопротивлялся. Сотрудник милиции сказал, что ей необходимо обратиться за медицинской помощью, затем приехать к ним в милицию и написать заявление, на что она отказалась и за медицинской помощью не обращалась и в милицию с заявлением на Легкова А.В. не обращалась, т.к. имеет от него ребенка. Своему молодому человеку сказала, что не будет писать заявление на Легкова А.В. Молодой человек сбегал в аптеку, где купил лекарства. Спустя час Легков А.В. пришел снова. Легков А.В. вел себя нормально, никаких попыток драк не было. Они общались и Легков А.В. уснул сидя на диване. Она с молодым человеком собирались уходить и стали будить Легкова А.В., но тот не реагировал, т.к. был сильно выпивший. Они собрались, оделись и ушли встречать Новый год к подруге. Легков А.В. остался спать. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они вернулись домой. Легков А.В. спал. Она начала будить Легкова А.В., чтобы тот ушел из ее квартиры. Легков А.В. проснулся, и она сказала, чтобы тот уходил. Легков А.В. оделся и ушел. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 11 часов. Она не могла открыть правый глаз. Пришла ее подруга, которая также уговаривала, чтобы она обратилась в больницу, но она отказалась. Около 19 часов к ней пришел сотрудник милиции и сказал, что необходимо проехать в ГОМ УВД ..... района, на что она удивилась и сказала, что ранее сказала сотрудникам милиции, что не будет писать заявление на Легкова А.В. и что претензий к Легкову А.В. не имеет. Сотрудник милиции объяснил, что проблема не в ней, что обнаружен труп ФИО1 в квартире. Сотрудник милиции сказал, что скорее всего виноват в смерти ФИО1 Легков А.В. (л.д. 102 -105)

    Вина Легкова А.В., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено место происшествия - квартира АДРЕС, в ходе осмотра места происшествия в данной квартире обнаружен труп ФИО2, с телесными повреждениями в области головы и туловища (л.д. 5 -11), протоколом явки с повинной из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС вместе со своим отцом ФИО2 около 17 часов нанес своему отцу телесные повреждения, нанеся около 7-8 ударов кулаками по лицу, при этом ФИО1 падал, затем снова вставал. Он снова бил ФИО1 кулаками по лицу и голове. Написано собственноручно без оказания на него какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (л.д. 30 -31), протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены предметы и одежда, изъятые в ходе проведения следственных действий (л.д. 133 -139), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно выводов которой, ФИО1были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: массивное кровоизлияние в мягких тканях передней и левой боковой поверхностей грудной клетки с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; прямые переломы 3-10 ребер слева, по средней подмышечной линии; повреждения отломками ребер пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; воздух в левой плевральной полости; непрямые переломы 3-12 ребер слева по лопаточной линии; непрямые переломы 3-8 ребер слева, между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; переломы хрящей 3-7 ребер слева; кровоизлияния в межреберных мышцах; кровь в левой плевральной полости. Нижняя доля левого легкого спавшаяся, плевра его морщинистая (гистологически – повреждение висцеральной плевры, распространенные кровоизлияния, участки дистелектаза и повреждений легкого; геморрагические массы в просветах отдельных бронхов). Полосовидное кровоизлияние в передней стенке сердечной сорочки, с нерезко выраженной лейкоцитарной реакцией, отеком мягких тканей. Кровоизлияние в левом куполе диафрагмы. Два линейных повреждения селезенки на диафрагмальной и висцеральной поверхностях ее, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; Тупая травма живота: кровоподтек «Г» - образной формы, на передней брюшной стенке; кровоизлияние в коже и подкожной жировой клетчатке передней брюшной стенки; кровоизлияние в брюшине (кровоизлияния с нерезко выраженной лейкоцитарной реакцией). Кровоизлияние околопочечной клетчатке справа; повреждение правой почки. Жировая эмболия сосудов легких очень слабой степени, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Линейная рана на бравой боковой поверхности грудной клетки, не проникающая в плевральную полость, которые вызываю расстройство здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Мелкоочаговые ссадины на лицевой части головы – в лобной области справа и слева, в правой и левой скуловой областях; кровоподтек на левой ушной раковине; кровоизлияния в мягких тканях в проекции повреждений на коже, «Г» - образная ранка на левой щеке, которые, обычно, у живых лиц не вызывают расстройства здоровья.Между травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти – прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждениями левого легкого, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности (л.д. 143-157), заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводов которой установлено, что кровь трупа ФИО1 и кровь подозреваемого Легкова А.В. относится к одинаковой группе В?. На сиденье и ножке табурета, частицах соскоба, изъятых при осмотре места происшествия, на кофте, джинсах, куртке, носках, ботинках Легкова А.В. обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой не исключается от ФИО1 От Легкова А.В. происхождение крови возможно при условии наличия у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На срезах ногтей с рук Легкова А.В. кровь не обнаружена. На одежде от трупа ФИО1: темно-синей рубашке, голубых джинсах, синих трусах, носках обнаружены следы крови (л.д. 163-168), заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы, согласно выводов которой установлено, что генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на свитере Легкова А.В., и из образца крови трупа ФИО1 одинаковы. Следовательно, кровь в указанных объектах могла произойти от трупа ФИО1 Расчетная (условная) вероятность того, что кровь на свитере Легкова А.В., действительно произошла от трупа ФИО1 составляет не менее 99,999999988%. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на свитере Легкова А.В., отличается от генотипических признаков в препарате ДНК из образца крови подозреваемого Легкова А.В. Характер выявленных отличий позволяет исключить происхождение крови на свитере Легкова А.В. от подозреваемого Легкова А.В. При исследовании препаратов ДНК, полученных из следов крови на джинсах Легкова А.В., по вышеуказанным STR-локусами матричная активность в полимеразной цепной реакции полностью отсутствовала. Это может объясняться малым количеством исследуемого материала, либо деградацией ДНК в указанных объектах под воздействием физико-химических, термических или биологических факторов. Все перечисленные причины делают данные объекты непригодными для проведения молекулярно-генетической экспертизы. Таким образом, сделать выводы о происхождении следов крови на джинсах Легкова А.В. в рамках данного исследования не представилось возможным (л.д. 174 -183).

    Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Легкова А.В. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение, и поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Легкова А.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.

При назначении Легкову А.В. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Легков А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

     Согласно выводов амбулаторной, первичной, психиатрической судебной экспертизы Легков А.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния у Легкова А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, целенаправленность противоправных действий, отсутствие признаков нарушенного сознания. Ссылки на запамятование обстоятельств дела носят защитно-установочный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время Легков А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные в юридическом плане показания в качестве обвиняемого, принимать участие в следственных действиях. В направлении на стационарную СПЭ и в применении принудительных мер медицинского характера Легков А.В. не нуждается. Легков А.В. не обнаруживает клинические признаки синдрома алкогольной, наркотической, токсической зависимости (л.д. 189 -190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Легкова А.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Отягчающих наказание Легкова А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимым Легковым А.В. особо тяжкого умышленного преступления против личности, данных о его личности: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Легкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

               Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Легкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Легкову А.В.оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок наказания Легкова А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу – сиденье от табурета; соскоб вещества бурого цвета; джинсы черного цвета; пуховик серого цвета; ботинки черного цвета на шнурках; серая кофта; носки черного цвета; темно-синяя рубашка; голубые джинсы; синие трусы; носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров