1-229/2011



                                                                                                                             Дело № 1-299/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области              Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора                                                                                                                   Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                 Соколова В.И.,

защитника-адвоката                                                                                              Цуркан Л.И.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                       Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, времеено проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего ....., работающего ....., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... судом по ст.158, ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3, к 2 годам 4 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2. п.п. «а,б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Соколов совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 ч. 00 мин., Соколов В.И., находясь возле АДРЕС, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, имеющим основания опасаться осуществления этой угрозы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана куртки одетой на нем нож хозяйственно-бытового назначения, после чего подошел к ранее малознакомому ему ФИО12 и стал высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством, при этом, демонстрируя имеющийся при нем нож, а так же, в подтверждение слов нанес ему телесные повреждения в виде пяти колото-резаных непроникающих слепых ранения задней поверхности груди слева, причинив тем самым физическую боль. При этом Соколов В.И. был агрессивно настроен, и, вследствие объективных и субъективных обстоятельств ФИО12 данную угрозу воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 ч. 00 мин., Соколов В.И., находясь возле АДРЕС, имея умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана куртки, одетой на нем, нож хозяйственно-бытового назначения, после чего подошел к ранее малознакомому ему ФИО12 и нанес ему вышеуказанным ножом телесные повреждения в виде пяти колото-резаных непроникающих слепых ранений задней поверхности груди слева, которые не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

В период времени с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Соколов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к торговой палатке ИП «ФИО2», расположенной возле АДРЕС, где, действуя совместно и согласовано, ФИО1 рукой отогнул металлическую ставню палатки, а Соколов В.И. поднял с земли камень, которым разбил стекло витрины вышеуказанной палатки. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Соколов В.И. незаконно проник внутрь палатки, откуда тайно похитил DVD плеер BBK модель 312 с/н DV0746070045560, стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, а ФИО1 просунул руку внутрь палатки, откуда тайно похитил блок сигарет «PARLAMENT», стоимостью 630 рублей и блок сигарет «Золотая Ява», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Соколов В.И. и ФИО1 с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3330 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов В.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он приехал в: АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ, около месяца проживал у своей тети по адресу: АДРЕС, после чего стал снимать комнату по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он подошел к палатке возле станции АДРЕС, там стояли ранее незнакомые ему парни и распивали спиртные напитки, он тоже купил себе спиртного, они познакомились и стали вместе распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа приехал еще один парень на мотороллере, и тоже стал распивать с ними. Примерно около 2 часов он стал просить у этого парня, как ему потом стало известно его зовут ФИО12, посидеть на мотороллере, тот отказался, ответил ему грубо и стал оскорблять его нецензурной бранью, он стал отвечать, схватил его за рукав куртки и стал тянуть его за рукав, тот стал сопротивляться. Тогда он ударил его кулаком по лицу, получил удар в ответ, и они сцепились. Знакомые разняли их, сказали, что он не прав, он обиделся и ушел, пришел домой, посидел немного дома, после чего решил вернуться обратно, подумав, что тот парень уже уехал. Когда он подходил к станции АДРЕС, время было около 3 часов, то увидел, как по дороге идет тот парень, с которым у него произошел конфликт. Так как он уже находился в состоянии опьянения, то очень сильно разозлился на него, достал нож, подбежал сзади со словами: «Ну все, конец тебе, убью гада» нанес около 5 ударов в область лопатки. Парень обернулся, стал закрываться руками, он нанес ему еще несколько ударов, потом тот побежал от него. Он пробежал за ним несколько метров, остановился и пошел домой, прийдя домой, лег спать. Он не хотел убивать ФИО12, а хотел только попугать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли милиционеры и стали расспрашивать о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ. Он испугался, и добровольно им все рассказал, потом они забрали его, приехали к платформе «Немчиновка», он рассказал им как все произошло, показал место, где он нанес удары потерпевшему и где выбросил нож.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут он вышел погулять, думал, что встретит кого – то из знакомых. Примерно через полтора, два часа, около железнодорожной станции «Немчиновка» он увидел знакомого таджика по имени Алишер ФИО1, с которым он познакомился в июне 2010 года. Они поздоровались, пошли гулять вместе, разговаривали, на АДРЕС, около АДРЕС поселке Нечиновка, они проходили мимо палатки. ФИО1 попросил его остановиться и предложил совершить кражу из палатки, он согласился, но спросил как у них это получится, ведь палатка закрыта. ФИО1 сказал, что знает как, так как он ранее в ней работал. ФИО1 подошел к палатке, отогнул металлические створки, а он взял камень, и разбил витрину. Время было примерно 4 часа 10 – 15 минут. После этого, он держал створки, а ФИО1 перегнулся через оконный проем и похитил блок сигарет «Ява» и блок «Парламента», после чего отошел в сторону. Затем он проник в палатку через разбитое окно, створки уже были согнуты, и он протиснулся внутрь, оттуда похитил DVD плеер BBK серебристого цвета и деньги в сумме 1000 рублей. После этого он передал ФИО1 DVD плеер и вылез из палатки. Затем они отошли на детскую площадку, он дал 500 рублей ФИО1, а 500 рублей оставил себе. Также он забрал себе DVD плеер BBK и несколько пачек сигарет. Похищенные им деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он понял, что совершил еще одно преступление, помимо преступления в отношении ФИО12, пришел в Немчиновское отделение милиции, написал явку с повинной, добровольно признался в совершенном преступлении. Потом добровольно выдал DVD плеер BBK и оставшиеся пять пачек сигарет.

Виновность Соколова В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО12, ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО4, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9показала, что она проживает по адресу: АДРЕС. В данном доме она снимает комнату, другую комнату снимал Соколов В.И.. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 00 мин она находилась дома, в дом зашел Соколов В.И. с DVD плеером серебристого цвета фирмы BBK и блоком сигарет «Золотая Ява». Она поинтересовалась, откуда у него эти вещи, на что он ответил, что плеер ему дал какой – то таджик, а блок сигарет «Золотая Ява» он купил в палатке. После этого Соколов ушел спать, а она поехала в АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 45 мин. он стоял вместе со своими знакомыми возле платформы Немчиновка, АДРЕС. Там же вместе с ними находился ранее ему незнакомым молодой человек, как впоследствии выяснилось Соколов В.И., который вместе с его знакомыми распивал спиртные напитки. Около 02 ч. 05 мин. Соколов В.И. стал просить, а потом и требовать, чтобы он дал ему посидеть на его мотороллере, на котором он был. Он ответил отказом, после чего Соколов В.И. стал выражаться в его сторону нецензурной бранью, а потом стал тянуть его за рукав его куртки, для того чтобы он слез с мотороллера. Далее возникла словесная перебранка, переросшая в потасовку, в результате которой Соколов В.И. ударил его правым кулаком в челюсть слева. В ответ он нанес ему один удар в область лица. После этого потасовка между ними прекратилась, и Соколов ушел в сторону платформы АДРЕС. Он и его знакомые остались там же. Около 03 ч. 00 мин. он заметил, что у мотороллера спущено колесо. Он попросил своего знакомого, чтобы тот съездил к их знакомому накачать спущенное колесо. Сам пошел следом за ним и когда он проходил мимо палатки «Гранитная мастерская» возле станции АДРЕС к нему сзади подбежал Соколов В.И. и сказал «Я тебя убью, тебе конец!». В руках у него был нож. Он стал замахиваться на него ножом, он стал закрываться правой рукой, чтобы он не нанес ему ранения. Он дотронулся до своей спины и понял, что по его спине с левой стороны течет кровь, почувствовал резкую боль. Он сразу побежал по дороге, чтобы встретить друзей и попросить о помощи. Добежав до АДРЕС он встретил знакомых, и они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции, после чего отвезли в больницу. По факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 10 мин. Соколов ударил его в челюсть, к нему претензий не имеет и не хочет привлекать его по данному факту к уголовной ответственности. После случившегося Соколова В.И. он не встречал (л.д.28-29).

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 00 мин. он шел из гостей по АДРЕС. Примерно в ста метрах от станции АДРЕС, его догнал неизвестный ему ранее молодой человек, как в последствии выяснилось ФИО12 и попросил вызвать скорую помощь и милицию, так как ему нанесли несколько ножевых ранений. Он вызвал скорую помощь и милицию, после чего стал оказывать первую медицинскую помощь ФИО12 Так же ФИО12 сказал ему, что ножевые ранения ему нанес неизвестный человек, как впоследствии выяснилось Соколов В.И. (л.д.32-33).

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отмечал праздник «День Победы» и пил пиво возле платформы «Немчиновка» вместе с гр. ФИО12, ФИО8, Соколовым В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 45 мин. У гр. Соколова В.И. с ФИО12 возник словесный конфликт, переросший в потасовку, в результате Соколов В.И. нанес два три удара в область груди ФИО12, а ФИО12 нанес несколько даров Соколову В.И. Далее потасовка закончилась и они разошлись. Затем он остался один возле палатки и примерно в 03 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему подбежал Павел, фамилии которого он не знает и сообщил, что ФИО12 ударили ножом. Тогда он побежал к ФИО12 и вызвал скорую помощь. Самого случая с ножом он не видел, но впоследствии узнал, что ранения ножом ФИО12 причинил Соколов В.И. (л.д.30-31).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ и открыл торговую палатку по адресу: АДРЕС. В палатке продаются соки, вода и сигареты. С ДД.ММ.ГГГГ им в качестве продавца был принят на работу ранее неизвестный ему ФИО1 проживающий в АДРЕС. В ходе испытательного срока работа ФИО1 его не устроила, так как постоянно возникала недостача товара и в июне 2010 года ФИО1 был им уволен с должности продавца. После этого ФИО1 сказал ему, что он еще пожалеет об этом. В настоящее время на должности продавца у него работает ФИО5. Ей в торговле помогает его компаньон ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что он приехал к принадлежащей ему палатке, забрал выручку за рабочий день и закрыл палатку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 ч. 30 мин. ему вновь позвонил ФИО7 и сообщил, что принадлежащую ему торговую палатку, расположенную по адресу: АДРЕС взломали и похитили часть товара. Он сразу же приехал на место происшествия. Осмотрев палатку и проведя инвентаризацию, он обнаружил, что пропали: блок сигарет «PARLAMENT», стоимостью 630 рублей за блок с находящимися в нем 10 пачками сигарет, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, блок сигарет «Золотая Ява», стоимостью 200 рублей за блок, с находящимися в нем 10 пачками сигарет, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, денежные средства в сумме 1000 рублей, DVD плеер BBK с/н DV0746070045560, стоимостью 1500 рублей.Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 3330 рублей, что является для него значительным ущербом, в связи с тем, что он только начал торговую деятельность и много денег тратиться на аренду палатки, и он занял денег у своих знакомых. Похищенный у него DVD плеер BBK с/н DV0746070045560 он покупал в 2008 году и у него сохранились на него гарантийный талон и товарный чек. Принадлежащий ему DVD плеер BBK с/н DV0746070045560 был серебристого цвета, и опознать он его сможет по серийному номеру DV0746070045560, который обозначен как на DVD плеере, так и на гарантийном талоне, который находится у него. Меру наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.134-136, 157-159)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что что в апреле 2010 года он вложил личные денежные средства в дело своего знакомого ФИО2, который является индивидуальным предпринимателем, и он открыл торговую палатку возле АДРЕС. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принял на работу в качестве продавца ранее неизвестного ему ФИО1, проживающего в АДРЕС. В ходе испытательного срока работа ФИО1 ФИО2 не устроила, и он был уволен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 40 мин. он приехал в торговую палатку, забрал выручку за рабочий день, после чего закрыл палатку, о чем сообщил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 30 мин. ему позвонила продавщица ФИО5 и сообщила, что торговую палатку взломали и обокрали. После этого он сразу же приехал на место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили ФИО1 и Соколов В.И., которые написали явку с повинной (л.д.137-139).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в феврале 2010 года она приехала на территорию РФ с целью устроиться на работу. В июне 2010 года она устроилась продавщицей в торговую палатку по адресу: АДРЕС к индивидуальному предпринимателю в ИП «Саркисянц». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 22 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в торговую палатку, расположенную по адресу: МО, АДРЕС, у АДРЕС, приехал компаньон ФИО2 ФИО7, забрал выручку за рабочий день и закрыл палатку, о чем по телефону сообщил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 30 мин. она пришла на работу и, подойдя к палатке, увидела, что металлическая створка ставней отогнута, стекло витрины разбито. После этого она сразу же позвонила ФИО7 и сообщила о случившемся. Минут через 30 приехали ФИО7 и ФИО2 Осмотрев палатку, ФИО2 обнаружил, что из нее пропали денежные средства в сумме 1000 рублей, сигареты и DVD плеер BBK (л.д.140-142)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. он находился в Немчиновском ГОМ в АДРЕС по своим личным делам. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Совместно с сотрудником милиции и еще одним понятым он проследовал в Немчиновский ГОМ, где в служебном кабинете на втором этаже находился ранее неизвестный ему гражданин, который представился Соколовым Виталием Игоревичем. В их присутствии Соколов В.И. добровольно выдал DVD плеер BBK и пять пачек сигарет «Золотая Ява». Соколов В.И. пояснил, что DVD плеер BBK и пять пачек сигарет «Золотая Ява» он похитил ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 из торговой палатки, которая расположена по адресу: МО, АДРЕС, рядом с домом . Актом добровольной выдачи сотрудники милиции изъяли у Соколова В.И. DVD плеер BBK и пять пачек сигарет «Золотая Ява», после чего упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью , где он, второй понятой и Соколов В.И. расписались в акте добровольной выдачи и пояснительной расписке. Показания Соколов В.И. давал добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психологического давления. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д.260-262).

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, второго понятого, участвовавшего при добровольной выдаче Соколовым В.И. похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, аналогичны оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 263- 265).

Виновность Соколова В.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела: заявлением ФИО12 в Немчиновский ГОМ (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-9), протоколом осмотра предметов (л.д. 24), заключением судебно – медицинской экспертизы потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, телесные повреждения в виде пяти колото – резаных непроникающих слепых ранений задней поверхности груди слева у ФИО12 не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 39 -41), заявлением потерпевшего ФИО2 (л.д. 97), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 98 -103), протоколом явки с повинной Соколова В.И. (л.д. 121), заключением дактилоскопической экспертизы (л.д. 166 -171), протоколом выемки (л.д. 213 -217),протоколом осмотра предметов (л.д. 218-220),

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Соколова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2.п.п «а,б,в» УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Соколову В.И. обвинения, а именно: из диспозиции ст. 115 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак – ««незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» и из диспозиции п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак – « иное хранилище», по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия действия Соколова В.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ квалифицированы как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде пяти колото – резаных непроникающих слепых ранений задней поверхности груди слева у ФИО12 не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Экспертизой не установлено, что ФИО12 легкий вред здоровья, вызвал незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Более того, в фабуле обвинения и обвинительного заключения органами следствия не вменено Соколову В.И. причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. В связи с чем подлежит исключению квалифицирующий признак «незначительная стойкая утрата общей трудоспособности» как излишне вмененный.

Также, действия Соколова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак « иное хранилище» подлежит исключению из фабулы обвинения, как вмененный излишне, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Соколов проник в помещение – торговую палатку потерпевшего ФИО2, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, торговая палатка потерпевшего ФИО2 имеет временный характер хранения, поэтому относится к помещению.

Суд, соглашаясь и будучи связанным с позицией государственного обвинения, исключает из диспозиции ст. 115 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак – ««незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» из диспозиции и из диспозиции и предъявленного обвинения п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак – « иное хранилище»,

Суд окончательно квалифицирует действия Соколова В.И. по ст.115 ч.1 УК РФ как - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Соколову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО2, оставившего наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Соколов В.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.              Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова В.И. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова В.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Соколовым В.И. преступлений, данных о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего ФИО2, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

               Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, указанные судом выше, то обстоятельство, что он совершил данные преступления в период непогашенной судимости, то суд приходит к выводу, что Соколов В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Соколова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года и редакции № 162 ФЗ от 08.12.2003 года при определении размера штрафа) – в виде штрафа в размере 3000 рублей;

    по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

    по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

      На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Соколову В.И. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Соколова В.И. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... УВД: нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, DVD плеер BBK, пять пачек сигарет «Золотая Ява», гарантийный талон и товарный чек на DVD плеер BBK оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров