1-526/2011



                                                    П Р И Г О В О Р                                     Дело номер 1-526/11

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимого Овчинникова Б.В.

защитника-адвоката Калитова Е.П. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре –Аликулове М. Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ОВЧИННИКОВА Б.В.-ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС

АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, не работающего, военнообязанного,судимого-ДД.ММ.ГГГГ по приговору

..... суда ..... по ст.228 ч.2 УК РФ

к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2 пп.б,в УК РФ,158ч.2п.б,в УК РФ,-

                                                                У С Т А Н О В И Л :

Овчинников Б.В.- совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено две.

                         Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

1.Овчинников Б.В. примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи путем свободного доступа незаконно

проник в служебное помещение –кабинет ООО «наименование 1» расположенный в доме по АДРЕС откуда тайно похитил сумку стоимостью-1000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности:гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1,свидетельство о регистрации транспортного средства,кредитная карта «наименование 2», брелок с ключом от автомашины, а также кошелек стоимостью-500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей,,ключница с ключами стоимостью-50 рублей, мобильный телефон ..... стоимостью 4500 рублей

причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей,являющийся значительным.

2. Он-же Овчинников Б.В. примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа с целью кражи, воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в кабинет в помещение столовой-кафе « .....», расположенного по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил мобильный телефон ..... стоимостью 4500 рублей принадлежащий ФИО2 причинив ей значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Овчинников Б.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений предусмотренных ст. 158ч.2 п.п.б,в УК РФ,158ч.2 п.п.б,в УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Овчинников Б.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от представителя государственного обвинения и потерпевших не поступило.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением излишне вмененного органами следствия квалифицирующего признака «либо иное хранилище».Данный квалифицирующий признак судом исключен из обвинения. Действия Овчинникова Б.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158ч.2 п.п.б,в УК РФ,158ч.2 п.б,вУК РФ, поскольку Овчинников Б.В.- совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено две.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Овчинникова Б.В.., который раскаялся в содеянном, что признано судом как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Овчинникова Б.В.., смягчающего его вину обстоятельства, учитывая тяжесть совершенных преступлений связанных с хищение чужого имущества суд приходит к выводу о том, что исправление Овчинникова Б.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к подсудимому Овчинникову Б.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Срок наказания Овчинникову Б.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания установленного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что Овчинников Б.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору ..... суда ..... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание.. Поскольку преступления по ст.ст. 158ч.2п.п. б,в УК РФ, 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ Овчинниковым Б.В. были совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ то есть до постановления приговора ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении Овчинникову Б.В. наказания по совокупности преступлений, применив правила частичного сложения наказаний должен рукводствоваться ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо засчитать наказание отбытое по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВЧИННИКОВА Б.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.п.б,в УК РФ,158ч.2 п.б,вУК РФ,

и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2( два) года,

- по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ) сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Овчинникову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Овчинникову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинникову Б.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Овчинникову Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Овчинниковым Б.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: