1-270/2011



                                                                                                                             Дело № 1-179/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области              Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора                                                                                                                   Ильченко О.М.,

подсудимых                                     Майорова А.В., Шишкина И.А.,

защитников-адвокатов                                                                 Горбачевой С.А., Панова Д.В.,

представивших ордера и удостоверения юридической консультации,

потерпевших                                                                              ФИО5, ФИО2,

при секретаре                                                                   Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., временно не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по ст.ст. 158 ч.2. п.п «а,б,в,г», 30 ч.3, 158 ч.2. п.п. «а,б,в» УК РФ, 150 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по ст. 132 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по 12 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2. п.п. «а,б,в» УК РФ, 3 преступлениям, предусмотренными ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Шишкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, временно не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по 6 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2. п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

              Майоров А.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же ( Майоров А.В.) совершил 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Шишкин И.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же (Шишкин И.А.) совершил 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Майоров А.В. совместно с Шишкиным И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Шишкин И.А., с помощью осколка металлической свечи зажигания, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, разбил стекло в левой передней двери автомашины «а/м 5» г.н. , находящейся на неохраняемой стоянке около дома , принадлежащей ФИО6 и совместно с Майоровым А.В. тайно похитили из салона навигатор «Navitel» NX 4110, стоимостью 5 800 рублей с флэшкартой на 2 гигобайта, стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 6 600 рублей.

Он же, Майоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, совместно с Шишкиным И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Шишкин И.А., с помощью ножа, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, взломал замок багажника автомашины а/м 1 г.н. , находящейся на неохраняемой стоянке напротив подъезда дома , принадлежащей ФИО2 и совместно с Майоровым А.В. тайно похитили из багажника электронасос импортного производства, стоимостью 1 000 рублей, 1 канистру с машинным маслом «Луксоел», стоимостью 240 рублей, 1 канистру с стеклоомывательной жидкостью «Луксоел», стоимостью 100 рублей, 1 канистру с тормозной жидкостью «Луксоел», стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 540 рублей.

Он же, Майоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ночи, совместно с Шишкиным И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Шишкин И.А., с помощью осколка металлической свечи зажигания, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, разбил стекло в левой задней двери автомашины «а/м 4» г.н. , находящейся на неохраняемой стоянке около дома , принадлежащей ФИО1 и совместно с Майоровым А.В. тайно похитили из салона автомагнитолу «DAWOO», стоимостью 9 000 рублей, комплект автомобильных колонок «DAWOO», стоимостью 3 000 рублей, а из багажника похитили сабвуфер «Mistery», стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. Похищенным имуществом Майоров А.В. и Шишкин И.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Майоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 55 минут, совместно с ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Майоров А.В., с помощью ножа, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, взломал замок багажника автомашины «а/м 1» г.н. , находящейся на неохраняемой стоянке около дома и совместно с Шишкиным И.А. тайно похитили из багажника бензопилу «Poulan», стоимостью 5 000 рублей и автомагнитолу, не имеющей материальной стоимости, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Он же, Майоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут, совместно с Шишкиным И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Шишкин И.А. с помощью ножа, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, взломал замок багажника автомашины «а/м 3» г.н., а Майоров А.В. с помощью имевшего при нем ножа, который он использовал в качестве орудия преступления, взломал замки в двух передних дверях данной автомашины, находящейся на неохраняемой стоянке около дома , принадлежащей ФИО5, после чего Майоров А.В. совместно с Шишкиным И.А. тайно похитили из багажника сабвуфер «Velas», стоимостью 5 000 рублей, из салона тайно похитили автомагнитолу «Prology» стоимостью 3 600 рублей, навигатор «Texet», стоимостью 3 990 рублей, аккумуляторную батарею «Титан». стоимостью 2 700 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 15 290 рублей.

Он же, Майоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов совместно с Шишкиным И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приехали на автомашине Майорова А.В. а/м 2 с транзитными номерами по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Майоров А.В., с помощью ножа, имевшегося при нем и используемого им в качестве орудия преступления, взломал замок багажника автомашины «а/м 6» г.н., находящейся на неохраняемой стоянке около дома , принадлежащей ФИО8 и совместно с Шишкиным И.А. тайно похитили из багажника перфоратор «Интерскол», стоимостью 2 500 рублей, электродрель отечественного производства, стоимостью 1 000 рублей, деревянный ящик, не имеющий материальный стоимости с находящимися в нем 18 сплиттерами для установки телевизионных антенн, стоимостью 300 рублей за штуку, общей стоимостью 5 400 рублей, 8 конверторами для установки телевизионных антенн, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 1 600 рублей, 9 шнуров-переходников, стоимостью 100 рублей за штуку, общей стоимостью 900 рублей, болты в количестве 15 штук, не имеющие материальной стоимости и саморезы в количестве 15 штук, не имеющие материальной стоимости, автомобильный телевизор «ЭполТус», стоимостью 3 000 рублей, спутниковый цифровой ресивер «Каон», стоимостью 1 000 рублей, удлинитель-тройник (40 метров), стоимостью 500 рублей, 100 метров телевизионного кабеля, стоимостью 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 16 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Майоров А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ. ДД.ММ.ГГГГ он на машине совместно со своим другом Шишкиным И.А. приехали в АДРЕС. Время было примерно 00 часов 30 - 40 минут ночи. Проезжая по АДРЕС они заметили автомашину «а/м 5», которая стояла около дома . Они остановились, подошли к машине, посмотрели через стекло, что в ней есть ценного и увидели на лобовом стекле навигатор и совместно с Шишкиным решили его похитить. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шишкин достал осколок свечи зажигания, а он находился рядом и наблюдал за обстановкой. Время было приблизительно около 1 часа ночи. Шишкин разбил стекло в левой передней двери машины, сработала сигнализация, он быстро протянул руку через разбитое стекло в двери и взял навигатор. После чего они уехали оттуда. Навигатор они так и не успели продать и добровольно выдали его сотрудникам милиции.ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали с Шишкиным в АДРЕС, стали высматривать машины, которые находились рядом с домами или недалеко от них, чтобы похитить из них что –то ценное, остановились около дома , возле которого стояла машина а/м 7, они также решили похитить из нее что-нибудь ценное. Время было около 2 часов ночи. Они посмотрели в салон машины, там ничего ценного не было. Тогда Шишкин достал из кармана нож, и открыл замок багажника. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Из багажника машины они вытащили: насос, 2 канистры с маслом, и одну канистру с незамерзающей жидкостью. Похищенное продали, а деньгами распорядились по собственному усмотрению. Потом они поехали дальше, стали искать еще, машины, которые находились на неохраняемых автостоянках, около дома , увидели а/м 2, и у них с Шишкиным опять возник умысел украсть что – либо из машины. Время было около 2 часов 30 минут. Как и ранее, Шишкин достал осколок от свечи зажигания, а он стоял рядом и наблюдал за обстановкой. Шишкин разбил стекло задней левой двери и вытащил из машины сабвуфер, магнитолу, колонку для сабвуфера. Шишкин похитил из машины сабвуфер, колонку сабвуфера, магнитолу. Впоследствии часть похищенного они выдали сотрудникам милиции, а колонки и магнитолу они выкинули за ненадобностью. После чего они опять катались некоторое время по городу, около дома увидели а/м 7 и у них с Шишкиным возник умысел похитить что-либо ценное. Время было около 3 часов ночи. Он ножом, который был при нем, вскрыл замок багажника и похитил бензопилу, Шишкин стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Потом они выдали бензопилу сотрудникам милиции добровольно. После чего, проезжая возле дома опять увидели автомашину а/м 8, и у них возник умысел похитить из нее что-либо ценное. Время было примерно 3 часа 20 минут. Шишкин ножом взломал замок багажника, а он также ножом взломал замки левой передней двери. Из машины они похитили: автомагнитолу, навигатор, аккумуляторную батарею, сабвуфер. Часть вещей продали, а часть добровольно выдали сотрудникам милиции. Проезжая мимо дома они с Шишкиным увидели автомашину а/м 9, припаркованную рядом с домом. У них возник умысел с Шишкиным похитить оттуда что-либо ценное. Время было 4 часа утра. Он ножом вскрыл багажник автомашины, Шишкин стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Из багажника похитили ящик с разными инструментами, 2 дрели, телевизионные провода, телевизор. Впоследствии часть похищенного они выдали сотрудникам милиции добровольно, часть выбросили за ненужностью, куда именно, не помнит. Ножи и осколок свечи, с помощью которых они вскрывали автомашины, они выбросили, но где именно, он не помнит. Явки с повинной он подтверждает в полном объеме, писал их добровольно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишкин И.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на машине Майорова А.В., который приходится ему другом, приехали в АДРЕС. Время было примерно 00 часов 20 - 30 минут ночи. Когда они ехали по АДРЕС, то заметили автомашину «а/м 5», которая была припаркована около АДРЕС. Они остановились, подошли к машине, посмотрели через стекло, что в ней есть ценного и увидели на лобовом стекле навигатор и совместно с Майоровым решили его похитить. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, он достал осколок свечи зажигания, а Майоров находился рядом и наблюдал за обстановкой. Время было приблизительно около 1 часа ночи. Он разбил стекло в левой передней двери машины, сработала сигнализация, Майоров залез рукой через разбитое стекло в двери и взял навигатор. После чего они скрылись с места происшествия. Навигатор они потом добровольно выдали сотрудникам милиции.ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали с Шишкиным в АДРЕС, стали смотреть машины, которые не были припаркованы на охраняемых стоянках, чтобы похитить из них что –то ценное, а деньги потратить на личные нужды. Остановились около дома , возле которого стояла машина а/м 7, решили похитить из нее что-нибудь ценное. Время было около 2 часов ночи. Они посмотрели в салон машины, там ничего ценного не было. Тогда он достал из кармана нож, и открыл замок багажника. Майоров в это время смотрел по сторонам. Из багажника машины они похитили: насос, 2 канистры с маслом, и одну канистру с незамерзающей жидкостью. Похищенное продали, а деньги потратили на личные нужды. Потом они поехали дальше, около дома , увидели а/м 2, и у них с Майоровым опять возник умысел украсть что – либо из машины. Время было около 2 часов 30 минут. Он достал осколок от свечи зажигания, а Майоров стоял рядом и наблюдал за обстановкой. Он разбил стекло задней левой двери и вытащил из машины сабвуфер, магнитолу, колонку для сабвуфера. В последствии часть похищенного они выдали сотрудникам милиции, а колонки и магнитолу они выкинули за ненадобностью. После чего они опять катались некоторое время по городу, около дома увидели а/м 7 и у них с Майоровым возник умысел похитить что-либо ценное. Время было около 3 часов ночи. Майоров своим ножом, вскрыл замок багажника и похитил бензопилу, а он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Потом они выдали бензопилу сотрудникам милиции добровольно. После чего, проезжая возле дома опять увидели автомашину а/м 8, и у них возник умысел похитить из нее что-либо ценное. Время было примерно 3 часа 20 минут. Он ножом взломал замок багажника, а Майоров также ножом взломал замки левой передней двери. Из машины они похитили: автомагнитолу, навигатор, аккумуляторную батарею, сабвуфер. Часть вещей продали, а часть добровольно выдали сотрудникам милиции. Проезжая мимо дома они с Майоровым увидели автомашину а/м 9, припаркованную рядом с домом. У них возник умысел похитить оттуда что-либо ценное. Время было 4 часа утра. Майоров ножом вскрыл багажник автомашины, а он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Из багажника похитили ящик с разными инструментами, 2 дрели, телевизионные провода, телевизор. Впоследствии часть похищенного они выдали сотрудникам милиции добровольно, часть выбросили за ненужностью, куда именно, не помнит. Ножи и осколок свечи, с помощью которых они вскрывали автомашины, они выбросили. Явки с повинной он подтверждает в полном объеме, писал их добровольно.

Помимо признательных показаний подсудимого Шишкина и Майорова, их вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО5, ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО4

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что ей на праве собственности принадлежит автомашина а/м 1, но управляет машиной муж. Они вместе приехали ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: АДРЕС, закрыли машину, машина оборудована сигнализацией, оставили ее рядом с домом, напротив 2 подъезда. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела в окно и увидела, что открыт багажник. Она вышла на улицу и увидела, что сломан замок багажника, больше никаких внешних повреждений на машине не было. Салон и замок зажигания не был поврежден. Из багажника пропал насос, канистры с машинным маслом, канистру с незамерзающей жидкостью и тормозной жидкостью. Ей причинен материальный ущерб на сумму 1540 рублей, что не является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что у его отца есть машина а/м 3, которой он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ на данной машине приехал домой по адресу: АДРЕС и оставил ее возле дома. В машине находилось его личные вещи. Он помнит, что запирал двери на ключ, сигнализации в машине нет. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он вышел из дома и увидел, что замки в двух передних дверях автомашины сломаны, сломан был замок и багажника. Он заглянул в салон и увидел, что сабвуфер «Велас», расположенный в багажнике был вырван вместе с проводкой, Также пропала автомагнитола «Пролоджи» и навигатор «Тексет», стоимостью 3 990 рублей, аккумулятор, стоимостью 2 700 рублей. Общая сумма материального ущерба- 15 290 рублей, что является для него значительным, так как его зарплата месячная, чуть больше стоимости похищенного.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 следует, что у него в собственности находится автомашина «а/м 5» г.н. . Данной автомашиной пользуется только он. ДД.ММ.ГГГГ он в 17 часов приехал домой по вышеуказанному адресу и припарковал ее около своего подъезда на неохраняемой стоянке. Он закрыл автомашину на штатную сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вышел на улицу и обнаружил, что стекло в водительской двери левой разбито. Осколки были в салоне и на земле. Иных внешних повреждений автомашина не имела. Салон тоже был без повреждений, замок зажигания был цел. Он осмотрев салон обнаружил пропажу навигатора «Наватель», находящийся на передней панели в подставке. Стоимость навигатора 5 800 рублей, в навигаторе находилась флэшкарта на 2 гигобайта, стоимость 800 рублей. Больше ничего из машины похищено не было. Он обратился в милицию с заявлением. Общая сумма ущерба- 6 600 рублей, ущерб для него значителен (т.1 л.д. 48 -50).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1следует, что ему фактически принадлежит автомашина а/м 4 г.н. , но на свое имя он ее не переоформлял и ездит на ней по доверенности простой рукописной формы. ДД.ММ.ГГГГ он на данной автомашине приехал в гости к друзьям по адресу: АДРЕС номер квартиры друзей он сейчас не помнит, около 20 часов. Он поставил автомашину около дома , запер ее и поставил на сигнализацию. Окна квартиры на машину не выходили. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома около 8 часов утра, подошел к машине и обнаружил, что разбито стекло в задней левой двери, увидел, что поверхность багажника в области замка поцарапана, его наверное пытались открыть. Он увидел, что из салона пропала автомагнитола «Део», стоимостью 9 000 рублей, задняя полка с колонками «Део», стоимостью 3 000 рублей в комплекте, а из багажника пропал самбуфер «Мастерео», стоимостью 3 000 рублей. Общая сумма ущерба от кражи его имущества составила 15 000 рублей, ущерб значителен для него. ( т.1 л.д. 209 -210).

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, следует, что он управляет по доверенности простой письменной формы автомашиной а/м 1 г.н. . Данную автомашину он ставит все время около своего АДРЕС. Фактически автомашина принадлежит ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов приехал домой и поставил ее на неохраняемую стоянку около вышеуказанного дома. Окна его квартиры выходят на эту стоянку. ДД.ММ.ГГГГ примерно 7 часов 30 минут он вышел из дома и обнаружил, что замок багажника сломан, багажник открыт, пропала бензопила «Поулан», стоимостью 5 000 рублей. Ранее он указал, что пропала автомагнитола, но название он ее не помнит, документы на нее у него не сохранились и стоимости материальной она никакой не имеет. Он это подтверждает и сейчас. Бензопила принадлежала лично ему и материальный ущерб причинен лично ему в сумме 5 000 рублей, ущерб значителен для него(т.1 л.д.172-173).

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8,

следует, что ему на праве собственности принадлежит автомашина а/м 6 г.н. . ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал домой, поставил автомашину около своего дома по вышеуказанному адресу на неохраняемую стоянку. Автомашину он запер на ключ, сигнализацией она не оснащена. Он ушел домой. Вышел он на улицу ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра и обнаружил, что замок багажника был сломан. Иных внешних повреждений автомашина не имела. Замки в дверях были без повреждений, замок зажигания тоже был без повреждений. Салон машины повреждения не имел и порядок в салоне был не нарушен. Осмотрев багажник он увидел пропажу своего имущества: перфоратор «Интерскол», стоимостью 2 500 рублей, электродрель отечественного производства, стоимостью 1 000 рублей, деревянный ящик не имеющий материальной стоимости с находящимися в нем 18 сплиттерами для установки телевизионных антенн, стоимостью 300 рублей за штуку, общей стоимостью 5 400 рублей, 8 конверторами для установки телевизионных антенн, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 1 600 рублей, 9 шнуров-переходников, стоимость 100 рублей за штуку, общей стоимостью 900 рублей, также в ящике находились болты в количестве 15 штук и саморезы в количестве 15 штук, не имеющие материальной стоимости, автомобильный телевизор «Эпол Тус», стоимостью 3 000 рублей, черного цвета, диагональю 7 дюймов, спутниковый цифровой ресивер «Каон», стоимостью 1 000 рублей, удлинитель 40 метров, стоимостью 500 рублей, 100 метров кабеля телевизионного стоимостью 1 000 рублей. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила- 16 900 рублей, что является значительным ущербом (т.1 л.д.132-134).

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она находилась на улице в АДРЕС. К ней подошел сотрудники милиции и представившись попросил поприсутствовать в качестве понятой при добровольной выдачи предметов. В тот момент рядом с ней на улице находился ее знакомый ФИО4, они с ним разговаривали. Его тоже сотрудник милиции попросил поприсутствовать в качестве второго понятого при добровольной выдачи предметов. Они согласилась. Они проследовали в территориальный пункт милиции, расположенный в АДРЕС. Там они зашли в кабинет . Им сотрудники милиции разъяснил их права. В кабинет вошли 2 незнакомых ей молодых людей, они представились Майоровым А.В. и Шишкиным И.А. Они пояснили, что хотят добровольно выдать предметы, похищенные ими в разное время из разных автомашин, находящихся в АДРЕС. Подробностей совершенных краж они не поясняли. В их присутствии Майоров и Шишкин добровольно выдали следующие предметы: перфоратор, электродрель, деревянный ящик с электропринадлежностями различного назначения, колонку от сабвуфера, бензопилу, сабвуфер и навигатор. Данные предметы были упакованы в пакеты, опечатаны печатью с подписями нашими и сотрудника милиции. Они ознакомившись с актом добровольной выдачи тоже там поставили свои подписи. После этого они с ФИО4 ушли (т.1л.д. 40-42).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находился на улице в АДРЕС МО. К нему подошел сотрудники милиции и представившись попросил поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи предметов. В тот момент рядом с ним на улице находилась его знакомая ФИО10, они с ней разговаривали. Ее тоже сотрудник милиции попросил поприсутствовать в качестве второго понятого при добровольной выдачи предметов. Они согласилась. Они проследовали в территориальный пункт милиции, расположенный в АДРЕС. Там они зашли в кабинет . Им сотрудники милиции разъяснил права. В кабинет вошли 2 незнакомых молодых людей, они представились Майоровым А.В. и Шишкиным И.А. Они пояснили, что хотят добровольно выдать предметы, похищенные ими в разное время из разных автомашин, находящихся в АДРЕС. Подробностей совершенных краж они не поясняли. В их присутствии Майоров и Шишкин добровольно выдали следующие предметы: перфоратор, электродрель, деревянный ящик с электропринадлежностями различного назначения, колонку от сабвуфера, бензопилу, сабвуфер и навигатор. Данные предметы были упакованы в пакеты, опечатаны печатью с подписями их и сотрудника милиции. Они ознакомившись с протоколом добровольной выдачи тоже там поставили свои подписи (т.1л.д.43-45).

Также виновность Майорова А.В. и Шишкина И.А. подтверждается совокупностью исследованных судом письменных доказательств: заявлением потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.6), протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 10 -15), протоколом явки с повинной Шишкина И.А. ( т.1 л.д. 17 -19), протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д. 21), протоколом выемки ( т.1 л.д.34 -36), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 37 -39), заявлением потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д.67), протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 74 -79), протоколом явки с повинной Шишкина И.А. ( т.1 л.д. 81 -82), протоколом добровольной выдачи ( т.1 л.д. 88), заявлением потерпевшего ФИО8 ( т.1 л.д.107), протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 112 -116), протоколом явки с повинной Шишкина И.А. ( т. 1 л.д. 118 -120), протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д. 122), заявлением потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д.142), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 147-152), протоколом явки с повинной Майорова ( т.1 л.д. 154 – 155), протоколом явки с повинной Шишкина ( т.1 л.д. 156 -157), протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д.162), заявлением потерпевшего ФИО1 ( т.1л.д.181), протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 188 -192), протоколом явки с повинной Майорова (т.1 л.д. 194 -195), протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д. 199), заявлением потерпевшей ФИО2 ( т.1 л.д.218), протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 223 -228), протоколом явки Шишкина с повинной (т.1 л.д. 230 -232).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Майорова А.В. и Шишкина И.А. в совершении вышеописанных краж.

    Суд квалифицирует действия Майорова А.В по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, таких преступлений им совершено пять, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – совершено одно преступление, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Шишкина И.А. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, таких преступлений им совершено пять, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – совершено одно преступление, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору

При назначении Майорову А.В. и Шишкину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО8, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

              Майоров А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорова А.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

              Обстоятельством, отягчающим наказание Майорова А.В., является рецидив преступлений.

При назначении Шишкину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Шишкин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина И.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимыми Майоровым А.В. и Шишкиным И.А. умышленных преступлений средней тяжести, данных об их личности: Майоров А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, Шишкин И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств у Шишкина И.А.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Майорова А.В. наличие отягчающих: рецидив преступлений, и смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО8, оставивших вопрос о мере наказания подсудимых на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

               Учитывая данные о личности подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Принимая во внимание, что по данному приговору Майоров и Шишкин осуждаются за преступления, которые ими были совершены до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ....., поэтому окончательное наказание суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

    В действиях Майорова А.В. судом установлен рецидив преступлений, и наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, однако приговором ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания Майорову определено в исправительной колонии особого режима в связи с особо опасным рецидивом преступлений, установленным в его действиях, определением судебной коллеги по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Можайского городского суда оставлен без изменения, то Майоров должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, так как особый режим отбывания наказания был установлен ему приговором Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу.

При вынесении настоящего приговора, особый режим, назначенный Майорову по приговору Можайского городского суда, не может быть изменен приговором Одинцовского городского суда, в соответствии с нормами уголовно – процессуального закона, а может быть изменен только вышестоящим судом. В связи с чем, Майоров подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

      На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Майорову А.В. в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяцев по приговору Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Майорову А.В. в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

    Признать Шишкина Ивана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

      На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Шишкину И.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год по приговору Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Шишкину И.А. в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.

    К месту отбывания наказания Шишкину И.А. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Майорову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Майорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишкину И.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Шишкину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... УВД: навигатор черного цвета «Navitel NX 4110», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, сабвуфер «Велас» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, перфоратор, электродрель, деревянный ящик с материалами для установки телевизионных антенн оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8, бензопилу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, сабвуфер «Местерео» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров