1-402/2011



Дело № 1-402/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско - Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М.,

подсудимого Цыганкова В.В.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыганков В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 45 минут, Цыганков В.В., находясь на выходе из турникетного комплекса железнодорожной платформы «.....» ....., расположенной по адресу: АДРЕС, обратил внимание на ранее незнакомую ему гр-ку ФИО7, выходящую из турникетного комплекса, в руках которой находилась дамская сумочка. В этот момент у Цыганкова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности, Цыганков В.В. подбежал к гр-ке ФИО7, с силой вырвал у нее из рук дамскую сумочку, принадлежащую последней, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находился кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с денежными средствами в сумме 1800 рублей. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Цыганков В.В. толкнул рукой в спину потерпевшую, после чего она упала на снег, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Цыганков В.В. с похищенным попытался скрыться. Однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления. Своими преступными действиями Цыганков В.В. причинил гр-ке ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1800 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Цыганкова В.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Цыганкова В.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Цыганкова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыганков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цыганкова В.В. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Цыганкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей ФИО7, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цыганков В.В. ранее не судим, по месту жительства, службы, работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкова В.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганкова В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Цыганковым В.В. покушения на тяжкое преступление, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и то обстоятельство, что преступление не было доведено подсудимым до конца, что в значительной степени снижает степень его общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Цыганкову В.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Цыганков В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Цыганкова В.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Цыганкова В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - черную дамскую сумку, дамский кошелек коричневого цвета, денежные средства в размере 1800 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров