город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П., с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимого Матицына Д.В., защитника-адвоката Шутенко Т.Е., предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации, при секретаре Кутиченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матицына Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матицын Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Матицын Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 00 минут, находясь у таксофона, расположенного в АДРЕС, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени ФИО, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 10,45 грамм. Данное наркотическое средство Матицын Д.В. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до момента личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 25 минут в кабинете №... ..... УВД, расположенному по адресу: АДРЕС, в ходе которого у Матицына Д.В. в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный один сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) - общей массой 10,45 гр., что составляет особо крупный размер. При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Матицына Д.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Матицына Д.В., в судебном заседании поддержал его защитник. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Матицына Д.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Матицын Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матицына Д.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Матицыну Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи. Матицын Д.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. прошел курс лечения от наркотической зависимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матицына Д.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание Матицына Д.В., судом не установлено. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Матицыном Д.В. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. прошел курс лечения от наркотической зависимости, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матицына Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 -х лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матицыну Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Матицына Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Меру пресечения Матицыну Д.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - один пакет (конверт) из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 10,41 грамм, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ