1-304/2011



Дело № 1-304/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Кулажко С.Г.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевших "потерпевшая 1", "потерпевшая 2".,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулажко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина республики ....., со "образование", "место работы", ФИО8, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулажко С.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15.00 ДД.ММ.ГГГГ. до 09.00 ДД.ММ.ГГГГ., Кулажко С.Г.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна первого этажа дома №... по АДРЕС, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевшая 1", а именно: дрель электрическую импортного производства, стоимостью 5000 рублей; набор инструментов в чемодане фирмы «.....», в который входило дрель, лобзик, болгарка, общей стоимостью 10 000 рублей; шуруповерт электрический импортного производства с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Кулажко С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными значительный материальный ущерб гр-ке "потерпевшая 1" на общую сумму 18000 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесных петель на ставнях окна первого этажа дома №..., расположенного в АДРЕС, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "потерпевшая 2", а именно: электроудлинитель, стоимостью 200 рублей, циркулярную дисковую пилу «.....», модель ....., стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик модель «.....», стоимостью 500 рублей, активную комнатную антенну, стоимостью 500 рублей, а также срезал и похитил электропровода с бытовых приборов, на общую сумму 1165 рублей 08 копеек. С похищенным Кулажко С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 5365 рублей 08 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Кулажко С.Г., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кулажко С.Г., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Кулажко С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулажко С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кулажко С.Г. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, таких преступлений им совершено два.

При назначении Кулажко С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кулажко С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно выводов амбулаторной первичной судебно - психиатрической экспертизы Кулажко С.Г. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Кулажко С.Г. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулажко С.Г., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулажко С.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Кулажко С.Г. двух умышленных тяжких преступлений, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнения потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулажко С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Кулажко С.Г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кулажко С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Кулажко С.Г. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства - болгарку «.....», оставить по принадлежности у законного владельца "потерпевшая 1", по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ