1-177/2011



Д.....П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                 Барашкова В.В.,

защитника-адвоката                                                                                                     Летниковой Г.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                 Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барашкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барашков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут под дорожным знаком, с указание улицы, расположенного напротив дома по АДРЕС, путем закладки у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью героин (диацетилморфин) массой 9,47 грамма, что составляет особо крупный размер, который он незаконно хранил в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 55 минут в служебном кабинете ..... ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС

Допрошенный в судебном заседании Барашков В.В. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он состоит на учете у нарколога по месту своего постоянного проживания, на протяжении нескольких лет периодически употребляет наркотическое средство героин. Героин стал употреблять после ...... За несколько дней до задержания ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он приехал в АДРЕС устраиваться на работу. В один из дней познакомился с мужчиной, фамилию не спрашивал, имя не помнит, они разговорились с ним, в том числе и о наркотиках, во время разговора он (Барашков), уже находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина сказал, что может помочь достать ему героин, он дал ему денег, сколько не помнит, тот сказал ему, что героин можно будет взять в закладке под дорожным камнем по адресу: АДРЕС. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к указанному месту под дорожным знаком, взял полиэтиленовый сверток с героином и пошел на вокзал. Отойдя от дорожного знака, пошел вдоль домов, около дома по АДРЕС к нему подошли сотрудники милиции, доставили в отделение, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, который он приобрел для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он работает в должности оперуполномоченного в ..... ГОМ ..... УВД, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО2 проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц, употребляющих и сбывающих наркотические средства. Они находились в машине на АДРЕС в АДРЕС, около 13 часов 00 минут их внимание привлек молодой человек, который подошел к дорожному знаку, наклонился, что - то поднял и пошел дальше, они вышли из машины, догнали этого молодого человека, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у молодого человека не оказалось и они поехали в ..... ГОМ. По внешнему виду молодого человека было видно, что он находится в состоянии опьянения, но от него не пахло, тогда он понял, что тот находится в состоянии наркотического опьянения и, скорее всего ранее употреблял наркотики. Приехав в отдел, он в присутствии 2-ух понятых провел личный досмотр Барашкова и обнаружил у него в кармане сверток с порошкообразным веществом и комочками, Барашков пояснил, что он приобрел и хранил этот наркотик для личного употребления. Каких - либо данных, оперативной информации о том, что Барашков сбывает наркотики или приготовил их для сбыта у них не было, они просто проводили профилактические мероприятия, какие -либо лица, которые показывали бы на Барашкова, как на лицо, занимающееся сбытом наркотиков ими установлены и допрошены не были. Сначала, они думали, что сбыт произошел путем закладки, то есть лицо забирает наркотики и оставляет деньги, но, осмотрев то место, куда наклонялся и что - то подбирал Барашков, они ни наркотиков, ни денег не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 - оперуполномоченный ..... ГОМ дал показания по проведению профилактических мероприятий совместно с оперуполномоченным ФИО1 в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ, задержании Барашкова, подозрении о нахождении Барашкова в состоянии наркотического опьянения и доставлении его в ..... отдел милиции, отсутствии у них какой - либо информации о том, что Барашков занимается сбытом, либо готовит наркотики к сбыту, аналогичные показаниям ФИО1, дополнительно пояснив, что он не участвовал в проведении личного досмотра Барашкова, его досматривал ФИО1, который и рассказал ему впоследствии, что у Барашкова он обнаружил наркотики.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ..... отделе милиции, ФИО1 и ФИО2 привезли какого - то молодого человека, стали его досматривать. Он после личного досмотра у понятых отбирал объяснения. Впоследствии ему стало известно, что у задержанного был изъят сверток с порошком, сам он в личном досмотре задержанного не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО5 находился рядом с магазином «.....», недалеко от ..... отдела милиции. Примерно в 13.40 - 13.50 к ним подошел сотрудник милиции ФИО1 и попросил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Прийдя в отдел, ФИО1 объяснил им, что будет проводиться личный досмотр Барашкова, разъяснил им их права понятых, потом спросил есть ли Барашкова при себе что - нибудь запрещенное, если есть, то желает ли он выдать данные предметы, тот ответил, что такого нет. ФИО1 стал досматривать его и обнаружил в куртке в кармане сверток, развернул его и показал содержимое, там был порошок и какие - то комочки. По поводу обнаруженного Барашков ничего не пояснял. После чего они прочитали протокол и поставили свои подписи в нем, на конверте, куда упаковали сверток с порошком и комочками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, второй понятой дал показания о ходе личного досмотра Барашкова, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Виновность Барашкова В.В. подтверждается письменными доказательствами: протоколом личного досмотра (л.д. 7 -9), протоколом осмотра предметов (л.д. 45 -46), заключением судебно - химической экспертизы (л.д. 90).

Органами предварительного следствия действия Барашкова В.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228- 1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Барашкова В.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как представленные органами следствия доказательства подтверждают наличие умысла у Барашкова на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, а не приготовление его к сбыту.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 N 14. (в редакции от 23.12.2010 года № 31) - п. об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Основываясь на анализе и оценке всех исследованных доказательств установлено, что согласно показаниям Барашкова В.В. он является наркозависимым лицом, употребляет героин с 2007 года, когда забирал наркотик, то находился в состоянии наркотического опьянения, согласно справки - Барашков с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, согласно показаниям свидетеля ФИО1 и ФИО2, при доставлении Барашкова в отдел милиции, по его состоянию, было заметно, что он находится в состоянии опьянения, но так как от него не исходил запах алкоголя, то возможно, что он находился в состоянии наркотического опьянения Каких - либо данных, оперативной информации о том, что Барашков сбывает наркотики или приготовил их для сбыта у них не было, они просто проводили профилактические мероприятия, какие -либо лица, которые показывали бы на Барашкова, как на лицо, занимающееся сбытом наркотиков ими установлены и допрошены не были. Сначала, они думали, что сбыт произошел путем закладки, то есть лицо забирает наркотики и оставляет деньги, но, осмотрев то место, куда наклонялся и что - то подбирал Барашков, они ни наркотиков, ни денег не обнаружили. При личном досмотре, по поводу обнаруженных наркотиков Барашков пояснил, что приобрел их для личного употребления. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Барашкова, у которого было обнаружено наркотическое средство. Показания данные Барашковым в судебном заседании о том, что он наркотики приобрел и хранил для личного употребления, согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, показавшего, что Барашков пояснял ему в ходе личного досмотра, что наркотики он приобрел и хранил для личного употребления.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что Барашков является наркозависимым лицом, сам употребляет наркотики - что подтверждается справкой от нарколога, его показаниями, данными в судебном заседании, а также необходимо учесть, что нахождение наркотиков у Барашкова в одном свертке, не свидетельствует об удобном способе расфасовки наркотического средства, каких - либо доказательств: оперативной информации о приготовлении Барашковым наркотика к сбыту, показания лиц о приобретении у Барашкова наркотиков ранее, наличие заранее договоренностей о приобретении наркотиков у каких -либо лиц, представлено не было.

Суд, будучи связанным, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая вышеизложенное, переквалифицирует действия подсудимого Барашкова со ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Барашкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Барашков В.В. ранее не судим, по месту регистрации, службы и предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом опийная наркомания.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Барашкова В.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Барашкова В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Барашковым В.В. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации, службы, предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....., суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Барашкова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьБарашкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Барашкова В.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Барашкову В.В. исчислять со дня задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: один пакет с одним свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 9,45 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ