1-440/2011



Дело № 1-440/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                         Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                                                                       Лам Е.Г.,

защитника-адвоката                                                                                                      Полянской Е.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                 Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лам Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лам Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Лам Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, находясь в 1 -ом подъезде, АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 500 рублей ФИО1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», ранее приобретенный им один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,13 гр., которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Лам Е.Г., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Лам Е.Г., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Лам Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лам Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лам Е.Г. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Лам Е.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Лам Е.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, работает.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Лам, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного покушения на преступление, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лам Е.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Лам, суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, работает, а также, суд учитывает тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лам Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лам Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лам Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - бумажный конверт, с пачкой из под сигарет, со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,10 грамм и массой 0,44 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ... району, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей каждая, с номерами и серией - оставить по принадлежности у о/у ..... ОМ ..... УВД ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ