1-286/2011



                                                                                                                             Дело №1-286/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области                Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С.,

подсудимой                                                                  Назаровой Н.П.,

защитника-адвоката                                                                                            Панова Д.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаровой Н.П., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно проживающей по адресу: АДРЕС, с "образование", "семейное положение", гражданки ....., "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова Н.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Назарова Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим сожителем – неизвестным мужчиной по имени ФИО1 в комнате дома по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры на фоне личных неприязненных отношений из-за ревностных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти неизвестному мужчине по имени ФИО1, схватила кухонный нож и нанесла им удар в область грудной клетки слева, причинив своими действиями неизвестному мужчине: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки сердца, диафрагмы и левой доли печени (гемоперикард 178 гр. свертков и около 50 мл. жидкой крови), левосторонний гемоторакс (около 700 мл. жидкой крови и 282 гр. ее свертков), гемоперитонеум (около 100 мл. жидкой крови и 60 гр. ее свертков), которое по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Назаровой Н.П., смерть неизвестного мужчина наступила на месте преступления через короткий промежуток времени от острой кровопотери в результате одного проникающего в грудную и брюшную полость колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и левой доли печени. Между причиненным Назаровой Н.П. неизвестному мужчине по имени ФИО1 колото-резаного ранения грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назарова Н.П. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что с мужчиной по имени ФИО1, она познакомилась примерно 3 года тому назад в АДРЕС. Они стали вместе встречаться, а потом жить. В апреле 2010 года она и ФИО1 приехали к ее двоюродной сестре ФИО2, которая работает в АДРЕС, устроились на работу. За время работы они познакомились с ФИО3, ее сожителем ФИО4, ФИО5, которые жили в частном доме по адресу: АДРЕС. В середине декабря 2010 года им стало негде жить, и они попросились жить к ФИО3, которая пустила их и выделила комнату. Когда они выпивали, то ФИО1 начинал сильно ревновать ее к другим мужчинам, ссорился с ними, обзывал нецензурной бранью, иногда дрался с ними, даже когда ФИО1 был трезв, он ревновал ее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:00 часов она с ФИО1 в комнате распивала спиртные напитки, после чего, он попросил поесть, она сходила на кухню за едой и принесла с собой кухонный нож с деревянной ручкой. В данный момент она находилась в сильном алкогольном опьянении, после чего у них произошла ссора и в ходе ссоры, она нанесла ФИО1 удар ножом в грудь, время было около 19:00 часов, точно не помнит. Так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, как наносила удар. Когда она пришла в себя, то увидела, что ФИО1 лежит на полу, из раны текла кровь. Она выбежала из комнаты и позвала ФИО3 и ФИО5, и сказала, что зарезала ФИО1. Она ударила ножом ФИО1 из-за того, что он стал оскорблять ее нецензурной бранью, говорить, что она пять ему изменяет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он является заместителем главы администрации городского поселения ....., ему стало известно об убийстве неизвестного мужчины по имени ФИО1, произошедшего по адресу: АДРЕС, в связи с тем, что похороны данного мужчины осуществлялись за счет администрации сельского поселения ...... Вопрос о мере наказания, которое может быть назначено Назаровой Н.П., оставляет на усмотрение суда (л.д. 93 -95).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает совместно с ФИО3 по адресу: АДРЕС. В 2011 году ФИО3 пригласила жить в дом Назарову Н. и ФИО1, которые так же нигде не работали и собирали цветной металл, прибирались на свалках. Когда Назарова Н. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, то между собой ссорились и иногда друг другу наносили телесные повреждения. Ссоры происходили из-за ревности ФИО1 к Н., тот говорил, что Н. изменяет ему. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он пил спиртные напитки вместе с ФИО1 и Назаровой Н.. После чего ФИО5 ушла погулять и через некоторое время ушли на улицу ФИО1 вместе с Назаровой Н.. Они все вернулись втроем, когда уже было темно. ФИО1 и Н. как обычно стали ругаться между собой, они находились одни у себя в комнате. Наталья приходила на кухню и снова уходила. После он услышал рыдания и когда вышел из кухни и подошел к комнате, где проживали ФИО1 вместе с Н., то увидел, что на полу на спине лежит ФИО1 и у того на груди была кровь. Ваадиму пытались помочь ФИО3 вместе с ФИО5, а Н. плакала и говорила, что зарезала ФИО1. После приехали сотрудники милиции и скорая помощь (л.д. 38 -40).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает в доме расположенном по адресу: АДРЕС. В этом доме еще проживает сожитель ФИО3 - ФИО4, также в доме проживал мужчина по имени ФИО1 и Назарова Н.. Когда Н. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, то между собой ссорились и ФИО1 иногда замахивался на Н., но она не видела чтобы избивал. Ссоры происходили из-за ревности ФИО1 к Н., тот говорил, что Н. изменяет. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4, Назарова и ФИО1 распивали спиртное, потом между Н. и ФИО1 произошла ссора. Ей надоело смотреть на это, и она решила прогуляться по улице и ушла из дома, время было примерно 16 часов 30 минут. На улице она встретила ФИО1 и Н., еще выпили втроем и после пошли все вместе домой. Время было примерно седьмой час вечера. Через некоторое время она пошла в туалет, когда вернулась домой, то к ней подбежала Н. Назарова и сказала, что убила ФИО1. Они разбудили ФИО3. Когда она зашла в комнату, где проживали Н. Назарова с ФИО1 то увидела, что она ( Назарова) сидит на полу возле лежащего на спине ФИО1 и плачет, говоря, что зарезала того. Что произошло между ФИО1 и Назаровой Н., когда ее не было, не знает, скорее всего, они опять поругались из-за ревности ФИО1. (л.д. 41 -43).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она постоянно проживает по адресу: АДРЕС. Примерно месяц назад к ней подошла знакомая по имени ФИО5, она проживает и убирается на территории домоуправления в АДРЕС и попросила взять к себе в квартиру на проживание сестру Назарову Н. со своим сожителем ФИО1. Она согласилась на это. Они вдвоем пришли к ней и стали жить в отдельной комнате, они вдвоем так же нигде не работали, стали жить у нее примерно с середины декабря 2010 года. На протяжении проживания она узнала, что Н. прописана в АДРЕС, а ФИО1 родился в АДРЕС, прописан в АДРЕС, где именно не знает. Так же ей стало известно с их слов, что они вместе проживают уже четвертый год. Иногда они вместе употребляли спиртные напитки. Когда Н. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, то между собой ссорились. Она сама лично видела как ФИО1 бил Н. три раза. Ссоры происходили из-за ревности ФИО1 к Н., тот говорил, что Н. изменяет. ДД.ММ.ГГГГ. она, Назарова, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 распивали спиртные напитки. Между Н. и ФИО1 произошла ссора в связи с тем, что вчера, когда они выпивали дома, ФИО1 обозвал Н. какими-то плохими словами, и та стала высказывать свои претензии ФИО1. Она почувствовала, что находится в сильном алкогольном опьянении и решила поспать. Она ушла спать к себе в комнату примерно в 14 часов. На кухне остался ФИО4, ФИО5, Н. и ФИО1. Она проснулась примерно в 15 часов и все были дома и сидели на кухне, но она к ним не заходила, после этого снова легла спать. Около 18-19 часов к ней в комнату забежала Н. и стала кричать, что зарезала ФИО1. Она встала и зашла к ним в комнату, увидела, что на полу возле кровати лежит ФИО1 головой к двери на спине. У того из раны, расположенной в области груди текла кровь. Она ФИО1 перебинтовала и сказала Н., чтобы та бежала к путейцам и вызывала через них скорую. Н. была в сильном алкогольном опьянении. Она упала на того и стала причитать. Когда она перевязывала ФИО1, тот очень тяжело дышал и глаза были закрыты, ничего не говорил. После этого Н. сбегала к путейцам и вернувшись сказала, что сейчас приедет карета скорой медицинской помощи и милиция. Через некоторое время приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО1.(л.д. 44-46).

     Вина Назаровой Н.П., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является дом по АДРЕС. В левой дальней комнате, на полу, посередине комнаты, на ковре обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежит на полу, на спине, ложем трупа является ковер, под головой трупа свернутое ватное одеяло. Голова трупа перевернута вправо, руки выпрямлены в суставах и несколько отведены в сторону, ноги выпрямлены в суставах, стопы располагаются на расстоянии 23 см. друг от друга. На трупе надето: футболка красного цвета (смещена до средней трети грудной клетки), черные спортивные брюки (несколько приспущены до уровня тазобедренных суставов), трусы, на шее завязана лента с белыми, синими и красными полосками (триколор), черный шнурок с амулетом, содержимого в карманах брюк нет. Трупные явления на 23 часа 15 минут: трупное окоченение намечается в областях челюсти и шеи, отсутствует в мышцах верхних и нижних конечностей. При ударе металлическим валиком по битцепсу образуется мышечный валик высотой около 1 см. Трупные пятна бледно-синюшно фиолетовые, расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании исчезают и восстанавливают цвет через 25 секунд. Имеется повреждение ткани футболки на передней поверхности, соответственно которой имеется линейная рана на передней поверхности грудной клетки слева. Пропитывание ткани футболки кровью, пропитывание ткани ковра под трупом кровью на участке размерами 50х55 см., толщина свернутого вдвое ковра 1,5 см.; пропитывание кровью одеяла под головой трупа на участке 40х20 см (л.д. 4-8), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета следственного отдела по городу ..... ГСУ СК РФ по Московской области подозреваемой Назаровой Н.П. добровольно выданы предметы одежды в которой она находилась в момент совершения преступления, а именно: джинсовый голубой комбинезон, вязаный свитер голубого цвета с металлическими замками, женские сапоги с мехом белого цвета (л.д. 65 -69), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении бюро СМЭ гор. ..... изъята одежда с трупа неизвестного мужчины и предметы биологического исследования: красная футболка, черные спортивные брюки, трусы, лента, шнурок с амулетом; срезы ногтевых пластин с кистей, образцы волос с пяти областей головы трупа, кожный лоскут с раной. (л.д. 114 -117), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета следственного отдела по городу ..... ГСУ СК РФ по Московской области осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в д. по АДРЕС, а также предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемой Назаровой Н.П.( л.д. 118 -120), заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, при исследовании трупа неизвестного мужчины обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в д. по АДРЕС установлено: повреждение ткани футболки, колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и рюшную полость с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки сердца, диафрагмы и левой доли печени (гемоперикард 178 гр. свертков около 50 мл. жидкой крови), левосторонний гемоторакс (около 700 мл. жидкой крови и 282 гр. ее свертков), гемоперитонеум (около 100 мл. жидкой крови и 60 гр. ее свертков); неравномерное кровенаполнение органов; гистологически – субэндокардиальные кровоизлияния очагового характера с отмешиванием единичных клеток белой крови. Морфологические особенности повреждения (признаки наружного и внутреннего кровотечения, наличие и выраженность кровоизлияний в мягкие ткани), обнаруженное при исследовании трупа указывают на то, что оно было причинено прижизненно. Морфологические особенности ранения, а именно: ровные, неосадненные, не кровоподтечные края раны, преобладание длины раневого канала 6 см. над длиной раны на коже (3 см.), остроугольный и противоположный П – образный конец, характер повреждений на одежде (края с ровно пересеченными нитями), указывают на то, что оно колото-резаное и образовалось от воздействия колюще-режущим орудием, возможно ножа, клинок которого был плоским, имел одностороннюю заточку и обушок. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 3 см., а минимальная длина погрузившейся части клинка около 6 см. Наличие сужения раневого канала к своему концу, свидетельствует о том, что ширина клинка к острию уменьшалась.Рана на груди слева располагалась на высоте 123,5 см. от подошвенной поверхности стопы. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и справа налево. Проникающее колото-резаное ранение груди по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.Смерть неизвестного мужчины наступила от острой кровопотери в результате одного проникающего в грудь и брюшную полость колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки сердца, диафрагмы и левой доли печени. Таким образом, между причиненным колото-резаным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. С колото-резаным ранением грудной клетки потерпевший мог жить и двигаться в течении короткого промежутка времени, определить который по имеющимся судебно-медицинским экспертным данным не представляется возможным. Перед наступлением смерти неизвестный мужчина находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут указывает на то, что смерть наступила приблизительно за 3-6 часов до осмотра трупа на месте происшествия.(л.д. 101 -110), заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой, на клинке ножа (кухонный нож с обмотанной липкой лентой грязно серого цвета, длина ручки 13 см, длина клинка 15 см., ширина у основания 3,5 см), изъятом с места происшествия, джинсовом комбинезоне, свитере, сапогах Назаровой Н.П. выявлена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины и не могла произойти от Назаровой Н.П. На ножах изъятых с места происшествия кровь не обнаружена (л.д. 125 -130).

    Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой Назаровой Н.П. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение, и поэтому она подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимой Назаровой Н.П. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении Назаровой Н.П. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего ФИО6, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

            Назарова Н.П. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и временного проживания характеризуется положительно.

     Согласно выводов амбулаторной, первичной, комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Назарова Н.П. хроническим психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром алкогольной зависимости (злоупотребление алкоголем на протяжении нескольких лет, снижение профессиональной деятельности, изменение личности по алкогольному типу). В период инкриминируемого деяния Назарова Н.П. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении ею спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность ее действий. На это указываю сведения об употреблении ею спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, направленность ее действий, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Назарова Н.П. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные в юридическом плане показания, принимать участие в следственных и судебных мероприятиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Назарова Н.П. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Назарова Н.П. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие необходимых признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение в котором она находилась в этот период времени. При исследовании у Назаровой Н.П. не обнаружено каких-либо личносто - мотивационных расстройств, индивидуально - психологических особенностей личности, которые бы оказали существенное влияние на ее поведении при совершении инкриминируемого ей деяния, лишали или ограничивали ее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 140 – 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаровой Н.П., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Назаровой Н.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимой Назаровой Н.П. особо тяжкого умышленного преступления против личности, данных о ее личности: ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО6, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Назаровой Н.П. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

               Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Назарову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Назаровой Н.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок наказания Назаровой Н.П. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу – три кухонных ножа; одежда Назаровой Н.П. - джинсовый комбинезон, голубой свитер, белые сапоги; одежда с трупа - красная футболка, черные спортивные брюки, трусы, лента с тремя полосами, шнурок с амулетом; срезы ногтевых пластин с кистей, образцы волос с пяти областей волосистой части головы, кожный лоскут с раной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу ..... ГСУ СК Российской Федерации по Московской области – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров