П Р И Г О В О Р Дело 1-534/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Ильченко О.М.,
потерпевшей - "потерпевшая",
подсудимого Смиянова А.В.
защитника- адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре – Щукиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении
СМИЯНОВА А.В.- ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС, со "образование", "семейное положение", ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.30ч.3-158ч.3 УК РФ к 3годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока в 2007 году(судимость не погашена), зарегистрированнго по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смиянов А.В. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Смиянов А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, управляя на основании путевого листа, технически исправным автомобилем марки «а/м 2» регистрационный знак № и двигаясь по АДРЕС, двигаясь в направлении АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 № 316, а именно в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство, со скоростью не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ перед началом перестроения влево, не убедился, что маневр не создаст опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; в нарушение п.1.4. Правил дорожного движения РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств и в нарушение п.9.2. Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он при условии выполнения требований Правил дорожного движения РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных указанных нарушений требований ПДД РФ совершил столкновение с автомобилем марки «а/м 1» регистрационный знак № под управлением ФИО1, двигающимся во встречном направлении в сторону АДРЕС.
В результате неосторожных преступных действий Смиянова А.В. пассажир автомобиля марки «а/м 2» регистрационный знак № ФИО2 получил телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Пассажир автомобиля марки «а/м 1» регистрационный знак № ФИО3 которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Пассажир автомобиля марки «а/м 1» регистрационный знак № "потерпевшая" получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, ссадин в области лба, ссадин левой голени и закрытого оскольчатого перелома головки и анатомической шейки левого бедра со смещением отломков, полным верхним вывихом головки бедра, которые не были опасными для жизни, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Эти телесные повреждения произошли в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, что подтверждается их характером, морфологическими особенностями, и могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в условиях конкретного происшествия, т.е. столкновении ДД.ММ.ГГГГ движущихся автомобилей. Допущенные водителем Смияновым А.В. нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями
Подсудимый Смиянов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Смиянов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей "потерпевшая" и представителя государственного обвинения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Смиянову А.В. наказание.
В соответствии с предъявленным обвинением действия Смиянова А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ( редакции Федерального Закона №26 ФЗ от 7 марта 2011года) – поскольку Смиянов А.В. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Смиянова АВ., который раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Смиянова А.В.., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании лишении прав СмияноваА.В. суд приходит к выводу, о том, что его исправление возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным в части основного вида наказания применить к Смиянову А.В. условное осуждение. Что касается дополнительного наказания суд принимая во внимание,что работа по данной в качестве водителя у Смиянова А.В. является единственным материальным источником его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей полагавшей,что Смиянов А.В. работая сможет быстрее возместить материальный ущерб находит возможным не применять в отношении Смиянова А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Срок наказания Смиянова А.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.
Гражданские иски судом не рассматривались поскольку они требуют своего уточнения и дополнения и не могут быть рассмотрены без отложения разбирательства по делу, поэтому суд оставляет право на их удовлетворение и решение вопроса о их размере в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМИЯНОВА А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Смиянов А.В. в течении испытательного срока в 1(один)год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Смиянова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Смиянову А.В. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Смияновым А.В. А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ