1-539/2011



П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-539/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимого Свешникова Б.Б.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

СВЕШНИКОВА Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ назначено наказание с применением ст.66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

                                                                У С Т А Н О В И Л :

Свешников Б.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Свешников Б.Б. приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у дома АДРЕС у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 за 1000 рублей сверток с наркотическим веществом – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,14 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Свешников Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов находясь у дома , расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», ранее приобретенный им сверток с наркотическим веществом – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,14 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Свешникова Б.Б. обстоятельствам Б.Б. он был задержан сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Свешников Б.Б. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Свешников Б.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Свешникову Б.Б. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Свешникова Б.Б. по ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам(наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Свешникова Б.Б., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Свешникова Б.Б., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Свешникова Б.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая, что раскаяние Свешникова Б.Б. в содеянном находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Свешникова Б.Б. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Определяя срок наказания при покушении на преступление суд должен исходит из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Свешникову Б.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем определяя срок наказания, суд, учитывая, что Свешников Б.Б. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что Свешников Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ время осужден по приговору Одинцовского городского суда Московской области с применением ст.66 ч.3 УК РФ,64 УК РФ по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступление за которое в настоящее время должен быть осужден

Свешников Б.Б. совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания Свешникову Б.Б. по совокупности преступлений, применив правила частичного сложения должен руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в срок наказания необходимо засчитать время отбытое Свешниковым Б.Б. по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                          суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕШНИКОВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Свешникову Б.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на

3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Свешникову Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свешникову Б.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Свешниковым Б.Б. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: