1-461/2011



                                                   П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-461\11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Ильченко О.М.,

подсудимого -Чернышова А.А.,

защитника- адвоката Воронкова К.И. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Ч Е Р Н Ы Ш О В А       ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС

А.А. образование "образование", гражданина .....,

                                           невоеннообязанного, судимого в несовершеннолетнем возрасте

                                            ДД.ММ.ГГГГ по приговору "суд"

"суд" по ст.166ч.2 п.а УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

                                         в воспитательной колонии,ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским

                                          городским Московской области по ст.ст.166 ч.2п.а, 158ч.2 п.а,в

                                          167ч.2, 166ч.2п.а УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ к одному

                                         году лишения свободы в воспитательной колонии,

                                         освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

                                        зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

                                        АДРЕС,находящегося

                                        под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении

                                        преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.в УК РФ,

                                        159 ч.2 УК РФ, -

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Чернышов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же-Чернышов А.А.- совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

                         Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Чернышов А.А. в период времени с 1часа 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире своей знакомой "потерпевшая 1" расположенной по адресу:АДРЕС воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил принадлежащий "потерпевшая 1" ноутбук марки «.....» стоимостью 19 648 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей "потерпевшая 1" материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Он же- Чернышов А.А. примерно в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на первом этаже третьего подъезда дома АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием с целью хищения под предлогом сделать телефонный звонок взял у знакомого ему несовершеннолетнего ФИО1 сотовый мобильный телефон стоимостью 4990 рублей с сим-картой, принадлежащий отцу-ФИО1-ФИО2, затем воспользовавшись тем,что ФИО1 отвлекся с похищенным имуществом скрылся причинив значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Чернышов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и 159ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Чернышов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представитель государственного обвинения и потерпевших.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Чернышова А.А. по ст.ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,159ч.2 УК РФ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) поскольку Чернышов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же-Чернышов А.А.- совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Чернышова А.А. который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил причиненный ущерб, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Чернышова А.А. смягчающих его вину обстоятельств, а также принимая во внимание позицию потерпевших о мере наказания подсудимого, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление

Чернышова А.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Чернышову А.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания установленного для данного вида преступлений.

Поскольку у Чернышова А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п.к УК РФ установлено смягчающее его вину обстоятельство «добровольное возмещение имущественного ущерба» на него распространяется требование ст.62 ч.1 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока.

                            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНЫШОВА А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.в УК РФ,159 ч.2 УК РФ (в редакции

Федерального закона №26 ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2п.в УК РФ сроком на 1(один) год,

- по ст.159ч.2 УК РФ сроком на 1(один) год. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Чернышову А.А. наказание в виде лишения свободы с сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Чернышов А.А. в течение испытательного срока в 1 (один) год 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чернышова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чернышову А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде освободив его из под стражи в зале суда.

Подписку о невыезде по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Время нахождения Чернышова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать ему в соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :