1-303/2011



Дело № 1-303/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                           Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                                                                                             Тешабаевой М.Ж.,

защитника-адвоката                                                                                              Панова Д.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                          Галстян С.К.,

переводчика                                                                                                            ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тешабаевой М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен и наказание не исполнено), имеющей на иждивении ....., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тешабаева М.Ж. совершила покушение на преступление, то есть незаконные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тешабаева М.Ж. примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 20 метрах от дома по АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей гр.ФИО2 участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка», ранее приобретенный ею сверток с веществом, являющимся наркотически средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) - массой 0,44 грамма, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же ( Тешабаева), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: АДРЕС у неустановленного лица кавказской национальности незаконно, без цели сбыта, приобрела два свертка, внутри которых находилось, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами - 1,48; 2,30 г; общей массой - 3,78 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер, данные свертки Тешабаева М.Ж. незаконно хранила их при без цели сбыта, в левом переднем кармане дубленки надетой на ней, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе ее личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете помещения ОМ СП ..... УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, в левом переднем кармане дубленки надетой на ней сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами - 1,48; 2,30 г; общей массой - 3,78 г, что составляет особо крупный размер, которые она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании Тешабаева М.Ж. свою вину в совершении покушения нанезаконный сбыт наркотического средства не признала, также не признала своей вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, пояснив, что не согласна с квалификацией как приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, считает, что ее действия должны быть квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. В незаконном приобретении и хранении наркотических средств вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

По существу уголовного дела, допрошенная в судебном заседании подсудимая Тешабаева М.Ж. показала, что она является наркозависимым лицом, героин употребляет уже на протяжении 3-х лет. С ФИО2 она знакома около 2-ух месяцев, познакомилась через наркозависимых лиц, 2 раза ФИО2 приобретал у нее героин, который она приобретала для себя, ФИО2 просил помочь, и она 2 раза продавала ему 2 дозы героина. ДД.ММ.ГГГГ она заканчивала работу, когда ей позвонил один из знакомых наркоманов, фамилию и имя его сейчас не помнит и спросил, не хочет ли она приобрести героин у одного грузина, она согласилась, он сказал, что даст ее телефон этому грузину, фамилию и имя его она сейчас не помнит. После чего этот грузин позвонил ей и предложил встретиться в АДРЕС и продать ей наркотики, она согласилась. Когда она уже собиралась уезжать с работы, ей позвонил ФИО2 и спросил не сможет ли она выручить его героином, она сказала, что сегодня будет покупать наркотик в АДРЕС, ФИО2 сказал, что когда приедет позвонит ему, он тоже хочет приобрести наркотик. Она приехала в АДРЕС примерно в 17:00, перезвонила грузину, тот сказал, что он рядом с АДРЕС и можно подходить. Она пошла и по дороге звонила ФИО2, но тот не брал трубку, она встретилась с незнакомым грузином рядом с АДРЕС и приобрела у него, примерно в 17 часов 30 минут 4 свертка с наркотическим свертком. После чего один сверток она употребила и решила поехать домой, когда ей позвонил ФИО2 и спросил, купила ли она наркотики, она ответила, что купила. Тогда ФИО2 спросил ее не могут ли они встретиться, так как ему нужна доза, и он даст ей за это денег, она ответила, что денег не нужно, она даст ему просто так. Около 18 часов 40 минут она встретилась с ФИО2 на АДРЕС, отдала ему наркотик, когда она передала ему наркотик и собиралась уходить, сзади к ней подошли двое молодых людей, предъявили удостоверения, представились сотрудниками милиции, один из молодых людей сказал, как ей впоследствии стало известно, его фамилия - ФИО3, что она задержана, одел на нее наручники, повесил сумку на шею и засунул ей в карман 1000 рублей, на ФИО2 наручники не одевали. Потом ее доставили в отделение милиции, где сотрудник милиции девушка досмотрела ее в присутствии двух женщин понятых и изъяла у нее денежную купюру и два свертка с наркотиками. На вопрос сотрудника милиции, откуда у нее наркотические средства и денежная купюра 1000 рублей, пояснила, что два свертка она приобрела для личного употребления, откуда взялась денежная купюра - 1000 рублей, она не знает, наркотик ФИО2 она отдала просто так. Наркотик она употребляет по два - три раза в день, обнаруженные у нее наркотики два свертка ей хватило бы на 1 -2 дня.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает в должности оперуполномоченного в ..... ОМ ..... УВД, в ДД.ММ.ГГГГ, у него появилась оперативная информация о том, что гражданин ФИО2, ранее судимый за хранение и сбыт наркотических средств, приобретает наркотические средства. ФИО2 был вызван им для проведения профилактической беседы в помещении ОМ СП «.....», в ходе которой ФИО2 пояснил, что он эпизодически употребляет наркотики, в последний раз недели две назад он покупал их у одной женщины азиатской внешности по имени М. по 1000 рублей за дозу. После проведения беседы ФИО2 сказал, что готов помочь и изобличить данную узбечку и поучаствовать в проверочной закупке, о чем добровольно написал заявление. Он не провоцировал и не уговаривал ФИО2 поучаствовать в проверочной закупке, не оказывал на него какого -либо давления.

После чего, он пригласил понятых, в служебном кабинете в ..... отделе милиции досмотрел ФИО2, ничего запрещенного не обнаружил и ничего не изымал, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО2 он вручил денежные средства - 1 купюру достоинством 1000 рублей, для приобретения наркотиков. Предварительно купюра была им ксерокопирована, номер купюры внесен в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проверочной закупки. После чего он предъявил понятым и ФИО2 денежную купюру и ее ксерокопию, которые, сличив номера оригинала и ксерокопии купюры, удостоверились, что они полностью совпадают. В протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств все расписались. После чего, ФИО2 со своего мобильного телефона в его присутствии позвонил гражданке азиатской национальности и спросил ее, может ли она сейчас продать ему героин, та согласилась. ФИО2 сказал ему, что они должны встретиться около 18 часов 40 минут возле д. по АДРЕС. Он, ФИО2 и сотрудник милиции ФИО9 на служебной машине около 18 часов выехали на место встречи. Когда они подъезжали к месту встречи, ФИО2 позвонил этой женщине азиатской национальности и сказал, что он практически уже на месте. Они приехали, остановились в трех - четырех метрах от предполагаемого места встречи, ФИО2 вышел, подождал несколько минут, к нему подошла ранее незнакомая по виду таджичка или узбечка. Он видел, как ФИО2 передал ей что - то, а она в свою очередь что - то передала ФИО2. ФИО2 тут же достал сигарету и закурил, он понял, что сбыт состоялся, так как закуривание ФИО2 был условный сигнал, свидетельствующий о том, что ФИО2 приобрел наркотики. О данном сигнале они договаривались с ФИО2 заранее. Они сразу же вышли из машины, подошли к девушке нерусской внешности, представились, предъявили служебные удостоверения и объявили, что была проведена проверочная закупка. После чего на ФИО2 и эту девушку надели наручники и доставили в ..... отдел милиции. ФИО2 добровольно выдал ему наркотическое средство, пояснив, что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС у знакомой девушки по М. за 1000 рублей. Тешабаеву досматривала дознаватель ..... ОМ ФИО4, со слов которой ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Тешабаевой было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом и 1 купюра достоинством 1000 рублей. Тешабаева пояснила, что эта купюра ей не принадлежит, а два свертка, обнаруженных у нее это - героин, которая они приобрела для личного употребления. После чего она сравнила номер купюры, указанный в протоколе осмотра и пометки денежных средств, который составлял ФИО3 и обратила внимание понятых, что номера купюры изъятой у Тешабаевой и той, которую вручали ФИО2, ксерокопировали и указывали в протоколе осмотра - совпадают. Оснований оговаривать Тешабаеву у него не имеется, никаких денег в карман к Тешабаевой он не подкладывал. Какой - либо оперативной информации, допросов наркозависимых лиц о том, что Тешебаева занимается сбытом наркотических средств у него не было, если бы была, то он бы ее реализовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он с 1996 года употребляет периодически наркотические средства и является наркозависимым лицом. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал на беседу оперуполномоченный ФИО3 в ..... отдел милиции. В ходе беседы, он признался, что употребляет героин, приобретая наркотики в разных местах у разных лиц. Рассказал, что в АДРЕС есть девушка - узбечка, которую зовут М., которая продает героин по цене 1.000 рублей за дозу, знаком он с ней около 3-х месяцев. Наркотики он всегда у нее приобретал за деньги, просто так, в долг Тешабаева ему никогда не давала. Никаких долгов перед Тешабаевой у него не было, не было и какой -либо неприязни к ней, чувства мести. Он решил добровольно помочь органам милиции и добровольно написал заявление об участии в проверочной закупке. После чего, его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили протокол, в котором он, сотрудник милиции и понятые расписались. Потом, ему выдали одну купюру достоинством 1000 рублей, предварительно отксерокопировали ее. Его и понятых сотрудник милиции попросил сравнить номер купюры, которую выдали ему и отксерокопированную, номера ксерокопии и подлинника купюры совпали. По данному факту составили протокол осмотра и вручения денежных средств. После этого он в присутствии сотрудника милиции со своего мобильного телефона созвонился с М., спросил ее, может ли она продать ему одну дозу героина за 1000 рублей, она ответила, что может. Они с ней договорились встретиться в городе ..... около д. по АДРЕС примерно в 18 часов 40 минут. Он, ФИО3 и еще один оперативный сотрудник сели в машину и поехали на встречу. Когда они подъезжали к месту встречи, он звонил М. и говорил, что подъехал. Потом, он вышел из машины и пошел в сторону дома по АДРЕС. Сотрудники милиции в этот момент находились примерно в 2 - х метрах от него и наблюдали за ними из автомашины. Через некоторое время к нему подошла М., он поздоровался с ней, он передал ей 1000 рублей, а она ему наркотик. Деньги М. положила в карман дубленки. Он сразу же закурил, подав, таким образом условный сигнал сотрудникам милиции, о котором они договаривались заранее. После чего, его и Тешабаеву задержали, надели на них наручники и доставили в ..... отдел милиции. В его присутствии ФИО3 никаких денег М. в карман дубленки не подкладывал, деньги М. передавал он за наркотики. В отделении милиции он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин сотруднику милиции, пояснив, что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС у девушки по имени М. за 1000 рублей. Просто так М. ему наркотики не отдавала, а продала за 1000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ СП «.....» проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ..... района. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей известно, со слов ст.о/у ФИО3, что за покушение на сбыт наркотического средства героин в АДРЕС была задержана гражданка узбекской национальности. Примерно в 19 часов 00 минут, ей, в служебном кабинете отделения милиции, в присутствии приглашенных понятых женщин был произведен личный досмотр этой девушки, которая представилась как Тешабаева М.Ж.. Перед началом проведения, личного досмотра ей гр. Тешабаевой М.Ж. был задан вопрос, владеет ли она русским языком пишет ли на русском языке и умеет ли читать, и требуется ли ей переводчик. На что Тешабаева М.Ж. в присутствии понятых пояснила, что русским языком она владеет полностью, пишет, читает свободно, потому что изучала русский язык в школе и в услугах переводчика не нуждается. Гр. Тешабаева М.Ж. говорила на русском языке с легким акцентом и русскую речь прекрасно понимала, осознавая, что с ней происходит. Так же в присутствии понятых указанный ответ гр. Тешабаевой М.Ж. на ее вышеуказанный вопрос ей был внесен в протокол ее личного досмотра, но от подписи указанной записи в протоколе личного досмотра она в присутствии понятых отказалась. Так же ею перед проведением личного досмотра Тешабаевой М.Ж. был задан вопрос имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, оружие, вещества, в том числе и наркотические вещества. На это Тешабаева М.Ж. так же в присутствии понятых женщин пояснила, что у нее ничего такого нет. После чего ею был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра Тешабаевой М.Ж. у нее в левом внешнем переднем кармане дубленки одетой на ней было обнаружено и изъято два свертка с веществом, так же в этом же кармане дубленки у нее была обнаружена, изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей. Денежная купюра достоинством 1.000 рублей была предъявлена ею понятым, совместно с копией этой денежной купюры, сделанной ранее ст. о/у ФИО3 и протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором был прописан номер указанной денежной купюры, достоинством 1.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин гр. ФИО2. Понятые и она, сравнили номер на купюре с копией указанной купюры, и с номером купюры прописанном в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств и убедились в том, что их номера полностью совпадают. После этого изъятые у Тешабаевой М.Ж. в ходе личного досмотра денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей, были помещены ею в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых, и ее подписью. Так же на указанный конверт ею была нанесена пояснительная надпись. После чего два обнаруженных и изъятых у гр. Тешабаевой М.Ж. свертка с веществом были упакованы мной в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых и ее подписью. На указанный конверт ею так же была нанесена пояснительная надпись. Тешабаева М.Ж. в присутствии понятых и в ее присутствии пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приобрела для личного употребления. Изъятая у нее 1.000 рублей, ей не принадлежит. Откуда она у нее взялась она не знает. Сверток с героин своему знакомому ФИО2 она передала в АДРЕС просто так. От подписи двух конвертов, протокола личного досмотра, пояснений записанных ею в протоколе личного досмотра Тешабаева М.Ж. в присутствии понятых отказалась. Ею был составлен протокол личного досмотра Тешабаевой М.Ж., ознакомившись с которым, в нем расписались все присутствующие, кроме Тешабаевой М.Ж.., которая от подписи протокола личного досмотра отказалась. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило.( л.д. 65 -67).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находился около ОМ СП «.....» расположенного по адресу: АДРЕС, вместе со своей знакомой ФИО6. В это время к ней и ФИО6 подошли сотрудники милиции и попросили ее и ее знакомую поприсутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ. Она согласилась и ФИО6 так же согласилась, и они прошли в каб. ОМ СП «.....». Там в их присутствии в этот кабинет завели молодую девушку, которая представилась им, как Тешабаева М.Ж.. Сотрудник милиции девушка ей и второй понятой пояснила, что сейчас ей будет произведен личный досмотр Тешабаевой М.Ж. После чего в кабинете ОМ СП «.....» при ей и второй понятой, сотрудником милиции девушкой был произведен личный досмотр гр-нки Тешабаевой М.Ж.. Перед этим им и Тешабаевой М.Ж.были разъяснены права и обязанности а так же сотрудник милиции девушка спросила в их присутствии Тешабаеву М.Ж. о том, владеет ли она русским языком и нужен ли ей переводчик. На это гр-ка Тешабаева М.Ж. пояснила, что русским языком она владеет полностью, пишет и читает на русском языке свободно и все понимает, поэтому в услугах переводчика она не нуждается, о чем в последствии сотрудницей милиции девушкой в протоколе личного досмотра Тешабаевой М.Ж. была занесена соответствующая запись, рядом с которой расписалась она и вторая понятая. Так же перед проведением личного досмотра Тешабаевой М.Ж. сотрудник милиции девушка задала ей вопрос: «Имеются ли при ней какие-либо предметы, вещи вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ?» на что Тешабаева М.Ж. в их присутствии пояснила, что ничего такого у нее нет. После этого сотрудник милиции девушка произвела личный досмотр Тешабаевой М.Ж., в ходе которого у нее из левого переднего кармана дубленки, одетой на ней, обнаружила и изъяла два свертка с веществом, а так же в этом же кармане была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей. Указанные выше вещи были изъяты у Тешабаевой М.Ж., денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, обнаруженная и изъятая у гр. Тешабаевой М.Ж. сотрудник милиции девушка предъявила ей и второй понятой с копией указанной купюры и протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств составленного ранее в этот же день, для того что бы они сравнили номер купюры. Она и вторая понятая сравнили номер купюры с копией и протоколом и убедились в том, что номера их полностью совпадают. После этого все обнаруженные и изъятые вещи были при ней и второй понятой упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью , на которых они со второй понятой, сотрудником милиции девушкой поставили свои подписи. В 1-ом конверте были упакованы два свертка с веществом. Во втором конверте была упакована денежная купюра достоинством 1.000 рублей. На каждый конверт сотрудником милиции девушкой была нанесена пояснительная надпись, каждый конверт был опечатан печатью и скреплен ее подписью, подписью второй понятой, и сотрудника милиции девушки. После чего Тешабаева М.Ж. в присутствии них и сотрудника милиции девушки пояснила, что в данных свертках находится вещество героин, который она приобрела для собственного употребления. Изъятая у нее 1.000 рублей ей не принадлежит и откуда она у нее взялась она не знает. Сверток с героином своему знакомому ФИО2 в АДРЕС она передала просто так. По окончании личного досмотра сотрудником милиции девушкой был составлен протокол личного досмотра Тешабаевой М.Ж., ознакомившись с которым в нем расписались она, вторая понятая, и сотрудник милиции девушка. Тешабаева М.Ж. от подписи протокола и конвертов отказалась. Все действия сотрудника милиции девушки были правильными, каких либо замечаний и дополнений не имеет. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 71-73).                                                                

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, второй понятой, присутствующей при личном досмотре, об изъятии и осмотре у Тешабаевой купюры достоинством 1000 рублей и наркотических средств, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 74 -76).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен в ОМ СП «.....» ... района в кабинет указанного отделения милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, который так же был приглашен сотрудниками милиции в ОМ СП «.....» в указанный выше кабинет, был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося им как ФИО2. В ходе личного досмотра гр. ФИО2 у него при себе вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам личного досмотра ФИО2 сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО2, ознакомившись с которым он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции расписались. Далее ему и второму понятому было предложено осмотреть купюру достоинством в одну тысячу рублей и сравнить ее с представленной нам ксерокопией, которая в их присутствии была сделана сотрудником милиции. Осмотрев указанную купюру и ксерокопию указанной купюры, они убедились, в том, что номера их полностью совпадают. Далее номер указанной купюры, достоинством 1.000 рублей был внесен в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего в их присутствии указанная купюра была передана сотрудником милиции ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин в АДРЕС. По результатам был составлен соответствующий протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ознакомившись с которым в нем расписался он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции. Далее примерно в 19 часов 30 минут, так же ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен в качестве понятого. И в его присутствии и в присутствии второго понятого, с которым они так же ранее участвовали при личном досмотре гр. ФИО2 и вручения ему денежных средств - ФИО2 в служебном кабинете ОМ СП «.....» добровольно выдал сверток с веществом, в котором как он нам пояснил находится наркотическое средство героин, которое ему некоторое время назад передала его знакомая М. за 1.000 рублей в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым в нем расписался он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции. Далее так же в их присутствии сотрудником милиции в этом же служебном кабинете был снова произведен личный досмотр ФИО2 В ходе его личного досмотра у гр. ФИО2 при себе вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО2, ознакомившись с которым в нем расписался он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции. Все производимые сотрудником милиции действия считает правильными, замечаний не имеет л.д. (78-80).

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, второго понятого, присутствующего при личном досмотре и добровольной выдаче ФИО2 наркотика аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д. 81 -83).

Виновность Тешабаевой М.Ж. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением ФИО2 о добровольном участии в проверочной закупке (л.д. 7), протоколом личного досмотра ФИО2 (л.д.9), протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д. 10 -11), протоколом личного досмотра Тешабаевой (л.д. 12-13), протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства (л.д. 14), протоколом личного досмотра ФИО2 (л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16 -18), протоколом осмотра предметов (л.д. 38 -40), заключением судебно - химической экспертизы (л.д. 43 -44), протоколом осмотра предметов ( л.д.84-86).

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение, и поэтому она подлежит ответственности за содеянное.

Доводы Тешабаевой о том, что она не сбывала, а добровольно отдала наркотик ФИО2, проверялись судом путем оценки и анализа исследованных доказательств и не нашли своего объективного подтверждения. Показания подсудимой, не признавшей своей вины в совершении преступления - незаконного покушения на сбыт наркотического средства, полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО2, показавшего, что он договаривался с Тешабаевой именно о покупке наркотика, добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что он приобрел его у Тешабаевой, и что в его присутствии ФИО3 никаких денег Тешабаевой в карман не подбрасывал, ФИО3 показавшего, что в его присутствии ФИО2 звонил Тешабаевой и договаривался о покупке наркотиков, он видел как состоялась покупка наркотиков ФИО2 у Тешабаевой, в его присутствии ФИО2 добровольно выдал наркотик, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей у Тешабаевой, никаких денежных средств Тешабаевой он не подбрасывал, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, проводившей личный досмотр Тешабаевой и обнаружившей у нее купюру достоинством 1000 рублей, при сравнении данной купюры и ксерокопии купюры, ранее выданной ФИО2 для проведения проверочной закупки, было установлена полная идентичность номера и серии купюры и ее ксерокопии, на что она обратила внимание присутствующих понятых, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, двоих понятых участвующих при личном досмотре Тешабаевой и подтвердивших факт изъятия у нее денежной купюры достоинством 1000 рублей, совпадения номера и серии изъятой купюры и ксерокопии ранее выданной ФИО2 для проведения проверочной закупки купюры, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, подтвердивших факт добровольной выдачи ФИО2 наркотика, пояснявшего, что он приобрел его у Тешабаевой за 1000 рублей,протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом личного досмотра Тешабаевой, протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства. Суд отмечает, что свидетель ФИО2 был знаком с Тешабаевой всего лишь три месяца, эпизодически приобретал у нее наркотики,наркотики он всегда у нее приобретал за деньги, просто так, в долг Тешабаева ему никогда не давала, никаких долгов перед Тешабаевой у него не было, не было и какой -либо неприязни к ней, чувства мести, оснований оговаривать ее у него не имеется, свидетель ФИО3 ранее не был знаком с Тешабаевой, деньги ей не подбрасывал, оснований оговаривать ее у него не имеется, свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, также ранее с подсудимой знакомы не были и каких -либо оснований ее оговаривать у них также не имеется.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, а также согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, что подтверждает их правдивость.

Так показания свидетелей согласуются друг с другом, с протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом личного досмотра Тешабаевой, протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства.

К показаниям подсудимой, что она не сбывала наркотик, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, оценку которым суд привел выше и совокупностью исследованных судом доказательств.

Более того, позиция Тешабаевой, отрицающей факт сбыта ФИО2 наркотика, расценивается судом как защитная, направленная на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Тешабаевой М.Ж. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228- 1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Тешабаевой М.Ж. со ст.ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как представленные органами следствия доказательства подтверждают наличие умысла у Тешабаевой на незаконное хранение и приобретение наркотического средства в особо крупном размере, а не приготовление его к сбыту, в связи с тем, что, она изначально при личном досмотре, а впоследствии и в судебном заседании говорила, что наркотики она приобрела и хранила для личного употребления, что подтверждается протоколом ее личного досмотра, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4.

Суд, будучи связанным, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая вышеизложенное, переквалифицирует действия подсудимой Тешабаевой М.Ж. со ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ и квалифицирует окончательно действия Тешабаевой М.Ж. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч.3 ст. 30, 228 -1 ч.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть незаконные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Тешабаевой М.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

          Тешабаева М.Ж. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей ( штраф не оплачен и наказание не исполнено), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Тешабаевой являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств), наличие на иждивении ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Тешабаевой, судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимой Тешабаевой преступлений, данных о ее личности: ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств), наличие на иждивении ....., суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Тешабаевой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ и ограничения свободы, предусмотренное ст. 228 -1 ч.1 УК РФ.

Так как Тешабаева М.Ж. совершила преступления в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, была осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, который не оплачен и наказание не исполнено, то суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьТешабаеву М.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, 228 -1 ч.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Тешабаевой М.Ж. в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Тешабаевой М.Ж. наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить полностью неисполненное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, окончательно назначить Тешабаевой М.Ж. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Тешабаевой М.Ж. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тешабаевой М.Ж. исчислять со дня задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами: 0,43 грамма, 1,46 грамма, 2,28 грамма, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 1000 рублей номер оставить по принадлежности у оперуполномоченного ..... ОМ ..... УВД ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ