1-294/2011



                                                         Дело №1-294/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                              04 мая 2011 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                           Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                                          Садык Л.Г.,

защитника адвоката                                                                                                  Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                 Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садык Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, гражданки ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садык Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, а так же приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Садык Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00, находясь возле АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей гр. ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,17 гр., которое ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После этого, Садык Л.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет ..... ОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра Садык Л.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 40 минут по 17 часов 00 минут, в правой чашечке надетого на ней бюстгальтере, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,57 гр., что составляет крупный размер, который она приготовила для последующего незаконного сбыта, но преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Садык Л.Г. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО9, который попросил продать ему наркотическое средство «героин», и она согласилась. Она встретилась с ним в АДРЕС и продала ему сверток с «героином» за 1000 рублей, после чего её задержали сотрудники милиции и доставили в Успенский ОМ, где она добровольно выдала сверток с «героином», который она так же хотела продать, и одну тысячу рублей, которую получила за продажу наркотического средства.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов в ..... ОМ пришел гражданин ФИО9, который изъявил желание оказать помощь сотрудникам в изобличении женщины цыганской национальности по имени Лариса, которая занимается сбытом наркотических средств. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого никаких запрещающих веществ у него обнаружено не было и тому передали 1000 руб., которые были копированы. ФИО9 позвонил Л.Г., договорился с ней о встрече, после чего он с сотрудником милиции ФИО2 и ФИО9 проследовали на автомобиле в АДРЕС. После того, как они подъехали в АДРЕС, ФИО9 вышел из автомобиля и проследовал к дому, где договорился о встрече с Л.Г.. Из подъезда ему навстречу вышла Л.Г. и попросила ФИО9 зайти в подъезд. Как только ФИО9 вышел из подъезда, они забежали в подъезд, где и задержали Л.Г., которую доставили в ..... ОМ, где она сказала, что в правой чашечке бюстгальтера имеется полиэтиленовый сверток с «героином», а в левой чашечке находится одна тысяча рублей, которую она получила за продажу наркотического средства «героин». Сверток с «героином» и денежная купюра были у нее изъяты, упакованы и опечатаны.

Аналогичные показания о том, что проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО9, которому были переданы 1000 руб. для проведения проверочной закупки, по окончании которой ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у женщины по имени Л.Г. в АДРЕС, а данная женщина была задержана, и как ему стало известно, она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином, который она хранила для последующей продажи, а так же 1000 рублей, которые она получила за продажу наркотического средства героин молодому человеку, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля сотрудника милиции ФИО2, участвовавшего в данных мероприятиях (л.д.88-91).

Из оглашенных в порядке ст281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что некоторое время назад он познакомился с женщиной цыганской национальности по имени Л.Г., которая занимается сбытом наркотического средства героин на территории АДРЕС, у которой он уже ранее приобретал данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции о том, что во АДРЕС, проживает женщина цыганской национальности по имени Л.Г., которая занимается сбытом наркотического средства героин. Он согласился участвовать в проведении проверочной закупки героина. В присутствии сотрудников милиции он позвонил женщине по имени Л.Г., и попросил продать ему героин на сумму 1000 рублей. Она согласилась, и сказала, чтобы он подъехал к дому с надписью «Стоматология», который находится рядом с домом, где она проживает. Сотрудники милиции провели его личный досмотр и вручили ему осмотренную купюру достоинством 1000 рублей. Они приехали к «Стоматологии» и он подошел к подъезду дома, где проживает Л.Г.. Из подъезда ему навстречу вышла Л.Г. и попросила зайти в подъезд. В подъезде он передал Л.Г. 1000 руб., а она ему сверток. Он вышел из подъезда и в подъезд забежали сотрудники милиции и задержали Л.Г.. В ..... ОМ он добровольно выдал приобретенный сверток (л.д.47-50).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 час он участвовал в качестве понятого в ..... ОМ. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО9, и запрещенных предметов у того обнаружено не было. Затем была копирована купюра в 1000 руб., которая была передана ФИО9 для проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Л.Г. в АДРЕС. После проведенных мероприятий, примерно в 17:10 час ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.57-60).

Аналогичные показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО9, которому были переданы 1000 руб. для проведения проверочной закупки, по окончании которой ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у женщины в АДРЕС, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, который участвовал в данных мероприятиях в качестве второго понятого (л.д.61-63).

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр подсудимой, в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ей был задан вопрос на предмет наличия у нее запрещенных веществ, на что подсудимая пояснила, что в правой чашечке бюстгальтера имеется полиэтиленовый сверток с «героином», который она хранила для последующей продажи, а в левой чашечке находится одна тысяча рублей, которые она получила за продажу героина. Сверток с героином и денежная купюра были у нее изъяты.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр подсудимой. Перед началом досмотра ей был задан вопрос на предмет наличия у нее запрещенных веществ, на что Лариса пояснила, что в правой чашечке бюстгальтера имеется полиэтиленовый сверток с героином, который она хранила для последующего сбыта, а в левой чашечке находится одна тысяча рублей, которую она получила за продажу наркотического средства героин молодому человеку. Сверток с героином и денежная купюра были у нее изъяты, после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, она и сотрудница милиции ФИО7

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра Садык Л.Г. добровольно сообщила, что в правой чашечке бюстгальтера у неё имеется полиэтиленовый сверток с героином, который она хранила для последующей продажи, а в левой чашечке находится одна тысяча рублей, которую она получила за продажу наркотического средства героин молодому человеку, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, которые участвовали в качестве понятых при данных мероприятиях (л.д.51-53, 54-56).

Кроме признания своей вины и показаний свидетелей, вина подсудимой Садык Л.Г. в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -заявлением ФИО9 на участие в проверочной закупке (л.д.4); -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым Садык Л.Г. продала ФИО9 сверток с порошкообразным веществом, который тот выдал добровольно, а у Садык были изъяты 1000 руб., сверток с порошкообразным веществом и телефон (л.д.5, 15); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени Л.Г. (л.д.6); -протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (л.д.7-8); -актами осмотра купюры в 1000 руб. и передачи её ФИО9 (л.д.9-11); -протоколом личного досмотра Садык Л.Г., в ходе которого она добровольно выдала 1000 руб., и сверток с порошкообразным веществом (л.д.12-13); -актом добровольной выдачи ФИО9 свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел у Садык (л.д.14); -протоколом медицинского освидетельствования Садык Л.Г. не установлен факт употребления её наркотических средств (л.д.20); -справками об исследовании, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,17 гр., а вещество в свертке, изъятом у Садык, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,57 гр., при исследовании израсходовано по 0,01 гр. вещества (л.д.41-42); -протоколами осмотра конвертов, в которые упакованы свертки с наркотическим средством, мобильный телефон «Нокиа» и 1000 рублей, признанные вещественными доказательствами (л.д.75-77, 102-106, 112-113); -заключением химической экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,16 гр., а вещество в свертке, изъятом у Садык, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр. (л.д.110-111).

Проанализировав и оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, а именно показания подсудимой, свидетелей и письменные материалы дела, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, которым суд доверяет, так как они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд находит полностью доказанной вину подсудимой Садык в совершении вышеописанных преступлений, и она подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая, что незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0,17 гр. ФИО9 производился при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Садык Л.Г. по первому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

С учетом того, что Садык покушалась на незаконный сбыт наркотических средств – героина ФИО9, из показаний которого следует, что он и ранее у неё приобретал героин, с учетом количества обнаруженных и изъятых у Садык наркотических средств – героина массой 0,57 гр., что соответствует крупному размеру, способа расфасовки, места его хранения, тех обстоятельств, что объективных данных того, что Садык употребляет наркотические средства, суду не представлено, суд считает, что вина подсудимой Садык Л.Г. по второму преступлению в приготовлении к сбыту наркотических средств, так же нашла подтверждение, а поэтому суд, квалифицирует её действия по второму преступлению по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Садык ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Вдова, со слов имеет на иждивении двух внуков. Страдает заболеванием сердца, варикозной болезнью нижних конечностей, гипертонией.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садык, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, а так же состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садык, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Садык возможно только в условиях изоляции её от общества, и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ.

Исходя из семейного и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа.

Суд принимает во внимание, что Садык совершила тяжкое и особо тяжкое преступление, однако учитывая состояние её здоровья, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, является вдовой, тот факт, что преступления не были доведены до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садык Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Садык Л.Г. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садык Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Садык Л.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения ..... УВД: – наркотическое средство героин уничтожить, мобильный телефон «Нокиа 500», возвратить Садык Л.Г. либо её родственникам, а 1000 руб. оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий