1-192/2011



Дело № 1-192/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                      Зяблицкого П.С.,

защитника-адвоката                                                                                                           Панова Д.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего                                                                                                                    "потерпевший",

при секретаре                                                                                                                      Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Зяблицкого П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зяблицкий П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Зяблицкий П.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, находясь на кухне в квартире , расположенной по адресу: АДРЕС, в котором он зарегистрирован и фактически проживает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на "потерпевший", ударив его один раз в область лобной части и один раз в область правой ушной раковины. Своими действиями Зяблицкий П.С. причинил "потерпевший" ушибленные раны в лобной области и в области правой ушной раковины которые как в отдельности, так и в совокупности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, а потребовали проведения первичной хирургической обработки и вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 –х недель ( 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего Зяблицкий П.С. открыто похитил принадлежащую "потерпевший" куртку, в которую он был одет, стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «.....», стоимостью 1500 рублей, с сим – картой «.....», не имеющей материальной ценности и денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в данной куртке, причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Зяблицкого П.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Зяблицкого П.С., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Зяблицкого П.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зяблицкий П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зяблицкого П.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении Зяблицкому П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего суд не лишать Зяблицкого свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Зяблицкий П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Зяблицкого П.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания "заболевание".

              Обстоятельств, отягчающих наказание Зяблицкого П.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Зяблицким П.С. тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания "заболевание", мнение потерпевшего "потерпевший", просившего не лишать Зяблицкого П.С. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Зяблицкого П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зяблицкому П.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Зяблицкого П.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Зяблицкому П.С. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «.....» и сим –карту ..... оставить по принадлежности у "потерпевший" по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Д.П. ФЕДОРОВ