1-331/2011



                                                                                                                                  Дело № 1-331/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                                Жаровой Н.А.,

подсудимой                                                                                    Грибовой О.М.,

защитника - адвоката                                                                                                 Балашова Д.А.,

представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего                                                   ФИО,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грибовой О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., семейное положение, имеющей на ....., с ..... образованием, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибова О.М. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Грибова О.М., находясь в АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим гражданским мужем ФИО, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, толкнула ФИО, от чего он упал на кровать. Зная, что в соседней комнате на кровати под подушкой лежит нож, Грибова О.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выбежала в данную комнату и взяла нож, после чего забежала обратно в комнату, где на кровати лежал ФИО и умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в правую плевральную полость ранения грудной клетки с образованием правостороннего гемопневмоторакса (накопление крови и воздуха в плевральной полости), межмышечной гематомы, которые были опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Грибовой О.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Грибовой О.М. в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Грибовой О.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Грибовой О.М. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Грибова О.М. ранее не судима. По месту жительства на неё жалоб не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении малолетнюю дочь.

При назначении Грибовой О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибовой О.М., суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым назначить Грибовой О.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Грибову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Грибова О.М. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Грибову О.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

    Меру пресечения Грибовой О.М. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу – нож, хранящийся в камере хранения АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий